zagranitsa.com
Назад

Седьмой пошел! Новый альбом Coldplay: о чем теперь мечтает Крис Мартин?

0 3471
Фото: digitalspy.com/music

Сегодня в свет вышел новый, 7-й студийный альбом самых непредсказуемых рокеров Туманного Альбиона. Парни из Coldplay никогда не боялись экспериментировать со своим звучанием, порой восхищая, а порой расстраивая поклонников такими переменами. Слушаем “A Head Full Of Dreams” и вспоминаем всё самое интересное о лондонской группе

Крису Мартину, идейному вдохновителю и фронтмену Coldplay, не привыкать к критике. 15 лет назад группу сравнивали с культовыми Radiohead и обвиняли Мартина в копировании Тома Йорка. 10 лет назад многие фаны жаловались на скучные концерты и апатичность фронтмена. 5 лет назад давние поклонники сотрясали воздух из-за откровенно попсового звучания группы. Однако караван идет, а ребята из Coldplay продолжают удивлять своим творчеством, умудряясь быть популярными не только в родной Британии, но и в США.

Фото: fuse.tv
Фото: ibtimes.co.uk

После прошлогодней пластинки “Ghost Stories”, насквозь пропитанной грустью Криса Мартина от развода с Гвинет Пэлтроу, задорный альбом “A Head Full Of Dreams” даже самим своим названием говорит о том, что депрессия лидера группы осталась позади. Лучшим тому подтверждением является совместная работа Криса и Гвинет над песней Everglow.

Фото: v.img.com.ua

Вообще, “A Head Full Of Dreams” напоминает какую-то солянку из «гест старов»: тут вам и бывшая жена Криса Мартина с их общими детьми, и Аннабелль Уоллис (новая пассия Мартина), и Бейонсе с дочкой, и Ноэль Галлахер из давно почившего в мире Oasis. А на закуску еще и широко разрекламированный «дуэт» с Бараком Обамой.

В честь выхода седьмого альбома Coldplay мы собрали для вас 7 интересных фактов о группе, ставшей настоящим достоянием Лондона.

1

Стив Джобс и песня “Yellow”

Coldplay сыграли “Yellow” на церемонии памяти Стива Джобса 16 октября 2011 года, а Крис Мартин заявил, что 10 лет назад они уже играли эту песню Стиву. Джобс тогда назвал ее «дерьмом» и сказал, что у группы не получится ничего достичь.

2

Музой для первого хита стала Натали Имбрулья

“Shiver” — это первая песня Coldplay, по-настоящему «выстрелившая» в чартах: 35-е место в Британии и 26-е в США. Во время ее написания Крис Мартин вдохновлялся образом известной австралийской певицы Натали Имбрульи. По словам Криса, ему просто нужно было представить очень сексуальную женщину — и выбор пал именно на Натали.

3

Заглавная песня 2-го альбома посвящена теме 11 сентября

Если первый альбом приятно удивил музыкальный мир, то пластинка “A Rush of Blood to the Head” стала настоящим взрывом, принеся Coldplay настоящий успех и мировое признание. Первый трек альбома под названием “Politik” был написан под впечатлением от атак 11 сентября и отлично отображает настроение всей пластинки, которая считается лучшей в дискографии группы.

4

Coldplay позаимствовала риф для своей песни “Talk”

Третий студийный альбом “X&Y”, по словам Мартина, стал завершением трилогии. До популярности “A Rush of Blood to the Head” он не дотягивал, но всё же был хорошо встречен критиками и фанатами: за первый год было продано больше 8 миллионов копий. В песне “Talk” парни использовали риф немецких электронщиков Kraftwerk. Немцы отнеслись к своим коллегам с пониманием и дали свое согласие. «Спасибо, что спросили разрешения, в отличие от этого ублюдка Jay-Z», — сказал основатель группы Ральф Хюттер.

5

Смесь Делакруа и Фриды Кало

Альбом “Viva la Vida or Death and All His Friends” стал первым отступлением группы от своего классического стиля. Экспериментаторский настрой музыкантов угадывался даже по обложке: знаменитая картина французского художника Эжена Делакруа «Свобода, ведущая народ», исписанная названием картины Фриды Кало “Viva la Vida”. Сама пластинка получилась неоднозначной: многие сразу списали ее, назвав переходным этапом группы.

6

Дуэт с Рианной

“Mylo Xyloto” стал пятым и самым неоднозначным альбомом группы. С одной стороны, кардинальное изменение стиля помогло британцам снискать массу поклонников, с другой — многие фаны просто не восприняли новый виток развития любимой группы. Песня “Princess of China” была записана в дуэте с Рианной и, по словам Криса Мартина, стала первым и последним его дуэтом в студийных альбомах. Как видим, Крис свое слово нарушил, но ради песни с Обамой можно и поступиться принципами.

7

Библиотечный квест

Альбом “Ghost Stories” — самое грустное и лиричное творение группы, своего рода прощание Криса Мартина с Гвинет Пэлтроу. Накануне выхода пластинки парни придумали интересный квест для своих поклонников: на разных континентах, в 9 разных городах, были спрятаны конверты с текстами новых песен, написанными от руки самим Мартином. Искать нужно было в городских библиотеках, среди книг с рассказами о привидениях. Помимо уникального сувенира счастливчиков ждали билеты на лондонский концерт группы.

К парням из Coldplay можно относиться по-разному, но стоит признать, что в фантазии и креативности им не откажешь. Смотрим новый веселый клип на песню “Adventures of a Lifetime” и покупаем их новую диско-рок-н-ролльную пластинку.

Столица Великобритании подарила миру массу классных артистов и групп, вдохновляющихся этим волшебным городом. Смотрите подборку 10 лучших песен о Лондоне и ищите там наших сегодняшних героев.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии