zagranitsa.com
Назад

Кукольный домик: ТОП-10 самых красивых британских деревень

0 1053480
Фото: thousandwonders.net

У каждого из нас наступает момент, когда огромный мегаполис зажимает в своих объятиях, и возникает единственное желание — сбежать в тихую гавань, где можно отдохнуть душой и телом. Если вы испытываете это чувство прямо сейчас, пакуйте чемоданы! От восточных берегов Шотландии до западного побережья Великобритании — мы собрали для вас десять самых красивых британских деревень

1

Pennan

Несмотря на то, что деревня Пеннан совсем небольшая, ее часто называют одной из самых красивых в Британии. Находится она в шотландской области Абердиншир и состоит только лишь из маленькой гавани и одного ряда домиков. В 1980-х в Пеннан проходили съемки фильма «Местный герой», по сюжету которого герой звонил из бутафорской красной телефонной будки. После выхода картины кинофанаты со всего мира стали съезжаться в деревню, чтобы увидеть ту самую будку. В результате властям города пришлось установить настоящую будку на том самом месте.

Фото: flickr.com by Jim Richardson
2

Portmeirion

Сказочную атмосферу туристической деревни в Уэльсе создает окрас местных зданий: все они выполнены в ярких цветах, что просто не может не поражать туристов! Трудно поверить, что Портмерион расположена на месте бывшего литейного завода и шлюпочной мастерской, ведь красота этой деревни привлекает не только туристов, но и кинематографистов, которые частенько снимают здесь фильмы и сериалы.

Фото: flickr.com by Valerio_D
3

Staithes

Когда-то деревня Стейтс в Северном Йоркшире была одним из основных рыболовных портов Англии. Сегодня же сюда часто приезжают туристы, путешествующие в распложенный по соседству национальный парк North York Moors. Деревня выглядит впечатляюще благодаря гавани, обрамленной высокими скалами и длинными волнорезами.

Фото: thousandwonders.net
4

Bibury

Деревня Бибери — одна из самых известных в Британии. Упоминания о ней были еще в «Книге Страшного суда» 1086 года. Славится деревня своими узкими улочками, традиционными английскими домиками и старинной архитектурой. В XIX веке английский поэт и художник называл деревню самой красивой в Англии. Кроме этого, одна из улиц Бибери изображена на страничке британского паспорта.

Фото: en.wikipedia.org
5

Plockton

Деревня Плоктон — сердце Северо-Шотландского нагорья. Находится она в бухте на побережье озера Лох-Каррон и является популярным туристическим курортом. Несмотря на то, что население деревни составляет меньше 500 человек, здесь есть пабы, рестораны, гостиницы и даже библиотека, где проводят выставки и другие мероприятия. Кроме этого, живописная деревня может похвастаться мягким климатом, благодаря которому здесь растет много южной кордилины — древесного растения новозеландского вида.

Фото: clive-w.blogspot.com
6

Kettlewell

Деревня Кеттлуэлл в Севереном Йоркшире — удивительно красивое место, известное своими просторными зелеными пейзажами. Существует она еще с XIII века, а в XVII веке деревня практически полностью была разрушена наводнением. Много веков жители деревни занимались добычей свинца, текстильной промышленностью и сельским хозяйством. Сегодня основное занятие жителей деревни Кеттлуэлл — выращивание овец.

Фото: flickr.com by Martin Lynch
7

Cushendun

Этот поселок в графстве Антрим может похвастаться удивительными видами! Лежит он в устье реки Дан и имеет уютную защищенную гавань. В 1980 году, благодаря красивой природной местности и уникальному архитектурному наследию, побережье Antrim и Glens с деревней Кашендан в самом сердце признали областью с исключительной природной красотой (Area of Outstanding Natural Beauty).

Фото: thisisengland.org.uk
8

Crovie

Шотландская деревня в Абердиншире соседствует с поселком Пеннан и подобно ему состоит всего из одной улицы вдоль побережья. Однако, в отличие от Пеннан, здесь домики находятся настолько близко к воде, что свои автомобили жителям приходится оставлять на юге от деревни.

Фото: commons.wikimedia.org
9

Castle Combe

Деревню Касл Ком в графстве Уилтшир по праву можно считать одной из самых красивых в Англии. Путешественники со всего мира съезжаются сюда, чтобы посмотреть на старинные домики, арочные мостики и сказочные пейзажи. Кстати, едут сюда не только туристы — многие кинематографисты выбирают Касл Ком в качестве локации для съемок: здесь снимали «Боевого коня» Стивена Спилберга, серии «Аббатства Даунтон» и «Пуаро Агаты Кристи».

Фото: maguzz.com
10

Mousehole

Рыболовный порт в английском графстве Корнуолл находится на берегу залива Маунтс. Благодаря своим красивым пейзажам, деревня считается областью с исключительной природной красотой и охраняется как национальный парк.

Фото: character-cottages.co.uk

Если же времени на долгую поездку у вас нет, смотрите, куда поехать на однодневное путешествие из Лондона здесь

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии