zagranitsa.com
Назад

Для зимних вечеров: ТОП-10 британских семейных фильмов

0 20277
Фото: kinopoisk.ru

Зимой потребность в чем-то добром и сказочном резко возрастает — и тут на помощь приходит кинематограф. Наверное, нет на свете другой страны с таким запасом теплых и душевных фильмов, как Великобритания. Портал «ЗаграNица» собрал для вас 10 лучших британских кинолент, которые стоит посмотреть (или пересмотреть) этой зимой

1

Реальная любовь

Не только дети нуждаются в сказках, но и взрослые, ведь большинство из них забывают, что рождественские праздники — это не суета приготовлений, а время чудес. Именно об этом повествует немного наивная кинолента «Реальная любовь» (Love Actually). Она показывает, что если в сердце есть любовь, ее нужно дарить, и тогда уж точно с вами произойдет что-то незабываемое! Фильм расскажет о том, на что способны любящие люди в канун Рождества — от школьников и клерков до престарелых рок-звезд и премьер-министров, — и вдохновит вас чувствовать и действовать.

Еще одна изюминка фильма — актерский состав. Сценарист и режиссер Ричард Кертис (для которого, кстати, это дебютный фильм) собрал только лучших из лучших: Хью Гранта, Лиама Нисона, Эмму Томпсон, Колина Ферта, Алана Рикмана, Киру Найтли и многих других звезд — ради того, чтобы показать, что любовь повсюду.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
2

Тост

Фильм, не претендующий на звание «самого-самого», однако очень подходящий для просмотра в холодный зимний вечер всей семьей. Это экранизация одноименной автобиографии известного лондонского повара Найджела Слэйтера — о том, почему на самом деле он полюбил кухню. В главной роли подросший Чарли из «Чарли и шоколадной фабрики» Фредди Хаймор, а его оппоненткой в кадре будет Хелена Бонэм Картер. Фильм расскажет вам, где грань между мечтами и одержимостью — очень полезно это знать, чтобы правильно загадывать желания и достигать целей. И конечно, в кадре будет много вкусностей, так что на голодный желудок смотреть не рекомендуется.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
3

Дневник Бриджит Джонс

Знакомьтесь, среднестатистическая жительница Лондона Бриджит — ей слегка за 30, она не замужем и, несмотря на разочарования в жизни, вредные привычки и неидеальную фигуру, надеется встретить свою любовь. Конечно, не так уж и легко при таком раскладе встретить принца, а уж тем более его удержать.

Это замечательная комедия с Рене Зеллвегер, Хью Грантом и Колином Фертом в главных ролях, которая заставит поверить в хорошее даже заядлого пессимиста. Если кажется, что в жизни вашей льют проливные дожди, посмотрите этот фильм и убедитесь, что скоро всё наладится.

4

Kingsman: Секретная служба

Это и боевик, и комедия, и приключенческий детектив. В нем замешаны и шпионы, и обычные ребята-сорванцы, и даже мопсы. А главное — именно ради этого фильма Колин Ферт несколько недель учился фехтовать… зонтиком!

Правда, всей семьей вы можете посмотреть этот фильм, если у вас уже взрослые дети, ведь хоть и редко, но всё же проскакивают шутки «ниже пояса». А история эта о молодом парнишке, который попал в секретную службу и которому предстоит справиться со многими испытаниями и соблазнами. Очень веселая и динамичная картина.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
5

Ноттинг-Хилл

Душевное кино для семейного вечера на диване с чашкой какао или бокалом вина рассказывает историю о том, как знакомство с известной актрисой (Джулия Робертс) полностью меняет жизнь владельца маленькой книжной лавки в уютном районе Лондона (Хью Грант). На самом деле, жизнь меняется у обоих героев — вы ее тоже можете поменять, если вам что-то не нравится. Новый год ведь на то и новый, чтобы начать жить с чистого листа.

К слову, сценарий написал автор «Реальной любви», и его почерк уж очень заметен — после просмотра хорошее настроение гарантировано.

Фото: kinopoisk.ru
6

Приключения Паддингтона

Если вы подумали, что это детское кино — зря! Это история типичного романтика наших дней, которому приходится изо дня в день окунаться в пучину серых будней и жизненных неурядиц. Серьезно! Но и детворе, конечно, Паддингтон очень понравится — это вежливый, хотя и шаловливый медвежонок родом из Дремучего Перу. Внезапно он попадает в Лондон, о котором так мечтал, живя в лесу, и город оказывается вовсе не таким, каким он себе представлял. Люди вовсе не так радушны и приветливы: уже на вокзале все так и норовят оттоптать ему лапы, и никому нет до него дела. Как сложится судьба культового британского мишки — узнайте сами.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
7

Мистер Бин

Британцы действительно умеют смеяться над собой, иначе вряд ли герой непревзойденного Роуэна Аткинсона стал одним из символов Туманного Альбиона. Полнометражный «Мистер Бин» умудрился собрать 100 миллионов долларов еще до премьеры в США — лучшее доказательство бешеной популярности странного и слегка не от мира сего Бина.

Незадачливый служащий Королевской британской галереи — настоящее ходячее бедствие, поэтому начальство решает отослать его от греха подальше в Лос-Анджелес. Единственная проблема: с мистером Бином в том же направлении отправляется бесценная картина Уистлера. Много традиционного британского юмора, отличная актерская игра Аткинсона и щепотка ностальгии обеспечат вам легкий и веселый киновечер.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
8

Автостопом по галактике

Что делать, когда твою родную планету собираются снести, так как она мешает строительству межгалактического шоссе? Только одно: отправиться в самое невероятное и опасное космическое путешествие, дабы спасти старушку Землю!

Экранизация великолепной книги британца Дугласа Адамса как рог изобилия: тут и совершенно безумный сюжет, и яркий актерский состав (Мартин Фриман, Зоуи Дешанель, Сэм Рокуэлл, Джон Малкович, Билл Найи), и парадоксальный юмор. Словом, если хотите узнать, чем закончилась вся эта заварушка и как звучит ответ на главный вопрос жизни, — обязательно посмотрите «Автостопом по галактике».

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
9

Рок-волна

Рок-н-ролл живее всех живых! Правда, в прошлом многие британские чиновники считали иначе, пуская в радиоэфир только слащавую поп-музыку. Этот фильм — реальная история о дерзких радиоведущих, бросивших вызов формату, цензуре, целому аппарату чиновников и радиостанции BBC. Пиратское радиошоу с борта небольшого корабля в Северном море стало настоящей волной свободы для британской молодежи в 60-х годах прошлого века.

Фильм рассказывает о дружбе, внутреннем драйве, духе протеста и, конечно, о рок-н-ролле. Его стоит посмотреть ради действительно хорошей музыки, харизматичного Билла Найи и «Полуночного» Марка.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
10

Гарри Поттер

Говорить о добрых семейных фильмах, не вспомнив о Гарри Поттере — это как-то даже непозволительно. Главный герой книг Джоан Роулинг буквально влюбил в себя весь мир, а восемь фильмов о его приключениях стали одной из самых успешных кинофраншиз в истории.

Наверняка у каждого из нас есть любимый фильм из этой эпопеи: кому-то нравятся последние драматичные и нашпигованные спецэффектами эпизоды, кто-то больше любит начало приключений юного волшебника. Мы предлагаем устроить семейный кинопросмотр первых трех частей, снятых Крисом Коламбусом. Добрая и наивная сказка, которая смотрится особенно хорошо зимними вечерами.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

В Британии снимают не только классные фильмы, но и качественные сериалы. Читайте о культовых телепроектах, которые успели стать визитной карточкой Королевства!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии