zagranitsa.com
Назад

На фоне Лондона: ТОП-7 фильмов, снятых в столице иностранцами

0 16585
Фото: slantmagazine.com

Лондон — это отличная локация для съемок кино любого жанра, поэтому неудивительно, что режиссеры со всего мира едут на Туманный Альбион в поисках идеальной картинки для своих фильмов. От «101 далматинец» до «Шпион, выйди вон!» — портал «ЗаграNица» собрал семерку кинолент, снятых в британской столице иностранными режиссерами. Лондон в них предстает во всей красе!

1

«Падение Лондона»

В начале этого года в прокат вышел американский остросюжетный боевик иранского режиссера Бабака Наджафи, название которого говорит само за себя: в этой картине британской столице приходится несладко. По сюжету британский премьер погибает при загадочных обстоятельствах, а на его похоронах против мировых лидеров задумывается заговор. Спасти мир от неизбежной катастрофы берется президент США, сотрудник американской спецслужбы и агент МИ-6.

Фото: forbes.com

Несмотря на картину пылающего Вестминстерского дворца и крушения «Лондонского глаза», британская столица в этом фильме предстает во всей красе. Съемки проходили на улицах Лондона, в метро и около известной столичной достопримечательности — Сомерсет-хауса, поэтому не рассмотреть городские локации в этой картине невозможно, даже если весь фильм вы не будете сводить глаз с Джерарда Батлера.

2

«Легенда»

Фильм британско-французского производства, снятый американским режиссером Брайаном Хелгелендом, рассказывает реальную историю лондонских гангстеров — близнецов Крэй. Во второй половине XX века братья держали в страхе весь Лондон, а горожане рассказывали о них легенды. Обоих близнецов в картине сыграл британский актер Том Харди, сумевший перевоплотиться в двух совершенно разных, хоть и одинаковых внешне, персонажей.

Фото: mediaroom.studiocanal.com.au

Лондон в картине предстает таким, каким он был во времена братьев Крэй: преступным и разгульным. Для съемок создатели картины выбрали любимые локации близнецов: Сохо, Чайна-таун, а также столичный ресторан The Blind Beggar, где любили бывать Крэй. В кадре герои обедают там и решают свои преступные дела точно так, как это было в реальности несколько десятков лет назад.

3

«101 далматинец»

Пусть и в большей мере детский, но по-настоящему добрый фильм 1996 года о далматинцах был снят американским режиссером Стивеном Хереком в Лондоне. Действие сюжета развивается в рождественской британской столице, где злодейка Круэлла Дэ Виль решает украсть 101 далматинца, чтобы пополнить свою коллекцию меховых изделий, вот только хозяева собак не могут позволить ей это сделать.

Фото: tv.animare.hu

В кадре фильма — размеренный и дождливый Лондон со всеми его знаковыми местами: парками, Трафальгарской площадью и Собором Святого Павла

4

Воспитание чувств

Мелодрама «Воспитание чувств», снятая датским режиссером Лоне Шерфиг, основана на автобиографических мемуарах британской журналистки Линн Барбер. Картина получила множество номинаций на самые престижные кинопремии: «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA. Такой выбор критиков вполне понятен, ведь здесь есть и стильный Лондон 60-х годов прошлого века, и бунтарский молодежный дух, и даже Париж.

Фото: kinofilms.tv

По сюжету 16-летняя Дженни, живущая в пригороде Лондона, мечтает поступить в Оксфорд, пока не знакомится со взрослым обаятельным красавцем Дэвидом. Он показывает ей богемную жизнь и вселяет желание переехать во Францию.

5

«Матч-пойнт»

В 2005 году культовый американский режиссер Вуди Аллен снял драматический фильм «Матч-пойнт» о теннисисте Крисе Уилтоне, который после знакомства с семьей английских аристократов стремительно делает карьеру в высшем обществе. За лучший оригинальный сценарий фильм был номинирован на «Оскар», но уступил картине «Столкновение».

Фото: guestofaguest.com

Вуди Аллен называет «Матч-пойнт» одним из своих любимых фильмов. И поскольку он был первым фильмом режиссера, снятым в Британии, Аллен не мог не показать в кадре самые красивые кадры Лондона: виды на Вестминстерский дворец, Темзу и Биг-Бен

6

«Близость»

В психологической драме «Близость» американский режиссер Майкл Николс собрал отличный актерский состав: Джулию Робертс, Натали Портман, Джуда Лоу, Клайва Оуэна — и поместил их в Лондон, чтобы снять фильм по одноименной пьесе Патрика Марбера. В центре сюжета запутанный любовный четырехугольник из стриптизерши, писателя, фотографа и мачо. Каждый из героев не способен разобраться в своих чувствах и готов на безумные поступки.

Фото: amctv.la

В кадре то и дело появляются лондонские пейзажи: небольшие улочки и знаковые места столицы. Здесь есть и Биг-Бен, и лондонский аквариум, и Парк почтальонов.

7

«Шпион, выйди вон!»

Роман Джона Ле Карре «Шпион, выйди вон!» был экранизирован шведским режиссером Томасом Альфредсоном и частично снят в Лондоне. Сюжет повествует о секретной британской разведывательной службе МИ-6, в которой засел шпион. Его пытается разоблачить агент Джордж Смайли, которого сыграл Гэри Олдмен и получил за роль номинацию на «Оскар».

Фото: thenuge.co.uk

Роман Джона Ле Карре «Шпион, выйди вон!» был экранизирован шведским режиссером Томасом Альфредсоном и частично снят в Лондоне. Сюжет повествует о секретной британской разведывательной службе МИ-6, в которой засел шпион. Его пытается разоблачить агент Джордж Смайли, которого сыграл Гэри Олдмен и получил за роль номинацию на «Оскар».

Читайте также: «Как в кино: 5 лондонских отелей, где снимались знаменитые фильмы». 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии