zagranitsa.com
Назад

Не прогадать со стартапом: в каких британских городах лучше начинать бизнес в 2019 году

0 1933
Фото: pl.oblast.online

Хотя почти треть компаний Туманного Альбиона располагаются в Лондоне, начинающим предпринимателям стоит обратить внимание и на другие города. В некоторых из них не только ниже конкуренция, но и довольно привлекательные условия для развития бизнеса

1

«Выживание» стартапов в Лондоне и за его пределами

Статистика показывает, что лондонские стартапы имеют одни из самых низких показателей выживаемости в стране. Их основателям приходится иметь дело с немилосердно высокими расходами на развитие и поддержание бизнеса на плаву, а также с жесточайшей конкуренцией.

Так зачем испытывать судьбу? В Британии хватает замечательных мест для открытия и ведения бизнеса и без Лондона.

Согласно опросу компании Nominet, который проводился два года назад, лучшие условия для стартапов сложились в академических и научных центрах страны — Оксфорде и Кембридже, а также в Дареме. По той же причине бизнес-ресурс startups.co.uk советует начинающим предпринимателям отправиться в Эдинбург. Главная ценность таких городов — большое количество высокообразованных и квалифицированных специалистов.

Фото: henshallcentre.co.uk
2

Как обстоят дела в Кембридже?

Кембридж может похвастаться не только одним из лучших университетов мира, но и процветающей технологической сферой — здесь располагается Кембриджский кластер, британский ответ Кремниевой долине. Кроме того, сам Кембриджский университет всячески поддерживает малый бизнес различными грантами и беспроцентными кредитами.

3

Брайтон и другие города

Сообщество малого бизнеса Enterprise Nation рекомендует начинающим предпринимателям Манчестер, Бристоль и Брайтон. Ресурс Talk Business также пишет о «процветающей» индустрии стартапов Брайтона, особенно в технологической и творческой сферах. Здесь у «зеленого», «неоперившегося» бизнеса больше шансов выжить и развиться, чем в среднем по стране. Целых 20% брайтонцев (высокая цифра для Британии) причисляют себя к самозанятым.

Фото: ottenlawfirm.com
4

Британский «Кремневый курорт» и шотландский Данди

В Ковентри находится крупнейший кластер игровых компаний за пределами Лондона, а шотландский Данди также считается одним из самых успешных технологических центров страны.

5

Чем хорош Абердин?

Согласно рейтингу выживаемости стартапов от компании Payment Sense UK Startup Survival Rankings, лучший город в стране для начинающих предпринимателей — шотландский Абердин с его развитой образовательной и научной сферой, высокими зарплатами, низкой стоимостью жизни и отличными перспективами роста в ближайшие годы.

Фото: startersvalley.org
6

Лестер и другие города, заслуживающие внимания

Кроме того, ресурс Talk Business рекомендует будущим бизнесменам следующие города:

  • Шеффилд с его растущей индустрией стартапов и быстрой транспортной доступностью до Манчестера, Ливерпуля, Лондона и Бирмингема;
  • валлийский Кардифф, где можно немало сэкономить на аренде помещений, коммунальных услугах и транспорте;
  • оживленный Ливерпуль, где показатель выживаемости бизнеса составляет более 40%;
  • Милтон-Кинс, куда стремятся компании со всего мира, часть так называемого «Мидлендского экономического бума».

Недавно в центре внимания также оказался Лестер, который неожиданно превратился в один из самых активно развивающихся деловых центров страны. С 2008 года город показывает стабильный и уверенный рост — здесь стремительно создаются рабочие места и новые компании, регулярно проходят сетевые мероприятия, презентации бизнес-идей и деловые ярмарки. Лестер также стал средоточием продвинутых транспортных фирм.

Источник: thebusinesscourier.com.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии