zagranitsa.com
Назад

Эй, режиссер, поехали в Лондон! 5 фильмов, снятых в Столице мира

5 10197
Фото: pinstake.com

Запасаемся попкорном, и в путь ― любоваться Туманным Альбионом с разных ракурсов! Редакция портала «ЗаграNица» составила подборку отличных кинокартин, снятых в любимом городе. Сегодня в меню: пустынные улицы Лондона, неуловимый Джеймс Бонд на столичной крыше, шикарные апартаменты с видом на Темзу, проделки одной лондонской шайки, горящий Парламент. Готовы к просмотру? Тогда погнали!

1

007: Координаты «Скайфолл»

Действие 23-го фильма о легендарном агенте Джеймсе Бонде, герое романов Яна Флеминга, начинается на лондонском рынке Смитфилд. Затем вы увидите хорошо знакомый Воксхолльский мост, попадете в пятизвездочные отели Corinthia и Four Seasons Canary Wharf. Также съемки проходили в Старом королевском военно-морском колледже в Гринвиче. И конечно, перед вами предстанут шикарные панорамы Лондона. Стоит ли напоминать, что Дэниел Крейг, исполнивший роль страстного и неуловимого Бонда, англичанин?

Фото: Kinopoisk
Фото: Kinopoisk
2

Матч-пойнт

Первый фильм Вуди Аллена, который был «от и до» снят в Великобритании. До этого все ленты маэстро снимал в штатах. К слову, режиссеру так понравился дух Лондона, что и над следующей своей картиной («Сенсация») он работал здесь.

Главные роли в триллере играют очаровательная американка Скарлетт Йоханссон, ирландец Джонатан Рис-Майерс, англичане Эмили Мортимер и Мэтью Гуд. Роль Нолы сперва была закреплена за британской актрисой Кейт Уинслет, но она отказалась от съемок из-за желания проводить больше времени с семьей. По сценарию Нола была англичанкой, но когда роль отдали Йоханссон, этот момент пришлось подкорректировать. При просмотре фильма вы сможете не только насладиться игрой талантливых английских актеров, но и увидеть достопримечательности Лондона. Например, квартира, в которую заселяется молодое семейство ― Крис и Хлоя, ― радует глаз панорамным видом на Темзу, Британский Парламент и башню Елизаветы (Биг-Бен). А еще зрители могут вволю насмотреться на лондонские улочки.

Фото: Kinopoisk
Фото: Kinopoisk
3

Рок-н-рольщик

Культурная столица мира ― не только для интеллектуалов и сливок общества. Здесь найдется место и для социальных отбросов: например, героев криминальной комедии британца Гая Ричи. Лондонская банда «Дикая шайка» ― Раз-Два, Мямля и Красавчик Боб ― попадает в переделку, задолжав два миллиона фунтов местному криминальному авторитету. Пытаясь решить проблемы, герои оказываются во всё более дурацких ситуациях. Примечательно, что роли всех ключевых персонажей достались уроженцам Великобритании ― в фильме играют обаятельный шотландец Джерард Батлер, англичане Идрис Эльба и Том Харди, лондонская красотка Тэнди Ньютон и другие. В «Рок-н-рольщике» зрителям показывают иной, современный Лондон ― с борделями, мрачными ночными клубами, уличными погонями, криминалом, нечистыми на руку олигархами, скучающими роковыми женщинами.

4

28 дней спустя

Вам хотелось бы увидеть улицы Лондона совершенно безлюдными? Тогда фильм ужасов «28 дней спустя» от британского режиссера Дэнни Бойла специально для вас! Чтобы заснять пустые улицы, съемочной группе приходилось работать ранним утром, и то всего по нескольку минут. Одиноких прохожих вежливо просили выбрать другую дорогу.

Фото: Kinopoisk
Фото: Kinopoisk
Фото: Kinopoisk
5

«V» ― значит вендетта

Фильм-антиутопия показывает зрителям недалекое будущее с альтернативной Великобританией во власти тоталитарного режима. Вам предстоит увидеть горящие Британский Парламент, Биг-Бен и Олд-Бейли! Съемочной группе было разрешено работать вблизи достопримечательностей с полуночи до 4:30 утра.

Главные роли в фильме сыграли Натали Портман и Хьюго Уивинг.

Старый метрополитен в картине ― это заброшенный участок линии Пикадилли, закрытый в 1994 году.

А хотите узнать больше о самых рейтинговых сериалах Великобритании? Тогда вам сюда.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
8 лет назад Angelina Moskalenko

Ох уж эти британцы! Что-то неуловимо сексуальное есть в их манерах. Мой фаворит - Джуд Лоу( как и многиъ девушек)! Татьяна, прошу отдельную статью о нем!

4
Ответить
8 лет назад Татьяна Бондаренко Angelina Moskalenko

Заявка принята=) Но вот лично мой фаворит - Батлер=)

0
Ответить
8 лет назад Angelina Moskalenko Татьяна Бондаренко

Батлер - ирландец, так что не считается. Жду с нетерпением статью о Джуде, она обречена на успех!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Александра

А Дневник Бриджит Джонс?

0
Ответить
c 7 лет назад Гость Ларка

Benedict Cumberbatch типичный англичанин,вернее, как мы представляем себе типичного англичанина - костюм, воспитание, манеры, немного лошадиная внешность (не в обиду Беньке нашему Камбербетчу). Про него и про Кенсингтон, где он жил в детстве можно статью заказать? )))))

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии