zagranitsa.com
Назад

Техно-туризм: 10 городов, которые стоит посетить

0 5628
Фото: shutterstock

Базирующийся в Берлине онлайн-журнал Electronic Beats составил рейтинг направлений для любителей техно, куда вошли 10 городов — от Боготы до Белграда. Спешим поделиться этим списком с вами!

1

Киев, Украина

Пока разные восточноевропейские столицы поднимают хайп, приглашая иностранных DJ, киевские вечеринки вроде «Схемы» привлекают сотни человек без международных хедлайнеров, что говорит о популярности местных артистов и лояльности их аудитории. И если прямо сейчас у тебя не получается сорваться в Киев, рекомендуем следить за новостями Strichka Festival, на котором в прошлом мае светились DJ Bone, Stingray, Pearson Sound. В этом году организаторы также обещают 24-часовой фестиваль в Closer.

Фото: shutterstock
2

Москва, Россия

После того, как прошлым летом власти отменили главный московский фестиваль Outline, на который продали 12 тыс. билетов, участникам московской клубной сцены приходится действовать по одиночке. Если ребята из Arma17 затеют какую-нибудь авантюру, вряд ли кто-то извне тусовки узнает про это, если только не заглянет на мероприятие. Надеемся, что многообещающая российская культура выживет в суровых политических условиях. Пристально следим за российским хаусом и техно – от Nina Kraviz и ГОСТ Звук до Филиппа Горбачева и всех, кого он назвал в своем гайде по русскому техно.

Фото: shutterstock
3

Мехико, Мексика

История клубной сцены Мехико в том, что волна вдохновленных молодых людей, которым были неинтересны мэинстримовые дорогие клубы, начала открывать собственные площадки для андеграундных артистов. Растущий интерес к мексиканской столице обусловлен появлением панковатых NAAFI, экспериментальных артистов вроде AAAA и техно музыканток типа Demian Licht, которая олицетворяет расцвет техно-феминизма в Мехико.

Фото: shutterstock
4

Лейпциг, Германия

Нет, не Берлин. Именно Лейпциг считают самым многообещающим направлением для техно-туристов. Традиции площадок вроде Conne Island и свежие клубы вроде Institut für Zukunft создали отличную инфраструктуру для поддержки лейпцигских музыкантов. Но приехав на место, не рассчитывай услышать типичный хаус или техно, потому что главные игроки локальной сцены больше интересуются экспериментами с общепринятыми музыкальными стандартами, а также жанрами – juke, bass music и дэнсхолл.

Фото: shutterstock
5

Лиссабон, Португалия

Даже если и не за музыкой, в Лиссабоне однозначно стоит побывать: погода теплая, город красивый и с историей, а выпивать здесь совсем недорого. За последние несколько лет лиссабонская доморощенная музыкальная сцена выработала собственный звук и стиль – в большей степени благодаря ребятам из Prinicipé Discos. И пока все уважающие себя путешественники тусуются в клубе Lux, местные уверены – если поехать на окраины, можно попасть в самые настоящие техно-места.

Фото: shutterstock
6

Богота, Колумбия

В Южной Америке действительно много городов со своей клубной культурой. В Буэнос-Айресе, например, особенно почитают minimal, у DJ в Сантьяго (Чили) и Монтевидео (Уругвай) тесные связи с резидентами клубов Берлина, Франкфурта и городов Румынии. Но из всего региона выделяется Богота – у города особый баланс между своими музыкальными талантами (обрати внимание на Downpitch) и удачными привозами (например, Palms Trax, Discwoman и Anthony Naples). Записывай адреса клубов: Baum, Billares Londres и Video Club.

Фото: shutterstock
7

Белград, Сербия

История о том, что в Сербии особенно крутая, рожденная в конфликтах клубная культура, началась с Industrija – андеграундного клуба на 400 человек, расположенного под книжным, где происходили дикие и безудержные рейвы. «Индустрию» закрыли в 1999 году, но ее традиции поддерживаются и сегодня – о белградской жажде техно знают абсолютно все. Начать свой culture trip можно с Drugstore, который отвечает за все масштабные сербские рейвы. Чтобы подготовиться, начни перед поездкой слушать Tijana T.

Фото: shutterstock
8

Варшава, Польша

Польская столица уже приобрела репутацию города, где лучше всего в регионе можно потанцевать. На этом Варшава не останавливается – здесь найдешь и огромные ночные тусовки с типичным хаусом, и камерные экспериментальные техно-вечеринки. Советуем обратить внимание на клуб Luzztro, в котором проводят самые темные движухи – тусовки начинаются под утро, а потому сюда можно заглянуть на афтерпати.

Фото: shutterstock
9

Бристоль, Великобритания

Хотя Бристоль – самый расслабленный и чилловый город из этого топа, это важное место для современной музыки. В Бристоль едут за дабстепом и доступными по сравнению с лондоном ценами. Запоминай следующие имена: Killing Sound и Shanti Celeste, будет чем козырнуть в приличном обществе.

Фото: shutterstock
10

Тбилиси, Грузия

Мы, как и многие другие любители техно, с интересом смотрим на Тбилиси. Грузинской столице доставалось в последнее время много внимания благодаря ее крутым вечеринкам, которые концентрировались вокруг клуба Bassiani. Здесь отличный звук и неповторимая атмосфера – еще бы, заведение в подвале национального футбольного клуба Грузии. Минус только в том, что в Bassiani обычно приглашают международных DJ, а вот за локальными звездами тебе придется отправиться в самостоятельное путешествие.

Фото: shutterstock

Источник: 34travel.me.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии