zagranitsa.com
Назад

Сэр Пол Маккартни: 10 интересных фактов о легенде британского рока

0 7493
Фото: bestin.ua

Сегодня, 18 июня, легендарному музыканту исполняется 73 года! Ко дню его рождения портал «ЗаграNица» подготовил подборку интересных фактов, а также цитат и фотографий звезды. Пол, мы любим тебя!

1

Пол Маккартни родился в 1942 году в Ливерпуле, в клинике Уолтон, где его мама работала медсестрой.

2

И отец, и мать музыканта – ирландцы по происхождению.

Фото: opolicii.ru
Фото: lichnosti.net

Вовсе не обязательно, чтобы всюду был смысл: смешно – ну и ладно.

3

Пол – мультиинструменталист: он самостоятельно научился играть на разных инструментах, среди которых – гитара, бас-гитара, фортепиано, саксофон, ударные и другие инструменты.

4

Сэр Пол Маккартни – убежденный вегетарианец.

Если вы действительно любите животных, то не можете мириться с тем, что их убивают ради мяса. Став вегетарианцем, вы поймете, что не в силах оставаться равнодушными ни к чему живому. И ваша жизнь, быть может, изменится так, как изменилась моя.

Фото: hdwyn.com
5

Музыкант утверждает, что мелодия легендарной песни The Beatles «Yesterday» явилась ему во сне. Пробудившись ото сна, он был уверен, что где-то слышал ее, а не сочинил самостоятельно.

6

Пол – левша.

7

Существует абсурдная по своей сути, но, тем не менее, весьма нашумевшая легенда о том, что Пол Маккартни погиб в 1966 году, а его место в группе занял двойник с подобным голосом и внешностью. В качестве доказательства сторонники легенды используют так называемые «ключи», которые они нашли в творчестве The Beatles после мнимой даты смерти. Например, метафоры, используемые в текстах песен, двусмысленные изображения и прочее.

7 ноября 1969 года Пол дал интервью журналу Life и отметил: «Слухи о моей смерти явно преувеличены. Думаю, если умру, я узнаю об этом первым».

Раньше я думал, что чудаки – это те, кто делают странные вещи. Теперь я знаю, что это те, кто называют других странными.

Фото: megalyrics.ru
8

11 марта 1997 года в Букингемском дворце Елизавета II наградила музыканта рыцарским званием.

9

Музыкант открыто признавал, что употребляет наркотики – он не раз говорил об этом в своих интервью. В 1980 году Пол даже попал за решетку за свою «дружбу» с марихуаной: в аэропорту Окура его поймали с изрядным запасом травы в чемодане.

Наркотики расширяют сознание. Это все равно, что аспирин, только без головной боли на следующий день. (18 июня, 1967 год, Daily Mirror)

10

9 февраля 2012 года Пол получил свою звезду на «Аллее славы» Голливуда.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии