zagranitsa.com
Назад

Работа в Великобритании: полезные советы, как правильно составить резюме

0 12044
Фото: shutterstock

Ни для кого не секрет, что грамотно составленное резюме это ключ к получению желаемого места работы. Правильное оформление и содержание поможет вам произвести приятное впечатление на потенциального работодателя, а незначительные ошибки могут уменьшить шансы получить заветную должность. Как составить CV, которое покажет вас в лучшем свете — читайте в материале портала

Что такое CV?

Резюме (CV) — это документ, содержащий информацию о профессиональных навыках человека, опыте работы и уровне образования. По большому счету резюме — это инструмент, который поможет вам «продать» себя как профессионала в определенной области.

Фото: shutterstock

Основные правила

Как такового правильного или неправильного способа написать резюме не существует. Но есть некоторые пункты, которые обязательно должны присутствовать в каждом CV. К ним относятся: личные и контактные данные, информация об образовании и квалификации, перечень предыдущих мест работы, сообщение о профессиональных навыках. Прикреплять фотографию в резюме в Великобритании не принято. Исключением являются только такие должности, как актер или модель, где внешность является ключевым фактором при выборе кандидата.

Елизавета Проселкова, партнер в рекрутинговой компании Red Square International

Работодатели в Великобритании чаще всего обращают внимание на лаконичные, легко читаемые и понятные резюме и в итоге приглашают на собеседование людей именно с такими CV. Если вы будете стараться проявить весь креатив, добавите к резюме фотографию и слишком творчески подойдете к его оформлению, вы можете только оттолкнуть потенциального работодателя. CV — это ваш паспорт. Текст в нем должен быть понятным и последовательным. Продемонстрировать свой творческий потенциал вы можете в портфолио или во время собеседования.

Рекомендуем добавить информацию о личных достижениях или хобби. Даже если она не имеет отношения к конкретной должности, такие факты о вас помогут создать положительный имидж.

Оформление — визитка резюме

Первое, на что обратит внимание потенциальный работодатель — оформление вашего CV. Стоит воздержаться от использования различных шрифтов, а только выделить жирным шрифтом или курсивом основные пункты. Самый оптимальный размер резюме – до двух страниц А4.

Елизавета Проселкова, партнер в рекрутинговой компании Red Square International

Как правило, резюме занимает две страницы А4. Однако могут быть исключения. Если вы выпускник, одной страницы может быть достаточно, а если вы опытный профессионал с 20-летним стажем, то объем в 3–4 страницы также допускается. Но вы всегда должны быть максимально лаконичны.

Даже такая незначительная вещь, как точка с запятой, может оказаться решающей. Работодатели не прощают орфографических или пунктуационных ошибок в самом важном профессиональном документе.

Если вы предоставляете резюме в распечатанном виде, оно не должно быть сложено — для этого рекомендуем использовать конверт размера А4. Каждую страницу резюме необходимо распечатывать на отдельном листе. В нижнем колонтитуле можно указать свое имя и фамилию, чтобы они были на виду у потенциального работодателя во время изучения вашего резюме.

Если вы отправляете CV по электронной почте, убедитесь, что оно составлено в доступном формате. Лучше всего написать его в MS Office Word.

Адаптируйте резюме под конкретную должность

Изучите заинтересовавшую вас вакансию и сделайте в резюме акцент на те свои навыки, которые являются ключевыми для этой должности. Отсылать одинаковое резюме на разные вакансии не стоит — это будет говорить о вашем несерьезном отношении к каждой из них. Даже если у вас нет конкретного опыта работы в подобной отрасли, можно упомянуть о смежных профессиях, тем самым продемонстрировать свой потенциал в этой сфере.

Елизавета Проселкова, партнер в рекрутинговой компании Red Square International

Полностью переписывать резюме под конкретную вакансию не стоит. Но вы можете внести в свое CV некоторые правки. К примеру, если человек работал помощником директора и в то же время выполнял обязанности офис-менеджера, в своем резюме он может сделать акцент на одной из должностей и упомянуть о другой. Такая практика возможна. Но никогда не стоит приукрашать свои возможности и «продавать» себя слишком настойчиво. Как правило, на собеседовании все пункты вашего резюме будут обсуждаться с потенциальным работодателем.

Больше пишите о своих навыках

Информация о ваших навыках — то, что больше всего интересует работодателя. В своем резюме стоит упомянуть об умениях, которые помогут вам выглядеть выигрышно на фоне других кандидатов на эту должность. Они могут быть из самых разных областей — начиная от навыков работы с компьютером и заканчивая достижениями в профессиональном футболе. Все ваши умения могут сыграть вам на пользу.

Однако стоит помнить, что предоставление недостоверной информации о своих навыках и возможностях в будущем может сыграть вам не на пользу. Если вас утвердят на данную должность, а вы не будете владеть теми способностями, о которых заявили, — это может повлечь за собой серьезные последствия, вплоть до увольнения.

Юлия Гиршфельд, юрист компании Southfields Solicitors

Предоставление недостоверной информации в резюме может послужить причиной расторжения трудового договора. В основном всё зависит от важности и серьезности информации, которая не соответствует действительности, поэтому каждый случай должен рассматриваться индивидуально. В более серьезных случаях ложь в резюме может считаться большим нарушением (gross miscondunct) и послужить основанием для увольнения. Также необходимо учитывать время, которое сотрудник уже проработал — если срок превышает 2 года, то у работника будут дополнительные права. При таком увольнении сотрудник теоретически может подать иск в трибунал о несправедливом увольнении (unfair dismissal), особенно если до этого нареканий к его работе не было.

Расскажите о своих интересах

Обязательно стоит указать в резюме, чем вы интересуетесь и любите заниматься в свободное время. Нужно учитывать специфику каждой должности и адаптировать данный пункт вашего резюме под нее. К примеру, если вы устраиваетесь на креативную должность, или ваша работа будет предусматривать взаимодействие с людьми, стоит упомянуть о своих коммуникативных способностях, умении организовывать мероприятия и так далее.

Не нужно писать о пассивных видах отдыха, даже если вы любите проводить время именно так. Упомянув о том, что предпочитаете проводить время в одиночку, вы рискуете вызвать сомнения у потенциального работодателя о вашем умении работать в команде.

Фото: shutterstock

Правильно преподнесите предыдущий опыт

При описании опыта работы важно использовать выражения, которые помогут подчеркнуть навыки, приобретенные вами на предыдущем месте. К примеру, такие слова, как «достиг», «организовал», «усовершенствовал», «развил». Так вы сможете продемонстрировать, что за время карьеры вы выросли в профессиональном плане и к каждой работе подходили со всей ответственностью.

Позаботьтесь о рекомендательных письмах

Ничто не увеличит ваши шансы получить заветную должность так, как это сделают рекомендательные письма с предыдущих мест работы. Если бывший работодатель расскажет о вашей трудоспособности и заявит о вас, как о ценном кадре, большая вероятность, что именно вам отдадут предпочтение при окончательном выборе кандидата на должность. Если прежде вы нигде не работали, можно предоставить рекомендательное письмо от профессоров вашего университета.

Фото: shutterstock

Не забывайте обновлять резюме

Позаботьтесь о том, чтобы ваше CV было актуальным на протяжении всего времени, пока вы пребываете в поиске работы. Дополняйте его информацией о своих новых достижениях. К примеру, если вы недавно были волонтером или приняли участие в работе над каким-то проектом — дайте потенциальному работодателю возможность узнать об этом.

О том, как найти работу в Лондоне, читайте здесь

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии