zagranitsa.com
Назад

Увидеть всё: 8 вещей, которые вы должны сделать в Великобритании

0 4639
Фото: scotlandnow.dailyrecord.co.uk

Чтобы окунуться в атмосферу Великобритании, познакомиться с ее жителями и, наконец, влюбиться в эту страну, обычных путешествий будет недостаточно. Туманный Альбион предлагает уйму идей для небанального отдыха, которые откроют для вас неизведанное Соединенное Королевство. Необитаемые места, национальные праздники и экстремальный отдых — мы расскажем о вещах, которые необходимо сделать в Великобритании

1

Поучаствовать в скачках Common Ridings

Скачки, которые проводятся в шотландских городах Hawick, Selkirk, Jedburgh и Lauder, — это конная феерия, сочетающая в себе опасность фиесты Сан-Фермин и экстравагантность «Октоберфеста». Во время скачек утром каждого дня невероятно шумные барабаны и дудки звучат на всех улицах, пробуждая людей. Это сигнал к тому, чтобы отправиться в один из пабов (которые работают с 6 утра) и запастись традиционным для Common Ridings завтраком — Curds and Cream (состоящим из рома и молока). Основательно подзарядившись, более двухсот всадников седлают лошадей и галопом мчат по древним улочкам городов.

Фото: bbc.com

Вечером все возвращаются на старт, чтобы снова отправиться в паб. А далеко за полночь участники скачек направляются домой, пошатываясь и спотыкаясь. У них есть всего несколько часов перед тем, как заиграют барабаны с дудками и всё повторится снова.

2

Найти центр Земли

Горы возвышаются над Ньюкаслом, словно зеленые гиганты. Их самая высокая точка Слив-Донард достигает почти 3 тысяч футов над песчаной линией побережья Dundrum Bay. Дорнард — это всего лишь одна из более двадцати вершин массива Морн, десяток гор которого могут похвастаться высотой в 2 тысячи футов. Компактно сгруппированные на местности, которая насчитывает всего 6 миль в ширину и 14 миль в длину, они абсолютно теряются из виду. Но когда пешком добираетесь до места, где нет дорог и царит чистый воздух, кажется, что вы нашли волшебный оазис и попали в центр Земли.

Фото: flickr.com by tullyallenp

Это древняя местность с доисторическими грудами камней и захоронениями ирландских вождей, где, вглядываясь сквозь туман в холмы, вы почувствуете себя абсолютно умиротворенно.

3

Покататься на горном велосипеде в Уэльсе

Скромные горы Уэльса мало чем могут конкурировать с Альпами или Скалистыми горами. Но когда дело доходит до катания на горных велосипедах, тропы, которые проходят через скалистые вершины Сноудонии, вересковые пустоши Кембрийских гор и зеленые долины Южного Уэльса — серьезный конкурент своим более высоким коллегам. Не зря Международная ассоциация горных велосипедов уже давно оценила Уэльс как одно из лучших мест на планете для этого вида спорта.

Фото: shutterstock

На протяжении последних десятилетий по всей стране было построено множество центров по катанию на горных велосипедах, которые обеспечивают должный уровень подготовки как для новичков, так и для потенциальных спортсменов велоспорта. От простых волнообразных троп до скалистых одиночных дорог на укутанных в облака холмах Северного Уэльса: такое катание на горном велосипеде — нечто удивительное.

4

Исследовать самый загадочный пляж в Великобритании

Мыс Рот (Cape Wrath) олицетворяет собой природу в самых неумолимых ее проявлениях, как на суше, так и в море. Название Wrath в переводе с древнескандинавского означает «поворотный момент». Викинги считали это место важной точкой во время своих океанских плаваний и одними из первых попали под чары залива Sandwood Bay.

Фото: willcopestakemedia.com

Пляж с самым нетронутым песком в Великобритании выглядит неимоверно уединенно — трудно поверить, что это отрешенное место находится в Шотландии. Даже в самые ясные дни вы вряд ли встретите здесь кого-то кроме птиц. Хотя, если верить легендам, когда-то тут обитали русалки, пираты закапывали сотни галеонов в песок, а призраки мертвых моряков бродили по берегу.

5

Посетите рай на Земле в Корнуолле

На первый взгляд, заброшенный глиняный карьер мало чем походит на экологический рай Великобритании, но когда речь заходит о ботаническом саде «Эдем», об обычном порядке вещей приходится забыть. От самой концепции создания уникальной экосистемы, которая может продемонстрировать разнообразие мира растений, до воплощения всего этого в жизнь в виде впечатляющих геодезических куполов — дизайн сада можно назвать более чем инновационным.

Фото: commons.wikimedia.org

Этот гигантский тропический лес — крупнейший оранжерейный комплекс в мире, где растения хранятся при постоянной температуре в 30 градусов. Благодаря высоте сада в 160 футов, проект «Эдем» — место обитания лиан, банановых, кофейных и оливковых деревьев. Кроме того, здесь даже можно увидеть малайский бамбук в натуральную величину и пройтись по пугающему подвесному мосту.

6

Поучаствовать в Играх горцев

Во всей Шотландии начало лета всегда сигнализирует о наступающих Играх горцев (Highland Games). От скромных соревнований в небольших деревнях до крупнейшего танцевального чемпионата Cowal Highland Gathering в Dunoon, который собирает до 20 тысяч зрителей, — это событие не может пропустить ни один шотландец.

Фото: unlimitedcanmore.com

У истоков этих игр — желание шотландцев продемонстрировать друг другу свою силу и посоревноваться в метании молота, толкании бревна и перетягивании каната. Музыка и танцы также являются неотъемлемой частью этого действа: оркестр играет на волынках и барабанах, а танцоры в килтах, жакетах и высоких носках танцуют хайланд. Поистине шотландское зрелище.

7

Побывать на Ночи костров в Льюисе

В первую неделю ноября в Великобритании проходит самый недисциплинированный, безответственный и опасный фестиваль года — Ночь костров. В каждом городе по улицам носят горящие чучела и взрывают фейерверки — и всё это в память о Гае Фоксе, английском дворянине, задумавшем заговор против британского короля. Именно 5 ноября мирные улицы Льюиса превращаются в безумное действо, где проходит одно из самых зрелищных празднований во всей Британии. Представьте себе Хеллоуин и Марди Гра вместе — и это будет лишь немного напоминать Ночь Гая Фокса в Льюисе.

Фото: everfest.com

На протяжении всего дня дым полностью окутывает улицы, делая город похожим на средневековый. С наступлением темноты горожане шествуют с горящими факелами и разжигают костры.

8

Побывать на старейших английских рынках в Бирмингеме

Рынки Bull Ring могут запросто конкурировать с любым юго-восточным базаром, ведь они — настоящая передозировка для чувств. Аромат свежих морепродуктов, мерцание украшений и приятные на ощупь качественные ткани — не совершить здесь покупку невозможно.

Фото: visitbirmingham.com

Около 850 лет назад Бирмингем стал одним из первых городов средневековой Англии, где начали работать воскресные рынки. И хоть с тех времен город сильно изменился, эти торговые ряды до сих пор сохранили свою аутентичность. Правда, теперь здесь можно купить не только свежие фрукты и мясо, но и последнюю модель мобильного телефона.

Оригинал публикации на портале Rough Guides

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии