zagranitsa.com
Назад

Загадки истории: ТОП-5 таинственных мест Шотландии

0 16541
Фото: embracescotland.co.uk

Шотландия наполнена необычными и загадочными историями, многим из которых ученые пытаются найти объяснение уже несколько веков. Где в Соединенном Королевстве спрятан священный Грааль и почему нельзя гулять с собаками по мосту в Дамбартоне — портал «ЗаграNица» узнал о самых таинственных местах Шотландии, которые вас точно заинтересуют!

1

Рослинская капелла

Пожалуй, самая загадочная церковь Шотландии, история возведения которой окутана многочисленными легендами. Главная тайна часовни — резьба, которая украшает потолок здания, в виде животных, растений и других символов, значение которых до сих пор не могут разгадать ученые со всего мира. Согласно легенде, тот, кому удастся понять их смысл, сможет отыскать сокровища в здании Рослинской капеллы. Кто-то предполагает, что именно здесь может находиться священный Грааль, а кто-то говорит, что в тайниках спрятаны сокровища тамплиеров. Скептики же утверждают, что символы представляют собой не что иное, как ноты какой-то старой мелодии.

Где: Roslin, Midlothian EH25 9PU

Фото: pagepark.co.uk
2

Озеро Лох-Несс

В загадочное чудовище, живущее на дне шотландского озера Лох-Несс, верили еще в VI веке. И даже спустя столько столетий ученые (пусть и занимающиеся такой сомнительной наукой, как криптозоология) продолжают изучать появление и существование такого мифического существа, как Лох-несское чудовище. Поводом для исследований становятся регулярные заявления от местных жителей и путешественников, якобы встречающих загадочную живность в озере. В 1957 году Констанс Уайт, проживающая долгое время на его берегу, написала книгу «Это больше, чем легенда», в которой собрала 117 рассказов очевидцев загадочного существа в Лох-Несс. Все они описывали его одинаково: массивное тело, длинная шея и маленькая голова.

К слову, самый известный снимок чудовища, которое прозвали Несси, был официально признан фальшивым.

Где: Loch Ness, Highland

Фото: flickr.com by Gordie Broon
3

Замок Гламис

Замок Гламис, расположенный неподалеку одноименной деревни, — это родовое поместье династии Боуз-Лайон. Здесь прошло детство матери королевы Елизаветы II, а также в Гламис родилась младшая сестра монарха — Маргарет. Несмотря на то, что сегодня замок принадлежит внучатому племяннику Елизаветы II, отдельные этажи поместья открыты для посетителей. Многочисленные туристы часто упоминают об особой атмосфере замка и гуляющих в нем призраках. Особенно жуткая аура, по словам посетителей, царит в семейной часовне, где ощущается странное чувство подавленности и слышатся таинственные звуки. По легенде, в замке также есть секретная комната, в которой замурован граф Кроуфорд.

В пьесе Уильяма Шекспира «Макбет», рассказывающей о жаждущем власти короле Шотландии, главный герой живет в замке Гламис, хотя на самом деле монарх никакого отношения к поместью не имел.

Где: Glamis

Фото: 1zoom.net
4

Тупик Мэри Кинг

Подземная улица в центре Эдинбурга (названная в честь местной домовладелицы) еще четыре века назад была частью оживленного квартала Королевская Миля. Однако, по легенде, когда в город пришла эпидемия чумы, здесь держали зараженных жителей, которые умирали от неизлечимой болезни. В XVIII веке при строительстве нового здания городской администрации тупик был замурован и стал частью фундамента, а в 2000-х погребенные улицы были снова вскрыты археологами. Чтобы отдать дань городской легенде, на месте бывшего тупика открыли музей The Real Mary King's Close, который теперь является одной из главных достопримечательностей города.

Где: 2 High St,Edinburgh

Фото: edinburghspotlight.com
5

Мост Overtoun

Мост у старинного шотландского поместья Овертон получил печальную известность из-за многочисленных смертей собак на этом месте. В середине прошлого века (с 1950-го по 1960-й год) по непонятным причинам собаки бросались с моста и разбивались. Удивительно, что даже выжившие после падения животные вновь поднимались на мост, чтобы совершить самоубийство. О странных событиях писали многочисленные СМИ, а Королевское общество по защите животных отправило в Уэст-Данбартоншир своего представителя. Единственное заключение, которое удалось сделать, — это предположить, что под мостом находятся норы грызунов, которые из-за запаха манят к себе собак. Однако местные жители с уверенностью заявляют, что никакие грызуны там не обитают.

Как бы там ни было, но на мосту Овертон после печальных событий установили табличку с надписью: «Опасный мост. Держите собак на поводке».

Где: Dumbarton

Фото: dianliwenmi.com

О лондонских легендах читайте здесь

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии