zagranitsa.com
Назад

Великобритания во всей красе: ТОП-10 мест для путешествий

10 108277
Фото: mirror.co.uk

Что может быть лучше, чем отправиться в путешествие по просторам Великобритании? Но в этой стране столько прекрасных мест, что вместить их в один пост просто невозможно. Английские деревни, уэльские острова и шотландские водопады — сегодня мы собрали лишь малую часть того, что непременно стоит увидеть на Туманном Альбионе

1

Lake District

Лейк-Дистрикт, или Национальный парк Озёрный край, — один из самых посещаемых национальных парков Великобритании, расположенный в графстве Камбрия. Славится он удивительной красотой местных озер, долин и гор (кстати, именно здесь находится гора Скофел-Пайк — самая высокая точка Англии). В Лейк-Дистрикт едут как заядлые путешественники, так и обычные британцы со своими семьями — для туристов здесь предусмотрена масса развлечений. В парке можно покататься на лодке, отправиться в поход, поездить на велосипеде или даже сходить на фестиваль.

Фото: tripwow.tripadvisor.com
2

Bath

Английский город Бат, расположенный в графстве Сомерсет, знаменит, прежде всего, своими горячими источниками — сюда с ноября по апрель съезжаются поклонники бальнеотерапии со всей Великобритании. Целебные воды с температурой выше 45 градусов облюбовали здесь еще древние римляне, и до сих пор британцы едут сюда за панацеей от многих болезней. Но кроме этого в городе есть и другие достопримечательности, которые непременно стоит увидеть. Например, Королевский полумесяц (улицу из 30 домов, выстроенных в форме полумесяца), Батское аббатство или трехарочный мост Палтни.

Фото: misadventureswithandi.com
3

Giant’s Causeway

Дорога гигантов расположена в Северной Ирландии неподалеку от города Бушмилс. Эта необычная прибрежная местность образовалась в результате древнего извержения вулкана (предположительно 50-60 млн лет назад) и представляет собой около 40 тысяч базальтовых колонн, соединенных между собой. Это место, которое впечатлит даже опытных путешественников, включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО и охраняется Национальным фондом. Он же организовывает доступ туристов к Дороге гигантов.

Фото: virunga.net
4

Portmeirion

На первый взгляд кажется, что Портмерион — это сплошная бутафория и предназначено это место разве что для съемок кино. На самом же деле это туристическая деревня в уэльском графстве Гвинед, основанная в 1925 году архитектором Клафом Уильямс-Эллисом. Портмерион построена в итальянском стиле на месте литейного завода и шлюпочной мастерской. Дома, гостиницы, кафе и рестораны здесь обязательно ярких цветов, что создает просто сказочную атмосферу.

Фото: flickr.com by Stewart Lacey
5

Salisbury Cathedral

Собор Девы Марии в Солсбери — прекрасный пример английской готической архитектуры. Клуатр собора — самый высокий в Англии, а его часы, созданные еще в конце XIV века, считаются самым старым работающим часовым механизмом в мире.

Фото: marilynjanephotography.co.uk
6

South Stack

На небольшом скалистом острове Южный Стэк, что в Уэльсе, можно почувствовать себя словно на краю света. На его вершине возвышается 28-метровый маяк. Приехать на остров следует хотя бы затем, чтобы насладиться захватывающим видом на Ирландское море с 60-метровой высоты.

Фото: campsited.com
7

Cotswolds

Живописный район Котсуолдс находится в графстве Глостершир на юго-западе Англии. Это очаровательное место до сих пор хранит в себе атмосферу старинной Англии с ее традиционной архитектурой, зелеными холмами и узкими тропинками. Путешествуя по Котсуолдс, можно отправиться посмотреть старинные замки Sudeley Castle и Owlpen Manor или виллу Chedworth.

Фото: sfa-sprachreisen.at
8

Jurassic Coast

Обрывистая береговая линия протяжностью 155 километров была первым природным объектом Великобритании, внесенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Породы побережья Дорсетшира и Восточного Девоншира принадлежат еще мезозойской эре и охватывают период в 185 млн лет. Ученые уже 300 лет исследуют эту территорию, а путешественники едут сюда, чтобы насладиться красивейшим пейзажем.

Фото: zastavki.com
9

Alnwick Castle

Впечатляющий замок Алник находится на севере Англии, в графстве Нортумберленд. Его основал еще в XI веке герцог Нортумберленд, чьи потомки живут здесь и сегодня. Летом в замок можно попасть на экскурсию, а в другое время года — прогуляться по окрестностям. Замок Алник впечатляет не только своими размерами (он, кстати, второй по величине населенный замок Англии после Виндзорского), но и красивой архитектурой. Здесь даже снимали некоторые сцены для фильма «Гарри Поттер».

Фото: heartofscotlandtours.co.uk
10

The Fairy Pools

Бассейны феи — одно из самых красивых мест острова Скай, расположенном на юге Шотландии. Удивительные водопады в юго-восточной стороне от леса Glen Brittle образованы потоком, спадающим с гор Cuillin. Вода здесь холодная и кристально-чистая, а вид просто захватывающий!

Фото: 500px.com

А если у вас нет времени на долгие поездки, ищите ТОП-5 интересных мест для однодневного путешествия из Лондона здесь

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (10)

c
Гость
8 лет назад Tanya Smith

Отличная статья. Только, к сожалению, много неточностей. А как вы, интересно, жителя Уэльса назовете? А по географии у вас что было?

0
Ответить
c 8 лет назад Гость Ana Tanya Smith

Валиец ;)

0
Ответить
8 лет назад Romans Jarecs

На South Stack был в прошлые выходные. Скалы рядом с маяком - что то. Жаль, фото не вставить сюда. Еще очень советую сноудонию и Peak District. Отличные места!

4
Ответить
8 лет назад Пётр Назаров

Странно, что автор считает, что Уэльс и Шотландия не входят в состав Великобритании. Или может просто не силён в географии... https://en.wikipedia.org/wiki/National_Three_Peaks_Challenge

-7
Ответить
8 лет назад Евгения Шкуренкова Пётр Назаров

Скофел-Пайк действительно самая высокая точка Англии, исправили. Спасибо, что читаете :)

0
Ответить
c 5 лет назад Гость lana Пётр Назаров

Не входят в состав Великобритании, но в состав Англии входят.

0
Ответить
Еще 1 ответ
7 лет назад Romuald Murzakov

Были неделю назад на острове Скай- жутко повезло с погодо - стояла жара и было абсолютно безветренно что абсолютно не свойственно для Ская- покупались в Fairy Pools - действительно место потрясающее и остров в целом очень красивый и в бонус к этому на Скае находятся 3 ресторана со звёздами Мишлен включая самый знаменитый Three Chimneys- для поклонников кулинарии.

-4
Ответить
c 7 лет назад Гость Светлана

"сюда с ноября по апрель съезжаются поклонники бальнеотерапии со всей Великобритании. Целебные воды с температурой выше 45 градусов облюбовали здесь еще древние римляне, и до сих пор британцы едут сюда за панацеей от многих болезней" - если перепечатываете путеводители, то хоть факты проверяйте, купальни закрыты для купания ещё с викторианской эпохи!

-2
Ответить
Еще 1 ответов комментарии