zagranitsa.com
Назад

Легенда британской литературы: 10 фактов о Джоне Голсуорси

0 7688
Фото: circulatingnow.nlm.nih.gov

Он получил мировое признание, но отдал свою Нобелевскую премию и отказался от рыцарского звания. Джон Голсуорси — классик британской и мировой литературы, произведения которого повлияли даже на Уинстона Черчилля. По случаю дня рождения писателя портал «ЗаграNица» собрал для вас самые интересные факты из жизни и цитаты писателя.

1

Джон Голсуорси — выходец из богатой семьи: его отец был директором нескольких компаний, а мать — дочерью владельца заводов. Образование Голсуорси получил в привилегированной школе Хэрроу и Оксфордском университете.

Нет ничего более трагичного в жизни, чем абсолютная невозможность изменить то, что вы уже сделали.

2

Первая книга — сборник рассказов «От четырех ветров», последующие романы — «Джослин» и «Вилла Рубейн», а также новелла «Спасение Форсайта» вышли под псевдонимом Голсуорси — Джон Синджон.

Фото: sq.wikipedia.org
Фото: en.wikipedia.org
Фото: biography.com
3

На протяжении десяти лет у писателя был тайный роман с женой его двоюродного брата — Адой. Считается, что именно она убедила Голсуорси попробовать себя в литературной деятельности. Когда после смерти отца Голсуорси стал финансово независимым, Ада развелась с супругом и вышла замуж за Джона Голсуорси.

Смотреть сверху вниз — явный признак того, что ты ниже других.

4

Ада стала прототипом героини наиболее острого романа эпопеи о Форсайтах — «Собственник». Отношения между героями Сомсом и Ирен Форсайт были построены на реальной истории брака Ады и Артура Голсуорси.

Кадр из фильма «21 день вместе», снятого по одноименному роману Голсуорси с Вивьен Ли в главной роли. Фото: theredlist.com
5

«Сага о Форсайтах» — культовая серия произведений, повествующая о судьбе членов буржуазной семьи. Эпопея стала вершиной творчества Голсуорси, за которую он в 1932 году получил Нобелевскую премию в области литературы.

Кадр из мини-сериала «Сага о Форсайтах», снятого в 2002 году. Фото: nytimes.com
6

Полученную Нобелевскую премию Голсуорси распорядился передать ПЕН-клубу — международной организации объединения писателей, поэтов и журналистов, которую он основал в 1921 году в Лондоне.

Как глубоко можно любить — и как бесследно это проходит!

7

Джон Голсуорси получил признание не только как прозаик, но и как драматург. Несмотря на то, что писатель был состоятельным англичанином, в своих пьесах он поднимал проблему неравенства в обществе и несправедливого отношения к бедным. Одна из пьес — «Справедливость», которая осуждала одиночное заключение, — оказала серьезное влияние на программу тюремных реформ Уинстона Черчилля.

Кадр из фильма Альфреда Хичкока «Нечестная игра», снятого по пьесе Голсуорси . Фото: creativecriticism.net
8

Голсуорси отказался от рыцарского звания, поскольку был убежден, что писатели и реформаторы не должны получать награды.

Твоя бабка тратила на свои платья одну пятую того, что ты тратишь. Теперь вы ходите полуголые, а стоит это дорого.

9

Когда Голсуорси было 44 когда, в его жизни снова случились любовные перипетии: он познакомился с 19-летней танцовщицей Маргарет Моррис, которая играла в одной из его пьес. О вспыхнувших между ними чувствах скоро узнала Ада Голсуорси, и влюбленным пришлось прекратить общение — писатель боялся причинить боль супруге. Свою любовь к Маргарет Голсуорси описал в романе «Темный цветок», где главный герой, будучи женатым, увлекается молодой девушкой.

10

Писатель скончался в Лондоне, его прах был развеян из самолета над холмами Саут-Даунс в Южной Англии.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии