zagranitsa.com
Назад

Аренда коммерческой недвижимости в Лондоне: как найти помещение под бизнес?

0 35758
Лондонский City, центр мирового бизнеса. Фото: shutterstock

Аренда коммерческой недвижимости в Лондоне — замысел весьма затратный, но игра стоит свеч. Как найти помещение под бизнес в финансовой столице мира и с какими сложностями можно при этом столкнуться? Портал «ЗаграNица» разобрался, как жителю стран СНГ снять офис или магазин в Лондоне.

Ранее мы писали о покупке коммерческой недвижимости в Лондоне, однако стать владельцем здания в британской столице по карману далеко не каждому. Аренда помещения под офис или магазин — отличный способ выйти на лондонский рынок, который с каждым годом становится все шире как раз за счет иностранных инвестиций.

Аренда коммерческой недвижимости в Лондоне: пошаговая инструкция

1

Для начала следует обратиться в агентство недвижимости, которое поможет подобрать оптимальные для вас варианты. Чем же руководствоваться при выборе риэлтерской компании и на что стоит обращать внимание?

Марк Чарлтон, глава отдела исследований и прогнозирования компании Colliers International UK

Главные критерии оценивания риэлтерской компании по работе с коммерческой недвижимостью Лондона — знания, опыт и примеры последних сделок. Также следует учитывать географию интересов агентства (лизинг, рынок крупного капитала, Сити, Вест-Энд, Саусбанк). В идеале компания должна предоставлять услуги планирования, использования научных исследований, управления недвижимостью, финансами и т.д.

2

Далее следует определиться с объектом коммерческой недвижимости, и тут могут возникнуть определенные сложности. Высокий спрос может заставить вас буквально драться за необходимое помещение. К тому же граждане стран СНГ могут вызвать недоверие у собственника недвижимости.

Юлия Гиршфельд, юрист компании Southfields Solicitors

На данном этапе основной проблемой, с которой может столкнуться будущий арендатор (если это не крупная компания с именем), приехавший из России или Украины, — это доказательство своей платежеспособности (особенно в связи с текущими экономическими событиями), поиск подходящего поручителя, а также предоставление рекомендаций.

3

Следующий шаг — поиск квалифицированного юриста, услуги которого необходимы для совершения сделки. Найти специалиста по праву в Лондоне не так уж сложно, даже русскоговорящего. Если ваше знание английского оставляет желать лучшего, следует обратиться к переводчику, чтобы точно знать, какие документы вы подписываете.

Валентина Коленцова, эксперт портала «ЗаграNица» по законодательству

Сделка по аренде коммерческой недвижимости в Великобритании неизбежно потребует привлечения английского юриста для подготовки документов. При этом для сотрудничества с любым английским юристом необходимо будет пройти обязательную процедуру «Знай своего клиента» (Know Your Client), предусмотренную законодательством в целях предотвращения отмывания денежных средств.

В рамках этой процедуры английский юрист запрашивает документы, подтверждающие личность (это может быть паспорт, биометрическая карта резидента (Biometric Residence Permit), водительские права (если они были выданы в Великобритании или в одной из стран Европейской экономической зоны) и адрес (например, счет за коммунальные услуги за последние три месяца, выписка с банковского счета и др.) потенциального клиента.

Для идентификации частной компании юристу потребуется ее полное наименование, адрес регистрации, фамилии и имена ее директоров и владельцев, а также род ее деятельности. Кроме того, юристы могут запросить свидетельство о регистрации компании, заверенный аудиторами годовой бухгалтерский отчет компании и другие документы. При этом, если все эти документы не на английском языке, необходимо будет представить также их заверенный перевод.

4

Последним этапом станет заключение самой сделки. Процедура оформления аренды одинакова для всех, хотя зарубежному арендатору коммерческой недвижимости в Лондоне рекомендуется заключить с арендодателем Договор о намерениях (Heads of Terms), что поможет исключить возникновение спорных вопросов относительно условий сделки.

Валентина Коленцова, эксперт портала «ЗаграNица» по законодательству

В Договоре о намерениях следует согласовать следующие моменты: срок аренды, размер арендной платы и условия её пересмотра в течение срока действия договора, уступка прав по договору, предоставление гарантий арендатором, кто из сторон договора будет платить за страховку и ремонт помещений и т.д.

Аренда офиса в Лондоне: где снимать и на какую сумму рассчитывать?

Столица Великобритании традиционно считается финансовым центром мира, здесь сосредоточены офисы и штаб-квартиры всех крупнейших компаний и корпораций. Рынок офисной недвижимости в Лондоне необычайно популярен среди иностранных инвесторов, что объясняет причину постоянного роста цен на аренду.

Марк Чарлтон, глава отдела исследований и прогнозирования компании Colliers International UK

Если говорить о самых востребованных районах для аренды офиса, то среди иностранных инвесторов наибольшей популярностью пользуется Сити. Здесь наиболее развитая инфраструктура для ведения бизнеса: большое количество международных банков, различные службы и агентства. Граждане России также отдают предпочтение районам Mayfair и St James’s.

За последние пять лет, согласно статистике, предоставленной компанией Colliers International UK, средние арендные ставки офисных помещений в центральном Лондоне выросли более чем на 60%. В 2009 году средняя арендная ставка в центре составляла £41.60 за кв./фут, сейчас же она поднялась до £67.63 за кв./фут. В Сити скачок цен был еще значительнее — за пять лет арендная ставка поднялась на 77%. Стоимость аренды офисных помещений в West End достигает £122.50 за кв./фут.

Цены на офисы в центре Лондона растут с каждым днем . Фото: shutterstock

Чего ожидать?

В 2015 году средний рост арендной ставки по Лондону составит 11,7%, а в промежутке с 2015 по 2018 года — более 21%. В целом, ожидается еще большее размывание границ между ценами на аренду недвижимости в центральных районах столицы и более отдаленными местностями (Farringdon, Clerkenwell, Shoreditch).

В свете стремительного роста цен на аренду офисных помещений в центре Лондона вырастет спрос на недвижимость в Canary Wharf — к слову, добираться туда станет гораздо легче благодаря новой системе высокоскоростной железной дороги Crossrail.

Аренда недвижимости под магазин: последние тенденции

За последние десятилетия лондонский рынок недвижимости под розничную торговлю изменился до неузнаваемости. Доминирование иностранных инвестиций и постоянный приток капитала объясняется популярностью Лондона среди туристов. Например, в 2014 году столицу Великобритании посетило 18,7 млн туристов, а в 2015 году эта цифра должна вырасти еще на 2,7 млн. Люди со всего мира едут в Лондон с двумя целями: смотреть достопримечательности и делать покупки.

Фото: shutterstock

Самым популярным районом среди арендаторов помещений под магазины и рестораны остается Вест-Энд. Ни один туристический и развлекательный маршрут не обойдет стороной Soho, Oxford Street, Piccadilly Circus, Baker Street, Bond Street, Regent Street и т.д. Помещения для дорогих бутиков чаще всего арендуют на Бонд-стрит и в одном из двух торговых центров Westfield.

За прошедшие пять лет рост арендной ставки в центре Лондона вырос в среднем на 44%. Лидерами по этому показателю являются Leicester Square (113%), New Bond Street (100%), Oxford St West (50%).

Игорь Штутин, эксперт по коммерческой недвижимости Лондона

Цена на коммерческую недвижимость имеет три составляющие: арендная плата (rent) + налог на коммерческую недвижимость (business rate) + коммунальный сбор (service charge). Магазины освобождены от уплаты коммунального сбора (service charge), а налог на коммерческую недвижимость (business rate) в среднем составляет 50% от арендной платы.

Примерная стоимость аренды магазина на New Bond Street составит от £1,000 за кв./фут, тогда как в отдаленных районах Лондона можно найти помещение за £70 кв./фут.

Чего ожидать? 

Несмотря на экономический кризис в некоторых странах, спрос зарубежных инвесторов на аренду коммерческой недвижимости в Лондоне будет только расти, что повлечет повышение арендных ставок.

Марк Чарлтон, глава отдела исследований и прогнозирования компании Colliers International UK

В целом, ожидаемый рост арендных ставок на недвижимость для розничной торговли в центре Лондона должен составить 7,5% в 2015 году. В 2016 году прогнозируется подорожание аренды на 6%.

Так что, если вы планировали открыть бизнес в столице Великобритании, лучше сделать это сейчас, не дожидаясь очередного скачка цен на коммерческую недвижимость в Лондоне.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии