zagranitsa.com
Назад

Совершенство во всём: 7 самых красивых и незаурядных автобусных остановок Лондона

0 4188
Фото: flickr.com by Sean Batten

Казалось бы, что взять с обычной автобусной остановки? Но только не в случае лондонских мастеров, которые проявили всю мощь своего таланта и смогли превратить привычные столичные bus stops в маленькие произведения искусства. Впрочем, не такие уж и маленькие. На любой из этих семи остановок время ожидания автобуса пролетает совсем незаметно…

1

Vauxhall Station — настоящий научно-фантастический шедевр, не иначе. Находится она на территории боро Ламбет и является второй по загруженности в столице. А вот конечной станцией служит только для одного маршрута — № 156.

Фото: flickr.com by Andrew Skudder

Некоторые лондонцы подшучивают над необычным дизайном автобусной остановки и говорят, что при переходе человечества с наземного транспорта на воздушный ее можно будет использовать как взлетную полосу. Ну или в крайнем случае как лыжный трамплин.

2

Edmonton Green

Если однажды вы окажетесь на севере Лондона, где-то в районе шопинг-центра «Эдмонтон Грин» или одноименной железнодорожной станции, прогуляйтесь к Edmonton Green Bus Station. Она выглядит как огромная и совсем не страшная летучая мышь. Эта остановка приятно удивит вас своим внешним видом и в случае чего защитит своими размашистыми «крыльями» от дождя или снега. Кроме того, отсюда отправляется целых 5 автобусных маршрутов: 102, 144, 149, 616 и W6.

Фото: flickr.com by Nico Hogg
3

Lego Bus Stop

Если вы всегда мечтали почувствовать себя в роли героя фильма «Лего», Lego Bus Stop поможет хотя бы частично воплотить это желание. Эта остановка находится на Regent Street у магазина Hamley's Toy. А примечательна в первую очередь тем, что создана из оригинальных деталей Lego. На установку небольшого павильона понадобилось 14 дней и 100 000 пластмассовых деталей. Вот только интересно, насколько удобно сидеть на рельефных Lego-скамейках?

Фото: huffingtonpost.com
Фото: creativity-online.com
4

Stratford

Главная дизайнерская изюминка Stratford Bus Station — белоснежный навес, чем-то напоминающий воздушный свадебный шатер. Отыскать его можно, прокатившись на автобусе в боро Ньюэм. А любоваться станцией лучше в вечернее время, когда она озаряется теплым светом фонарей и становится просто волшебно красивой.

Фото: thewestlondonbusblog.blogspot.com
5

Newbury Park

Брутализм — стиль, который по душе далеко не каждому. Но согласитесь, остановка в Илфорде, одном из пригородных районов Лондона, выглядит как минимум эффектно и необычно. Самое главное — эта станция достойно прошла испытание временем, так как была открыта после Второй мировой войны, в уже далеком 1949 году. А дизайнером ее выступил Оливер Хилл.

Фото: picssr.com
6

Edible Bus Stop

Edible Bus Stop — результат стараний команды добровольцев, превративших обычную автобусную остановку в небольшой цветущий сад-огород. Но что самое приятное, главная идея организаторов проекта (коллектива ландшафтных архитекторов, художников, садовых дизайнеров и просто активистов) — преобразить все неприглядные остановки, расположенные вдоль автобусного маршрута № 322. Остается только пожелать им удачи в реализации отличной задумки! А за пополнением списка симпатичных зеленых остановок можно наблюдать здесь.

Фото: theediblebusstop.org
7

Southwark Street

В качестве яркой завершающей ноты сегодняшней подборки мы выбрали Southwark Street Station, расположенную неподалеку от Саутваркского собора и London Bridge. Пестрое полотно выглядит очень неординарно и служит отличной маскировкой блеклой кирпичной стены. Вот он, дизайнерский креатив во всей красе!

Фото: flickr.com by Michal Dzierza

Хотите знать, когда в Лондоне открыли первый автобусный маршрут, и другие подробности о столичных Routemasters? 10 интересными фактами о британских даблдекерах мы делились здесь.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии