zagranitsa.com
Назад

We will rock you! ТОП-5 легенд британского рока

4 6891
Фото: shutterstock

Сегодня мы решили совершить небольшое путешествие в прошлое, чтобы собрать для вас немного классной музыки! Да, британцам, безусловно, есть чем гордиться: именно в Англии в 60-70-е годы прошлого столетия начинали свой путь такие легенды мирового рока, как The Beatles, Queen, The Rolling Stones, Pink Floyd, Led Zeppelin и еще десятки звездных коллективов! Ну что, вспомним былое и пополним плейлисты?

Queen

Одна из ярчайших звезд в истории рок-музыки — британская группа Queen. За окном 2015 год, но хиты, записанные в 70-е годы прошлого века, все еще не теряют своей актуальности и находят поклонников среди нового поколения.

В 1975 году коллектив выпустил альбом A Night at the Opera, ставший культовым. Самую знаменитую его композицию — Bohemian Rhapsody — британцы прозвали песней тысячелетия, а клип на нее — «лучшим клипом всех времен». Стоит ли говорить, что легендарный вокалист группы Фредди Меркьюри внесен в список «100 величайших британцев», а в Allmusic его голос назвали одним из «величайших за всю историю музыки».

Кумирами Фредди Меркьюри в музыке были Джон Леннон и Джими Хендрикс.

Фото: cupegraf.com

The Rolling Stones

Группа была создана более 50 лет назад — 12 июля 1962 года, и считается одним из самых влиятельных коллективов в истории рока. К слову, многие годы музыканты тягались по популярности с легендарными The Beatles. Тираж альбомов The Rolling Stones превысил отметку в 250 млн, при этом 200 млн из них были распроданы в Штатах. Коллектив включен в «Зал славы рок-н-ролла».

Предлагаем вам вспомнить один из ярчайших клипов команды на песню Anybody Seen My Baby?, в съемках которого принимала участие совсем еще молоденькая Анджелина Джоли — тогда еще только начинающая актриса: она сыграла роль стриптизерши, покидающей сцену прямо посреди своего выступления.

А вы знали, что песня Sympathy for the Devil была написала Миком Джаггером под впечатлением от прочитанного романа Булгакова «Мастер и Маргарита».

Pink Floyd

Грандиозные психоделические шоу, яркие акустические эксперименты, философские тексты песен с глубоким скрытым смыслом — все это легендарная британская группа Pink Floyd! В мире было продано около 300 млн их пластинок. Концептуальный альбом The Dark Side of the Moon является вторым по объемам продаж в истории звукозаписи, а альбом The Wall — занимает третье место по объему продаж в США.

Фото: newhorizon.hu

Led Zeppelin

Пожалуй, даже те, кто далек от рок-музыки, хотя бы раз в жизни слышал легендарную песню Stairway to Heaven. Группа Led Zappelin была основана в 1968 году в Лондоне, в мире было продано более 300 млн их пластинок! А в рейтинге VH1 «100 Величайших артистов хард-рока» коллектив занимает первое место, все 10 альбомов команды поднимались на вершину Billboard 200. Led Zeppelin оказали важное влияние на развитие хэви-метала и хард-рока.

The Beatles

Ливерпульская четверка, вне всяких сомнений, в представлении не нуждается. Просто напомним, что за десять лет своего существования коллектив записал 13 официальных альбомов и 211 песен. Ансамбль сам по себе является одним из ярких феноменов музыкальной культуры 60-х годов, оказавших огромное влияние на развитие рок-культуры в целом.

«Те, кто сидит на дешевых местах, аплодируйте! А остальные (показывая в сторону королевской ложи) — просто позвените своими украшениями».

(Джон Леннон, во время концерта в Лондоне, 4 ноября 1963 года)

Фото: luxfon.com

А кого запомнили вы? Делитесь комментариями о ваших любимых легендарных рок-группах и композициях! А о современном британском роке мы непременно расскажем в одной их наших следующих подборок!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (4)

c
Гость
c 8 лет назад Гость OxxY

БА - НА - ЛЬ - ЩИ - НА. Пишите лучше про черничный пирог и никогда не рассуждайте о рок-музыке, пожалуйста.

-3
Ответить
c 8 лет назад Гость Симулякра Гость OxxY

О, да вы эксперт!

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Jazz Bazz

Спасибо прикольно вспомнить и послушать, я тащусь еще от ирландцев u2

1
Ответить
c 8 лет назад Гость Арина

Клип крутенький, Джоли красоточка такая! я не видела его

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии