zagranitsa.com
Назад

Интересное об известном: 10 фактов о Лондоне

0 7966
Фото: plus.google.com

Несмотря на переменчивую погоду и высокие цены, Лондон продолжает оставаться самым популярным городом для туристов в мире. Как лондонцы называют метро, почему в столице остановилось время и как на самом деле называется Биг-Бен – читайте в нашем материале. Ударим по фактам?

1

Многие ошибочно называют Биг-Беном часовую башню Вестминстерского дворца. На самом же деле это название одного из шести колоколов (самого большого). Сама башня носит имя Королевы Елизаветы.

2

Согласно различным опросам, лондонские таксисты не раз признавались лучшими в своем деле. Каждый водитель такси в столице Британии обязан знать все улицы наизусть. На знание города им даже устраивают специальный экзамен. Именно поэтому такси в Лондоне – одно из самых дорогих в мире.

Майк Васькив, живет в Лондоне 2 года:

Если в Лондоне англичанин едет на такси, он либо непристойно богат, либо непристойно пьян. Других вариантов просто-напросто нет, потому что за то расстояние, которое можно пройти за 10 минут, придется заплатить 10 фунтов. Я люблю Лондон с каждым днём все больше и больше. За что? За контраст. Все познается в сравнении. Когда солнце светит постоянно, оно не радует, но когда оно выходит из-за облаков раз в 2-3 недели, кажется, что это самый яркий и теплый свет солнца, который может быть в природе.

3

Несмотря на то, что официальное название лондонского метро Underground, лондонцы называют его просто Tube (от слова «труба»). А еще он – самый старый в мире, первая линия здесь была открыта в далеком 1863 году.

Фото: shutterstock
4

В поездах Доклендского легкого метро (Docklands Light Railway) нет машиниста – они работают автоматически.

5

Однажды президент Соединенных Штатов Джордж Вашингтон заявил, что его нога никогда не ступит на английскую землю. Поэтому, когда в 1924 году на Трафальгарской площади в Лондоне устанавливали его памятник, пришлось привезти из Штатов немного американской земли и поместить под постамент.

Фото: shutterstock
6

Въезд в центр Лондона на своем автомобиле – платный. За это возьмут от 11,5 фунтов.

7

В середине прошлого века на минутную стрелку Биг-Бена села огромная стая скворцов. В результате, время в Лондоне замедлилось на 5 минут.

Фото: shutterstock
8

В Лондоне можно отлично провести время совершенно бесплатно – большая часть музеев и галерей города не взимает плату за вход.

Виктория Верба, живет в Лондоне 3 года:

«Больше всего в Лондоне люблю набережную Waterloo! Там можно покататься на London Eye, насладиться закатом и видом на парламент. Прямо на набережной масса вкусных атмосферных ресторанчиков».

9

Автобусы в Лондоне работают круглосуточно, поэтому ничто не станет помехой для ночных прогулок.

Фото: shutterstock
10

Несмотря на стереотип о дождливом Лондоне, количество осадков в столице Британии совсем не высокое. Их в год выпадает меньше 600 мм. В Москве, для сравнения, средний показатель достигает 800 мм, а в Милане – до 1000 мм.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии