zagranitsa.com
Назад

5 идей для путешественников-киноманов

0 3104
Фото: delo.ua

9 февраля в Голливуде состоялось главное ежегодное событие в мире кино: церемония вручения наград премии «Оскар». Миллионы зрителей со всего мира смотрели прямую трансляцию и переживали за своих фаворитов. К сожалению, попасть на мероприятие уже не получится, но для самых преданных киноманов есть несколько отличных альтернатив.

В ближайшие полгода пройдёт несколько крупнейших мировых кинофестивалей, куда открыт вход любому желающему. Предлагаем вам 5 вариантов — три в Европе, один в США и один в России — где можно погрузиться в чарующий мир кино, стать первым зрителем громких киноновинок и провести несколько дней рядом с мировыми знаменитостями.

1

«Берлинале»

Берлин, Германия

Даты проведения: 20 февраля — 1 марта

«Берлинаре» в столице Германии — один из крупнейших открытых кинофестивалей в мире. Ежегодно он привлекает десятки тысяч посетителей из разных стран. 

В 2020 году фестиваль отмечает 70-летие, а значит, организаторы подойдут к делу с двойной ответственностью. На «Берлинаре» планируют показать более 400 фильмов всех жанров. Основное действие красная дорожка и премьеры фильмов — пройдёт на Потсдамской площади. Ожидается множество голливудских звёзд. Больше всего медийных лиц можно будет найти на фестивальных площадках: Grill Royal, Borchardt, Bocca di Bacco и Paris Bar.

Фото: Berlinale
2

«Трайбека»

Нью-Йорк, США

Даты проведения: 15 — 26 апреля

Трайбека — это не только один из самых классных районов Нижнего Манхэттена, где сконцентрировались галереи, модные бутики, бары и рестораны, но и место проведения одноимённого популярного кинофестиваля. Причём основал его не абы кто, а Роберт Де Ниро, Джейн Розенталь и Крейг Хаткофф! В программе множество фильмов, которые будут оценены авторитетным жюри. Среди гостей ежегодно можно встретить ведущих голливудских актёров, режиссёров и медиаперсон. Интересны и номинации фестиваля: так, отсюда начинают своё триумфальное восхождение многие деятели независимого кино, и отдельно оценивают работы о Нью-Йорке.

Фото: Jane Kratochvil / Games for Change
3

«Международный Каннский кинофестиваль»

Канны, Франция

Даты проведения: 12 — 23 мая

Пожалуй, самый известный европейский кинофестиваль. Семьдесят третьи «Канны» на Французской Ривьере пройдут в середине мая. Кроме огромного количества лучших фильмов, кинозвёзд и повсеместного гламура фестиваль предлагает посетителям средиземноморское солнце, уютные пляжи и красивую архитектуру. Прогуляйтесь по набережной Круазетт, полюбуйтесь яхтами, отдохните в кафе. При этом почаще осматривайтесь вокруг: прямо за соседним столиком может записываться интервью с известным актёром.

Фото: gosrf.ru
4

«Кинотавр»

Сочи, Россия

Даты проведения: 7-14 июня

«Кинотавр» — главный национальный кинофестиваль России, полноценная независимая площадка для российского кинематографа. Ежегодно здесь представлены образцы самого актуального, яркого и талантливого кино, от авторского и экспериментального до жанрового и зрительского. Оценивают фильмы известные актёры и режиссёры, которых можно увидеть на красной дорожке на расстоянии вытянутой руки. 

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС
5

«Мюнхенский кинофестиваль»

Мюнхен, Германия

Даты проведения: 24 июня — 4 июля

Второй по размаху и значению немецкий кинофестиваль собирает более 80 000 любителей кино. В программе более 200 художественных и документальных фильмов. Это популярное место встречи для профессионалов киноиндустрии со всей Германии и Европы. Центр фестиваля находится в мюнхенском культурном центре «Гастайг», где проходят показы, церемонии и обсуждения. Среди гостей в разные годы были Джон Малкович, Вигго Мортенсен, Мадс Миккельсен, Брайан Крэнстон, Билл Найи, София Коппола, Андрей Звягинцев и другие известные деятели кино.

Фото: mucbook.de

Источник: zen.yandex.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии