zagranitsa.com
Назад

Жажда путешествий: 10 причин посетить Ливерпуль

0 16705
Фото: metro.co.uk

Этот город называют мировой столицей поп-музыки, а его побережье включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Если вы еще не нашли повода съездить на северо-запад Англии, мы собрали десять весомых причин посетить чудесный Ливерпуль!

Ливерпуль — один из самых красивых британских городов, который растянулся на побережье Англии в устье реки Мерси. Это город с яркой атмосферой и богатым культурным наследием, путешествие в который навсегда останется в вашей памяти. Сев в Лондоне на поезд, уже через два часа вы будете в графстве Мерсисайд, где вас встретит Ливерпуль — с приветливыми жителями и знаковыми достопримечательностями, главные среди которых — портовые сооружения, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

1

Увидеть Альберт-док

Знаковая достопримечательность Ливерпуля — док, построенный принцем Альбертом в середине XIX века. Альберт-док построен только из камня, на момент создания он был одним из первых доков закрытого типа в мире.

Фото: shutterstock
2

Восхититься Пир-Хед

Ведь это самая помпезная часть ливерпульского порта, состоящая из нескольких сооружений.

Фото: shutterstock
3

Сходить в музей The Beatles

Ливерпуль зачислен в Книгу рекордов Гиннесса как столица мировой поп-музыки. Ведь именно здесь родилась одна из самых популярных групп всех времен — The Beatles. Поэтому ваша поездка в город на побережье просто не может обойтись без посещения музея ливерпульской четверки.

Фото: shutterstock
4

Прогуляться по Сефтон-парк

Ливерпуль может похвастаться более чем 40 парками, самый большой среди которых — Сефтон-парк с 235 гектарами зеленой местности и озером. Знаковый пункт этого места — стеклянная теплица Палм-Хаус, где сегодня часто проходят концерты и торжественные мероприятия.

Фото: shutterstock
5

Побывать на футбольной игре

Англичане — ярые поклонники футбола, а клуб «Ливерпуль» — один из самых знаменитых в стране. Сходите на домашний стадион клуба — «Энфилд», чтобы понаблюдать за игрой известной команды и почувствовать захватывающий футбольный дух.

Фото: liverpoolfc.com
6

Сходить в галереи

Не забудьте включить в свою поездку и культурную программу. Для ценителей искусства в Ливерпуле открыты галерея Tate Liverpool (филиал лондонской Tate Modern), художественный центр The Bluecoat, который существует уже почти 300 лет, галерея Walker Art (одна из значимых в Великобритании), а также Open Eye Gallery, куда стоит сходить всем поклонникам фотоискусства.

Фото: shutterstock
7

Заглянуть в Спек-холл

Поместье в стиле тюдоровской эпохи Спек-холл — один из самых старых домов, сохранившихся в Великобритании. Датируется оно еще началом XVI века.

Фото: therightprofileimages.wordpress.com
8

Увидеть Ливерпульский метропольный собор

Который считается ярким примером архитектуры ХХ века и является главным католическим храмом Ливерпуля.

Фото: yallabook.com
9

Покататься на пароме

Паромное сообщение между Ливерпулем и полуостровом Виррал, которое существует еще с XIV века, — это отличная возможность насладиться речной прогулкой и красивым видом на город.

Фото: shutterstock
10

Восхититься ратушей Таун-Холл

Здание ратуши, которое существует уже больше 250 лет, считается образцом георгианской архитектуры в Великобритании. Плитка, мозаика и лепнина — внутреннюю отделку сооружения непременно стоит увидеть.

Фото: shutterstock

Какие еще места выбрать для путешествия по Англии, читайте здесь

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии