zagranitsa.com
Назад

Правда или вымысел: ТОП-7 лондонских легенд

0 19758
Фото: flickr.com by ELISCH

Лондон — загадочный город, полный многовековых легенд и мифов. Призрачные автобусы, ожившие статуи и дома с привидениями — портал «ЗаграNица» собрал для вас самые таинственные и мистические столичные истории. Не страшно? Тогда вперед!

1

Вороны Тауэра

Лондонский Тауэр — самое старое здание, сохранившееся в столице. Поэтому неудивительно, что оно полно тайн и легенд. Одна из них касается живущих здесь воронов. Считается, что впервые они появились в Тауэре в середине XVI века, в те времена, когда он был тюрьмой. Кроме того, что тауэрских воронов в то время называли предвестниками смерти (считалось, что всякого пленника, в окно к которому постучит ворон, ожидает казнь), они также стали тауэрским оберегом. Легенда, происхождение которой достоверно не известно, гласит, что когда вороны улетят из Тауэра, крепость, а вместе с ней и вся британская монархия, рухнет. Власти страны настолько верят в эту легенду, что воронам Тауэра регулярно подрезают крылья. Сегодня в лондонском Тауэре живет шесть воронов, имена которым даны в честь скандинавских и кельтских богов и мифических персонажей: Хугин, Мунин, Тор, Бранвен, Гвиллум и Болдрик.

Фото: littlepassports.com
2

Автобус-призрак

Впервые история о призрачном автобусе, разъезжающем по лондонским дорогам, появилась в 1934 году, когда на пересечении Сейнт-Маркс Роуд и Кембридж Гарденс автомобиль врезался в столб. Сперва никто не мог понять, что заставило водителя резко вывернуть руль, ведь он был трезвый, а погода хорошая. Возможно, объяснение происшествию так и не нашлось бы, если бы один из очевидцев не упомянул о двухэтажном автобусе №7, внезапно появившемся и также быстро исчезнувшем. С тех пор на этом месте происходило немало аварий при загадочных обстоятельствах, и каждый раз выжившие водители или свидетели происшествия рассказывали о загадочном двухэтажном автобусе, мчавшем навстречу автомобилю. К счастью, с 1990 года о новых «встречах» с автобусом-призраком ничего не слышно. Зато в столице можно отправиться в тур London Ghost Bus, который рассказывает истории темного лондонского прошлого.

Фото: m.discount-london.com
3

Львы на Трафальгарской площади

Скульптуры львов появились на Трафальгарской площади еще в конце XIX века. С тех пор они являются одной из главных достопримечательностей центра столицы и охраняют статую адмирала Нельсона. Однако, согласно легенде, когда Биг-Бен ударит 13 раз, гигантские львы размером 6 метров в ширину и 3,5 метра в высоту оживут.

Фото: underwondermagazine.com
4

Лондонский камень

Есть в Лондоне и свой маленький Стоунхендж — это кусок известняка, первые упоминания о котором датируются еще ХI веком. Примечательно, что в британской столице и ее окрестностях этот камень не встречается, поэтому, как он здесь оказался и тем более зачем, неизвестно. Одна из легенд гласит, что камень воздвиг Брут Троянский, считающийся основателем Британии, для алтаря богини Дианы. По другой версии в римские времена этот камень обозначал центр столицы и служил точкой отсчета для всех маршрутов. Но как бы там ни было, уже много веков существует легенда, что если камень уничтожить, Лондон уйдет под воду. Англичане в эту историю верят, поэтому и хранят кусок известняка на Кэннон-стрит 111 за викторианской резной решеткой.

Фото: troedyrhiw-greenmeadow.blogspot.com
5

Гринвичский меридиан

Нулевой меридиан, проходящий через Гринвичскую обсерваторию в Greenwich Park служит началом отсчета географических долгот. Считается, если стоя одной ногой на западном полушарии, а другой — на восточном, загадать желание, оно обязательно исполнится.

Фото: cyclicalcore.deviantart.com
6

Дом на площади Беркли

Пожалуй, один из самых загадочных особняков Лондона, который на протяжении уже нескольких столетий именуют Домом с привидениями. По рассказам, в начале XVIII века на чердаке дома девушка покончила с собой, и с тех пор её призрак не покидает эту комнату. Возможно, эта история так и осталась бы одной из многочисленных лондонских легенд, если бы не рассказы жителей столицы, подтверждающие ее. Говорят, на чердаке этого дома погибло немало людей, и на лицах каждого из них перед смертью застывала гримаса ужаса. С 1770 по 1827 года в доме жил премьер-министр Великобритании Джордж Каннинг, и, говорят, даже он упоминал о странных звуках, доносящихся с чердака. Сегодня на нижнем этаже особняка находится книжный магазин. Его сотрудникам строго-настрого запрещено подниматься на верхние ярусы, но даже внизу, по их утверждениям, они часто видят странные вещи, вроде пролетающего сгустка дыма.

Фото: snipview.com
7

Кот Каспар в отеле «Савой»

В ресторане отеля «Савой» (Savoy) есть скульптура черного кота Каспара, которую уже много лет принято считать гостем. Эта история началась, когда в 1898 году бизнесмен Вульф Джоэл провел в ресторане банкет для 13 человек, отказавшись отменить ужин, когда 14-ый гость не смог прибыть. Тогда один из приглашенных сказал, что первый, кто встанет из-за стола, вскоре умрет. Хозяин банкета, не веривший в суеверия, покинул ресторан первым. Спустя несколько дней был застрелен. Чтобы избежать других несчастий, ресторан всегда усаживал одного из членов персонала в качестве 14 гостя. А в 1926 году в Savoy появилась скульптура кота, которую выносят в зал, когда в зале оказывается 13 человек. Каспару надевают салфетку и ставят перед ним блюдо.

Фото: pinterest.com

А какие лондонские легенды известны вам? Делитесь с нами в комментариях!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии