zagranitsa.com
Назад

Жизнь монарха: 10 интересных фактов о королеве Виктории, которые вас удивят

0 26022
Фото: worldofbooze.wordpress.com

В 18-летнем возрасте в ее нежных руках оказалась судьба огромного государства. Несмотря на большую ответственность, Виктория не дрогнула перед вызовом и стала одним из самых успешных британских монархов. Мы отыскали 10 фактов в биографии королевы, достойных уважения и восхищения

1

Королева Виктория возглавила британский в престол в возрасте 18 лет и провела на троне без малого 64 года. Ее правление оказалось настолько успешным, что в честь монарха назвали целую эпоху — Викторианскую.

2

Первым языком, на котором говорила будущая правительница Соединенного Королевства, был немецкий. Английской, французской и итальянской грамотой Виктория овладела позже.

Фото: pinterest.com
3

В делах сердечных королева Виктория оказалась барышней не из робкого десятка и первой сделала предложение Альберту Саксену-Кобургу-Готскому. Пара сочеталась узами брака в 1840 году.

4

Виктория воспитывалась под пыльным надзором матери и всячески охранялась от всего «порочного». С приходом к власти ей наконец удалось вырваться из ежовых рукавиц. На три года королева с головой окунулась в омут развлечений, из которого ее спас принц Альберт. Благодаря стараниям супруга Виктория перевела фокус с забав на дела государственные.

Фото: bbcamerica.com
5

После смерти супруга в 1861 году королева Виктория редко появлялась на публике. Несколько лет она практически всё время проводила в своих покоях и лишь изредка выходила на прогулки. В ее жизни не было других мужчин: до последних дней сердце вдовы осталось верным Альберту.

6

Отношения Альберта и Виктории строились на взаимной любви, уважении и доверии. Королевская чета вырастила 9 детей, которые вошли в знатные и влиятельные семьи Европы. Впоследствии Виктория получила шутливое прозвище Бабушка Европы.

Фото: wikimedia.org
7

В честь королевы Виктории назван знаменитый водопад в Южной Африке и озеро в Танзании.

8

Годы правления королевы Виктории стали временем наибольшего расцвета Британской империи.

9

В период первой беременности на королеву Викторию было совершено покушение. 18-летний преступник промахнулся дважды, после был схвачен и осужден за государственную измену. Он стал первым из 8 человек, что пытались лишить королеву жизни.

Фото: metro.co.uk
10

Королева Виктория ушла из жизни 22 января 1901 года. Похоронная церемония проходила в точности по инструкциям, которые монарх написала за 4 года до смерти.

Хотите знать, с какими трудностями в жизни и отношениях довелось столкнуться принцу Чарльзу и Камилле? Интересными фактами из биографии королевской четы мы делились здесь.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии