zagranitsa.com
Назад

Британский акцент: 10 малоизвестных, но достойных английских сериалов

5 106235
Фото: thestar.com

Если вы думаете, что список хороших британских сериалов ограничивается «Шерлоком», «Аббатством Даунтон» и «Доктором Кто», спешим вас обрадовать — есть масса других телепроектов, достойных внимания. Портал «ЗаграNица» выбрал для вас десять сериалов, которые мало кто видел, и очень напрасно!

1

Черное зеркало

На первый взгляд кажется, что действие этого мини-сериала происходит если не в параллельной вселенной, то как минимум в далеком будущем: настолько нереальными кажутся технологии, которые герои используют в каждом эпизоде. Но достаточно пары серий, чтобы понять, что гиперболизация отдельно взятых деталей сюжета используется неспроста: это дает зрителю возможность в полной мере ощутить пагубное влияние современных технологий на жизнь современного общества. Это и является основной темой сериала. Бионические контактные линзы, виртуальные аналоги умершего человека и велотренажеры, обеспечивающие человечество электроэнергией, скорее пугают своей инновационностью, чем радуют возможностями будущего.

Всего в «Черном зеркале» два сезона, в каждом из которых по три серии (плюс специальная рождественская серия). Они не связаны между собой ни событиями, ни героями. Каждый из эпизодов — это отдельная история, которая удивляет сложностью сюжета и крайне неожиданным финалом.

Фото: blastr.com

Рейтинг на IMDb — 8,8.

2

Дамское счастье

Достаточно сказать, что сериал «Дамское счастье» — это адаптация одноименного романа Эмиля Золя, что будет весомым поводом посмотреть хотя бы одну серию. Только действие происходит не во Франции, как в произведении, а в Северо-Восточной Англии. В сериале речь идет о продавщице Дениз, которая устраивается на работу в первый универсальный магазин в городе. Но за красивыми костюмами и зрелищными декорациями, за историей провинциальной девушки и романтическими взаимоотношениями на самом деле скрывается эпопея о том, как маленькие магазины и революционный универмаг «Парадиз» борются за местом под солнцем.

Владелец одной семейной лавки говорит о том, что в этой битве выиграет тот, кто служит покупателю. Но кто же на самом деле получит лавры победителя, мы узнаем в конце сериала.

Фото: fanpop.com

Рейтинг на IMDb — 7,8.

3

Записки юного врача

Пока «советский» Доктор Ватсон считается лучшим за всю историю экранизации рассказов о Шерлоке Холмсе, британцы решили посягнуть на русскую классику. И сделали это в свойственной себе манере: цикл рассказов Михаила Булгакова «Записки юного врача», пронизанный английским (порой очень черным) юмором, определенно достоин внимания. А Дэниел Рэдклифф, к огорчению злых языков, уж очень органичен в роли Владимира Бомгарда.

Сюжет содержит также отсылки к другим произведениям Булгакова. Очень тонкий и интеллектуальный юмор способствует тому, чтобы посмотреть все серии на одном дыхании.

Фото: ovationtv.com

Рейтинг на IMDb — 8.

4

Это Англия

Сериал включает в себя три мини-сериала: «Это Англия 86», «Это Англия 88» и «Это Англия 90». Все они являются продолжением полнометражного фильма «Это Англия», рассказывающего о банде английских скинхедов и их дальнейшей судьбе. В сериале есть место дружбе, любви и насущным проблемам, которые касаются всех подростков, но, по сути, основной посыл фильма гораздо более глубокий, чем это кажется на первый взгляд. Ведь наряду с историями героев в сериале, как и фильме, поднимаются такие проблемы, как безработица, кризис и последствия Фолклендской войны.

По стилю съемки и сюжету «Это Англия» не уступает похожим по жанру сериалам «Молокососы» и «Отбросы».

Фото: kinotime.org

Рейтинг на IMDb — 8,3.

5

Не те парни

Легкий сериал в лучших традициях английского юмора, который держит внимание зрителя до последней серии. По сюжету офисный работник Сэм Пинкетт находит на дороге мобильный телефон и оказывается ввязывается в криминальную историю. Возможно, не расскажи он о случившемся своему непутевому коллеге Филу, дело не набрало бы таких оборотов, но новый друг Сэма уж очень хочет приключений. Фила исполняет всеми любимый Джеймс Корден. Сериал сочетает в себе комедию и триллер.

В первом сезоне сериала шесть эпизодов по 30 минут, а второй рассказывает о дальнейшей жизни героев на протяжении четырех серий.

Фото: rutracker.org

Рейтинг на IMDb — 7,9.

6

Лондонский шпион

Пятисерийный драматический сериал начинается как история романтических отношений двух парней — романтичного и свободного Дэнни и замкнутого и загадочного Алекса, — но вскоре перетекает в настоящий детектив. Выясняется, что в отношениях пары всё не может быть гладко, и в результате Дэнни оказывается втянутым в настоящую шпионскую историю, связанную с организацией MI6.

Трудно сказать, что держит зрителя у экрана больше: динамичный сюжет с неожиданными поворотами или эффектная съемка и потрясающая игра Бена Уишоу.

Фото: detective554.rssing.com

Рейтинг на IMDb — 7,7.

7

Внутри девятого номера

Каждый эпизод этого сериала автономный и не имеет ничего общего с предыдущими. Единственное, что их всех объединяет — действие всегда происходит в доме под номером девять, а финал серии обязательно неожиданный. Так, в первом эпизоде сюжет разворачивается вокруг семейной вечеринки, а во втором — в центре оказываются воры, которые пытаются ограбить дом и украсть известную картину. К слову, во второй серии создателям «Внутри девятого номера» удалось передать всю суть происходящего без единого слова на протяжении серии.

Всего в сериале два завершенных сезона, в каждом из которых 6 эпизодов, а третий сезон в данный момент находится в релизе.

Фото: thenightmaregallery.com

Рейтинг на IMDb — 8,4.

8

Компьютерщики

«Они такие милые, когда у них не работает принтер, но когда мы его починим, нас выбрасывают, словно испорченное варенье». Компьютерщики — традиционный ситком, рассказывающий о трудовых буднях сотрудников отдела технической поддержки. Они работают в подвальном помещении бизнес-центра и страдают из-за нелюбви коллег. Но с еще большими неприятностями сталкиваются главные герои, когда начальником в их мужской коллектив назначают красивую девушку, ничего не смыслящую в компьютерах.

Примечательно, что первые два сезона сериала снимались перед живой аудиторией. Всего о программистах было снято 5 сезонов.

Фото: metro.co.uk

Рейтинг на IMDb — 8,6.

9

Городок

Есть два весомых повода посмотреть трехсерийную драму «Городок»: отличная актерская игра Эндрю Скотта и оригинальная сюжетная линия. Главный герой, 30-летний Марк, возвращается из Лондона в провинцию после самоубийства своих родителей. Пытаясь справиться с горем и чувством вины, он приходит к мысли, что смерть родных не была случайной и они стали жертвами какого-то заговора. В итоге Марк борется с желанием уехать обратно в столицу и решает остаться в родном городе, чтобы выяснить правду.

Создатели сериала хотели передать всю суть жизни в небольших английских городах, где все друг о друге всё знают. И им это отлично удалось.

Фото: telegraph.co.uk

Рейтинг на IMDb — 6,9.

10

Пустая корона

Экранизация пьес Шекспира далеко не так скучна, как это могло бы показаться на первый взгляд. Несмотря на то, что каждая серия длится до двух часов и что все диалоги, как и в пьесах, звучат в стихах, «Пустую корону» определенно стоит увидеть. Точно переданная атмосфера (как средневековая, так и шекспировская), потрясающие пейзажи и декорации заставляют зрителя смотреть серию за серией. Если же таких аргументов будет недостаточно, отметим, что актерскому составу «Пустой короны» может позавидовать любой другой не только сериал, но и полнометражный фильм: Бен Уишоу, Том Хиддлстон, Бенедикт Камбербэтч, Джуди Денч и многие другие известные актеры перевоплотились для этого сериала в персонажей, которые повлияли на историю Великобритании.

Всего в сериале два сезона — по 4 и 3 эпизода соответственно.

Фото: moviemail.com

Рейтинг на IMDb — 8,5.

О самых известных британских сериалах читайте здесь

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (5)

c
Гость
c 7 лет назад Гость Шпилька

"Вызовите акушерку" тоже можно было бы включить в список) отличный англ сериал!

8
Ответить
7 лет назад Евгения Шкуренкова Гость Шпилька

Обязательно напишем об этом сериале в следующей публикации на эту тему. Спасибо, что читаете!

0
Ответить
c 7 лет назад Гость пропро

"Detectorist" сериал на специфическую тему поиска с металлдетектором, но с тонким английским юмором.

1
Ответить
7 лет назад Евгения Шкуренкова Гость пропро

Учтем вашу рекомендацию! Спасибо.

0
Ответить
c 7 лет назад Гость

В Чёрном Зеркале 3 сезона, как выяснилось. И вроде бы планируется четвёртый...

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии