zagranitsa.com
Назад

Вдохновения пост: 7 невероятных работ архитектора Томаса Хазервика

0 5177
Фото: heatherwick.com

Томас Хазервик — инновационный британский архитектор. На его счету разработка самых смелых архитектурных сооружений: от лондонских двухэтажных автобусов до биотопливной электростанции. Мы собрали для вас лучшие работы талантливого архитектора. Предлагаем оценить их вместе с нами!

За инновационный и творческий подход к своей работе Томаса Хазервика называют «идейным двигателем» и «Леонардо Да Винчи нашего времени». Получив ученую степень в четырех британских университетах, в 24 года он уже открыл собственную студию, которая сегодня состоит из более 200 архитекторов и дизайнеров. Хазервик — обладатель самых престижных премий в области архитектуры. Кроме того, он является самым молодым британцем, получившим титул королевского дизайнера.

1

Британский павильон в Шанхае

На всемирной выставке ЭКСПО в 2010 году, которая проходила в Шанхае, дизайн павильона Великобритании был разработан Томасом Хазервиком. Сооружение под названием «Собор Семян» тогда впечатлило всех присутствующих. Оно представляло собой здание обтекаемой формы, полностью состоящее из оптических стержней длиной 7,5 метров. На конце каждого из них был помещен отдельный вид семян из Королевского ботанического сада. На фасаде сооружения с помощью проекции можно было увидеть трансляцию в реальном времени всего, что происходило в британском павильоне.

За эту работу Томас Хазервик удостоился наград премий RIBA International Award и London Design Medal.

Фото: heatherwick.com
2

Роутмастер

В 1968 году изготовление легендарных лондонских двухэтажных автобусов прекратилось, а в начале 2000-х они и вовсе практически исчезли со столичных улиц. Тогда в 2010 году мэр города запустил производство новых даблдекеров. Автором усовершенствованного дизайна стал Томас Хазервик.

Фото: heatherwick.com
3

Прессованная мебель

В 2009 году Томас Хазервик представил миру невиданные ранее предметы мебели. Сделанные из стали и имеющие необычную форму, они были изготовлены при помощи технологического процесса экструзия, во время которого нагретому металлу придают особый вид. Свою идею Хазервик не мог воплотить 16 лет — именно столько времени у него ушло на поиски завода, который бы взялся за создание такой мебели.

Фото: heatherwick.com
4

Bleigiessen

Скульптура Bleigiessen, которая находится в штаб-квартире организации Wellcome Trust, — одна из самых выдающихся работ архитектора. Она состоит из 142 тысяч стеклянных шариков, подвешенных на 27 тысячах проволок.

Примечательно, что скульптуру, несмотря на ее большой размер, создавали после строительства здания, поэтому пронести ее через стандартного размера дверь было крайне проблематично.

Фото: heatherwick.com
5

Мост-трансформер

Создать мост, который бы служил для пешеходов средством переправления и в то же время давал возможность проплывать по воде лодкам, мог только очень креативный архитектор. Поэтому Томас Хазервик придумал Rolling Bridge, который словно трансформер поднимается и скручивается в круглое сооружение, когда это необходимо.

За это изобретение архитектор удостоился премии British Structural Steel Design.

Фото: heatherwick.com
6

East Beach Cafe

Приморское кафе в Литлхемптоне известно не только благодаря вкусной кухне, а прежде всего из-за своего уникального дизайна, разработанного командой Heatherwick Studio. Едва открывшись, East Beach Cafe не только полюбилось посетителям, но и было по достоинству оценено критиками — оно получило награду Royal Institute of British Architects, а также Restaurant and Bar Design Awards.

Фото: heatherwick.com
7

Learning Hub

Без квадратных стен, центрального входа и с живописными садами в коридорах — таким Томас Хазервик увидел новый дизайн Наньянского технологического университета. Архитектор спроектировал здание, состоящее из круглых башен, которые выглядят очень футуристично как изнутри, так и снаружи. Внутри нет ни традиционных прямоугольных классов, ни обычных коридоров — студенты там могут учиться и отдыхать на открытом пространстве.

Помимо впечатляющего дизайна, здание университета может похвастаться своей экологичностью. Благодаря большому количеству дневного света и зеленым зонам Наньянский технологический университет получил от сингапурского правительства награду BCA Green Mark Platinum Award за экологичный дизайн.

Фото: heatherwick.com

В данный момент строится много других сооружений, дизайн которых разработали Томас Хазервик и его команда. Среди них: биотопливная электростанция в Стоктон-он-Тис, общественный парк в Абу-Даби и пирс в Нью-Йорке.

Фото: heatherwick.com

О лучших постройках в Лондоне в 2016 году читайте здесь

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии