zagranitsa.com
Назад

За что мы обязаны британцам: 10 изобретений, изменивших мир

0 17980
Фото: worldwebforum.ch

Британские ученые внесли весомый вклад в развитие всех областей науки. Трудно представить, что если бы всего несколько человек не представили миру свои изобретения, сегодня мы могли бы ничего не знать о силе тяготения, жить без телевидения и антибиотиков. Портал «ЗаграNица» вспомнил о самых значимых открытиях, которыми мы обязаны британцам

1

Телевидение

В 1925 году британский инженер Джон Бэрд представил в Королевском институте механический телевизор, ставший первой работоспособной моделью такого типа. Позже механическое телевидение вытеснили разработки в области электронного, но изобретение Бэрда стало первым шагом на пути к созданию того, что мы сегодня называем телевизором.

Фото: mediasat.info
2

Законы Ньютона

Один из самых значимых ученых в истории человечества британец Исаак Ньютон в середине XVII века доказал закон всемирного тяготения и законы механики. Разумеется, еще до этих открытий люди задумывались, почему предметы падают на землю, но доказать свои теории первым удалось именно Ньютону.

Фото: enkivillage.com
3

Эволюция

В середине XIX английский натуралист Чарльз Дарвин представил свою теорию эволюции, которая полностью изменила мир и представление человечества о собственном происхождении. Открытие Дарвина нанесло мощный удар по религии, хоть сам ученый на момент его обнародования еще не был атеистом.

Фото: reference.com
4

Всемирная паутина

В 1989 году британец Тим Бернс-Ли придумал распределительную систему, предоставляющую доступ к связанным между собой документам, известную сегодня как Всемирная паутина. Именно Бернсу-Ли принадлежит создание таких протоколов, как URL, HTTP, HTM, без которых сегодня не может функционировать интернет-пространство.

Фото: worldwebforum.ch
5

Программируемый компьютер

В 1830-х годах британский математик Чарльз Бэббидж разработал проект первой аналитической вычислительной машины. Изобретение не только было делом всей его жизни и принесло посмертную славу, но и стало прообразом современного компьютера. К сожалению, увидеть свой проект в готовом виде Бэббиджу так и не удалось — проект закрыли из-за недостатка средств, а сам компьютер создали лишь в 1989 году.

Фото: gamessuper1.jimdo.com
6

Электродвигатель

В 1821 году английский физик Майкл Фаррадей обнаружил, как можно использовать электричество для создания движения, а затем приступил к разработке электродвигателя. Без сомнения, это стало одним из наиболее значимых изобретений, сделанных англичанами, без которого невозможно представить современный мир.

Фото: enkivillage.com
7

Паровоз

Первым, кому удалось придумать передвигающуюся по рельсам паровую повозку, стал английский изобретатель Ричард Тревитик. На первой модели паровоза смогли транспортировать руду, а на последующих, усовершенствованных, перевозить до 70 пассажиров и 10 тонн железа. И хоть создатели паровоза «Ракета» получили большую славу, нежели Тревитик, именно его изобретение вдохновило их на создание прототипов современных паровозов.

Фото: commons.wikimedia.org
8

Лампочка

И хоть функционирующую лампу накаливания первым создал американский изобретатель Томас Эдисон, саму разработку идеи лампочки осуществил английский химик Джозеф Суон. Он дважды получал патент на создание изобретения, но его лампочка поначалу работала недолго и неэффективно. В это же время Эдисон работал над усовершенствованием модели Суона и первым сделал ее практичной.

Фото: mediacomservices.com.au
9

Антибиотики

В середине XX века британский ученый Александр Флеминг совершенно случайно сделал открытие, которые изменило тогдашнюю медицину. Уехав на долгое время, Флеминг среди всего беспорядка оставил в лаборатории сосуд с исследуемыми им бактериями. Вернувшись, он обнаружил, что в сосуде выросли плесневые грибы, а бактерии стали прозрачными из-за разрушения клеток. Так ученый выделил активное вещество, которое получило название пенициллин и стало эффективным противоинфекционным средством.

Фото: biography.com
10

Детская коляска

В XVIII веке герцог Девонширский обратился с просьбой к художнику и архитектору Уильяму Кенту, чтобы тот придумал ручное устройство для катания своих детей. И тот создал уменьшенную, красиво декорированную копию взрослой повозки, в которой ребенок мог только сидеть. Спустя несколько лет коляски стали приобретать для своих детей все больше родителей, в том числе и королева Виктория, которая купила три коляски для своих малышей.

Фото: shutterstock

О забавных открытиях британских ученых читайте здесь

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии