zagranitsa.com
Назад

В ритме Альбиона: ТОП-10 песен о Лондоне

0 26094
Фото: shutterstock

Лондон давно превратился в успешный и самодостаточный бренд, вдохновляющий сотни писателей, режиссеров, художников и, конечно, музыкантов. Свою любовь к городу на Темзе выражали многие великие люди от искусства. Портал «ЗаграNица» предлагает десятку лучших песен о Лондоне — очень разных, как и сама столица Великобритании

Британский шоу-бизнес много десятилетий подряд задает тон и определяет развитие музыкальной индустрии во всем мире. И плох тот англичанин, который ни разу за свою карьеру не спел о Лондоне. Кто-то восхищается красотой и величием столицы, кто-то шутит над ритмом жизни в городе, а ребята из Coldplay и вовсе поют о местных кладбищах. Словом, лондонская тема в музыке вряд ли когда-то себя исчерпает. Давайте вместе насладимся лучшими песнями о Лондоне.

1

Adele — Hometown Glory

Любимица всей Британии Адель написала эту трогательную песню о Лондоне всего за 10 минут. Дебютная композиция молодой певицы стала настоящим хитом, открывшим ей двери к мировому признанию.

2

Radiohead — Fake Plastic Trees

Том Йорк, фронтмен и идеолог группы, создал эту композицию под впечатлением от искусственной пластиковой зелени в лондонском районе Canary Wharf. Тогда, в 1995 году, район только начинал застраиваться, а песня поднимала вопрос о вырубке зеленых насаждений. Fake Plastic Trees вошла в список 500 лучших композиций всех времен от журнала Rolling Stone.

3

Lilly Allen — LDN

Веселая и легкая композиция о велопрогулке по LDN (сокращение, обозначающее Лондон). Певица рассказывает об уличной жизни с ее колоритными персонажами, но делает это так забавно, что трек воспринимается очень позитивно.

4

Coldplay — Cemeteries of London

Очень атмосферная песня из четвертого студийного альбома группы. Музыканты не скрывают, что черпали вдохновение из средневековых рассказов о столице. Призраки, ведьмы и другие фантастические существа — Cemeteries of London отлично передает настроение древнего Лондона.

5

Земфира — «Небо Лондона»

Не только британцы любят свою столицу. Красивая и романтичная песня легендарной Земфиры, без которой невозможно представить наш рейтинг. Слушаем и подпеваем.

6

Bellowhead — London town

Английская фолк-группа Bellowhead пользуется бешеной популярностью у себя на родине, собирая полные залы любителей народной музыки. Веселая и заводная песня с кельтскими мотивами, слушая которую трудно усидеть на месте.

7

Blur — For tomorrow

«Инди-гимн» — именно так окрестил композицию влиятельный британский журнал Time Out. Очень лондонская песня с не менее лондонским клипом, которая в 1993 году значительно опередила свое время, ведь в те годы мир находился на волне гранжа.

8

Frank Sinatra — A Foggy Day (In London Town)

Саундтрек к фильму «Девичьи страдания» 1937 года перепело столько легендарных исполнителей, что голова идет кругом: Элла Фицджеральд и Луи Армстронг, Билли Холидей, Джуди Гарленд, Дэвид Боуи. Мы выбрали версию, записанную Фрэнком Синатрой в далеком 1953 году.

9

Editors — In this light and on this evening

Британские инди-рокеры Editors посредством этой композиции признаются в любви Лондону и восхищаются великим городом. Клип о ночной жизни столицы отлично дополняет текст: «Лондон стал самым красивым местом из всех, что я видел».

10

Clash — London calling

Рейтинг песен о Лондоне будет неполным без этого хита панк-группы Clash, ставшего своеобразным гимном города. Композиция стала заглавным треком одноименной пластинки 1979 года, буквально взорвавшей музыкальный мир и вошедшей в десятку лучших альбомов современности по версии журнала Rolling Stone.

Музыканты со всего мира не перестают радовать нас хитами о столице Великобритании. А какая песня о Лондоне нравится вам? Дополняйте наш рейтинг своими фаворитами!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии