zagranitsa.com
Назад

Вместе и навсегда: Елизавета II и принц Филипп празднуют 71-ю годовщину свадьбы

0 2389
Фото: rackcdn.com

Сегодня королевская чета отмечает 71-летие со дня бракосочетания! По случаю светлой даты предлагаем вспомнить, каким было начало совместной жизни Елизаветы II и ее супруга, а также другие интересные моменты из биографии главной британской семьи

1

Елизавета Александра Мария и Филипп Маунтбаттен связали себя брачными узами 20 ноября 1947 года. Церемония бракосочетания проходила в стенах Вестминстерского аббатства. На тот момент невесте был 21 год, а ее возлюбленному исполнилось 26.

Фото: img.huffingtonpost.com
2

При рождении Филипп получил титулы принца Греческого и Датского. Он отказался от них перед принятием британского подданства и вступлением в брак. Также герцог Эдинбургский, граф Мерионетский и барон Гринвичский изменил фамилию и принял англиканство.

Фото: straitstimes.com
3

Пара познакомилась в весьма юном возрасте. Судьбоносная встреча состоялась 9 ноября 1934 года на свадьбе Марины, принцессы Греческой и Датской, и принца Георга. Романтическое общение между бравым моряком и наследницей британского престола завязалось позже, после визита принцессы Елизаветы и ее сестры Маргарет в Королевский военно-морской колледж в Дартмуте летом 1939-го. Спустя несколько лет, в 1946 году, Филипп отважился попросить руки Елизаветы у ее отца, короля Георга VI.

Фото: 2.bp.blogspot.com
4

На свадьбе принцессы Елизаветы и лейтенанта Филиппа Маунтбаттена присутствовало более 2000 гостей. В послевоенный период страна переживала не лучшие времена, поэтому среди читателей популярного издания был устроен опрос. Британцам предложили поделиться мнением, желают ли они роскошную церемонию. Большинство проголосовало «за», и было принято решение о подготовке к громкому событию, которое Уинстон Черчилль впоследствии назвал «яркой вспышкой на общем сером пути».

Фото: i2-prod.rsvplive.ie
5

Платье от Нормана Хартнелла для невесты сшили из шелка, вытканного в графстве Кент. Сырье для ткани было доставлено из Японии. Дизайн наряда традиционно держали в строжайшем секрете до последнего момента. Изящным дополнением к платью стала бриллиантовая тиара, подаренная Елизавете королевой Мэри.

Фото: akns-images.eonline.com
6

К моменту женитьбы на счету Филиппа было всего 12 пенсов, а его наследство состояло из перстня с фамильной печатью. Чтобы подарить кольцо любимой и сделать ей свадебный подарок, принц доверил диадему матери ювелирам мастерской Philip Antrobus Ltd.

Фото: jammediaone.com
7

До вступления в брак Филипп был заядлым курильщиком. Принц показал железную силу воли: за день до свадьбы он отказался от вредной привычки и больше к ней не возвращался.

Фото: i2-prod.mirror.co.uk
8

В начале 1952 года Великобританию накрыла печальная новость — умер правящий король Георг VI. В этот момент принцесса с супругом находились с визитом в странах Содружества. Филипп стал первым, кто сообщил Елизавете о смерти отца и о том, что она стала правительницей Объединенного Королевства.

Первым поддержал супругу Филипп и в момент ее восхождения на трон, когда отдал ей присягу словами: «Я, Филипп, герцог Эдинбургский, стану Вашим вассалом в болезни и здравии, буду служить верой и правдой, с почетом, уважением и до самой смерти. Да поможет мне Бог!».

Фото: static.standard.co.uk
9

Первый ребенок Филиппа и Елизаветы родился спустя год после свадьбы, 14 ноября 1948 года. Первенца назвали Чарльзом. 15 августа 1950 года своим появлением на свет порадовала Британию принцесса Анна. Третьим ребенком в королевской семье стал принц Эндрю (родился 19 февраля 1960-го), а весной 1964-го королева стала мамой в четвертый раз: на свет появился принц Эдвард.

Фото: ghk.h-cdn.co
10

Елизавета II — первый в истории страны монарх, отметивший платиновую свадьбу.

Фото: fm.cnbc.com

Хотите знать больше о жизни британской королевы? Интересными фактами и фотокадрами из биографии Елизаветы II мы делились здесь.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии