zagranitsa.com
Назад

Rock’n’Rolla: культовому Гаю Ричи уже 47!

0 2813
Фото: kinopoisk.ru

Каменщик, каратист, клипмейкер и потомок короля Англии Эдварда I. Ко дню рождения лучшего британского режиссера современности портал «ЗаграNица» собрал самые интересные факты о харизматичном Гае Ричи

Детство

Гай Ричи родился в благополучной семье и является потомком короля Англии Эдварда I по отцовской линии. Из-за дислексии мальчик часто менял школы, а в 15 лет его исключили из Stanbridge Earls School за употребление наркотиков. По крайней мере, так заявляет сам Ричи, пытающийся поддерживать образ брутального парня.

Я против тех людей, которые отбирают у детей детство, заваливая их домашними заданиями. Если ребенок хочет валять дурака, пусть валяет

Фото: thefilmstage.com

Поиски себя

До 25 лет Гай занимался всем подряд: работал посыльным, барменом и даже каменщиком. Высокое положение родителей никак не помогло будущей звезде — он хотел добиться всего собственными силами. Друг Ричи, режиссер рекламных роликов, устроил его посыльным на съемочную площадку, что стало поворотным моментом в жизни Гая. Набравшись опыта, он начал снимать музыкальные клипы и рекламу.

Больше всего в жизни я нервничал, когда снимал клип с бюджетом в 250 фунтов. Это моя самая первая работа

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Начало карьеры

Правдами-неправдами парню удалось насобирать денег и снять короткометражку «Трудное дело». 20-минутный фильм приглянулся Труди Стайлер — жене Стинга, которая частично профинансировала первый полный метр молодого режиссера.

Фото: kinopoisk.ru

Успех

Такого дебюта не ожидал, наверное, и сам Ричи. Его фильм «Карты, деньги, два ствола» принес режиссеру оглушительную славу, популярность и первую (и пока что единственную) награду — MTV Movie Awards как лучшему режиссеру-новичку. Лед тронулся. Сам Бред Питт попросил у Гая роль в следующем фильме — «Большой куш».

Кадры из фильмов. Фото: kinopoisk.ru
Кадры из фильмов. Фото: kinopoisk.ru
Кадры из фильмов. Фото: kinopoisk.ru

Мадонна

Будущие супруги познакомились благодаря Стингу и Труди Стайлер в 1998 году. Спустя два года отношений пара сыграла свадьбу в шотландском замке Скибо. У Ричи и Мадонны двое сыновей: родной Рокко и приемный Дэвид. До сих пор неизвестно наверняка, из-за чего их брак распался. Злые языки утверждают, что Ричи не мог смириться с более успешной и популярной женой.

Я могу понять, почему весь мир интересуется Мадонной. Именно поэтому я на ней и женился

Фото: celebfinancialwealth.com
Фото: dailymail.co.uk
Фото: dailymail.co.uk
Фото: marieclaire.co.uk

Хобби

Как и любой настоящий британец, Гай Ричи любит две вещи: пиво и футбол. Режиссер даже купил себе паб в центре Лондона (The PunchBowl, 41 Farm St, Mayfair, London W1J 5RP), однако продал его несколько лет назад, жалуясь, что управлять пивной гораздо труднее, чем снимать фильмы. С футболом все сложнее: «Челси», за который режиссер болеет всю жизнь, вряд ли ему по карману. Кстати, нынешний собственник клуба, Роман Абрамович, стал прототипом одного из героев фильма Гая Ричи «Рок-н-рольщик», хотя режиссер это всячески отрицает.

Фото: popsugar.com

Неожиданно

  • У Гая Ричи черный пояс по каратэ и коричневый пояс по бразильскому джиу-джитсу.
  • Благодаря увлечению Мадонны каббалой он свободно говорит на иврите.
  • Лучше не подъезжайте к режиссеру на лошади! На церемонии MTV Movie Awards 99 года Гаю на ногу наступил конь — это Уиллу Смиту вздумалось заявиться на вручение премии верхом.

Криминал

Все фильмы Гая Ричи так или иначе связаны с преступностью (не считая провального «Унесенные» с Мадонной в главной роли). Некоторые актеры даже попадали за решетку во время съемочного процесса. Сам режиссер также не прочь помахать кулаками. Кроме того, Ричи не раз рассказывал о своих контактах с лондонским криминальным миром.

«Таких бандитов, как в фильме «Карты, деньги, два ствола», я встречал и в жизни. Однажды я с целой толпой таких персонажей пошел на футбол. В жизни не встречал никого вежливее. Они говорили о поножовщине в таких выражениях, как если бы мы с вами беседовали о мальчишниках».

Фото: telegraph.co.uk

Что нового?

Чуть больше месяца назад на экраны вышел новый фильм британского режиссера — «Агенты А.Н.К.Л.». Шпионский экшн о вынужденном сотрудничестве американского и советского суперагента ради спасения мира получил неплохую критику и обещает стать весьма успешным.

А уже в следующем году ожидается премьера фильма Ричи о еще одном легендарном для Британии герое — «Рыцари Круглого стола: Король Артур». Шерлок Холмс, король Артур — глядишь, Ричи скоро и до Робин Гуда доберется.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Соцсети

У Гая Ричи два официальных аккаунта в соцсетях. Поздравляйте любимого режиссера с днем рождения в Twitter и смотрите на его праздничный торт в Instagram.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии