zagranitsa.com
Назад

Странная история: ТОП-5 необычных событий, происходивших в Лондоне

0 5287
Фото: flickr.com by Johan Klovsjö

За свою историю британская столица пережила немало интересных событий, которые всколыхнули лондонское общество. Каким-то из них удалось найти объяснение, а что-то до сих пор покрыто пеленой тайны. Веселые, страшные и неразгаданные — портал «ЗаграNица» собрал для вас пятерку необычных историй, которые в свое время обсуждал весь Лондон

1

Аромат для метрополитена

Как известно, руководство лондонской подземки делает всё возможное, чтобы передвижение пассажиров в метро было максимально комфортным. Для удобства лондонцев в столичном underground размещают предупреждающие объявления о ремонтах на станциях, предоставляют руководства о правильном передвижении в метро и даже вешают забавные плакаты, чтобы поднять настроение пассажирам. Но в 2001 году в Transport for London решили пойти еще дальше: разработать специальный аромат на станциях. Запах успели распылить лишь на трех станциях: St. James Park, Euston и Piccadilly, — пока некоторым пассажирам не стало дурно от настойчивого аромата, поэтому проект пришлось закрыть.

Фото: shutterstock
2

Розыгрыш от Теодора Хука

Однажды ноябрьским днем 1810 года английский писатель и композитор Теодор Хук поспорил со своим другом, архитектором Самуэлем Бизли, что ему удастся сделать ничем не примечательный дом на Бернерс-стрит, 54 в Вестминстере известным на весь город. Чтобы выиграть спор, Хук отправил телеграммы от имени хозяйки уважаемым людям столицы с просьбой срочно прийти, а также попросил доставить в дом всё, что только можно было заказать. 27 ноября во владение ни о чем не подозревающей миссис Тоттенхэм прибыл викарий, юрист, врач, священник, торговец рыбой, сапожник и даже лорд-мэр лондонского Сити. В дом № 54 доставили свадебный торт, уголь, более 10 фортепиано и орган. Когда шумиха утихла и стало известно, что всё произошедшее было розыгрышем, столичные правоохранители объявили награду за поимку шутника. Однако стопроцентная вина Хука так и не была доказана.

Фото: flickr.com by Lee Jackson
3

Загадка Элизабет Каннинг

Служанка Элизабет Каннинг стала главной фигурой самой загадочной криминальной истории в Англии XVIII века. 1 января 1753 года она вышла из дома родственников к своему хозяину, однако так туда и не попала. Спустя месяц после исчезновения служанка появилась в доме матери, истощенная и побитая, и рассказала о некой Сюзанне Уэллс, хозяйке борделя, которая похитила ее и держала в заточении, уговаривая заняться непристойной работой. Правоохранители тут же нашли дом обвиняемой и арестовали ее вместе с предполагаемой сообщницей Мэри Скуайрс. Поначалу казалось, что история довольно проста, однако у обвиняемых были алиби, и они всячески отрицали свою причастность к исчезновению девушки.

Фото: shutterstock

Лондон тогда разделился на два лагеря: одни поддерживали несчастную служанку, другие — оговоренных Скуайрс и Уэллс. Разгадать загадку взялся лично лорд-мэр лондонского Сити, а в поддержку Каннинг выступил даже английский писатель Генри Филдинг. В итоге обвиняемых оправдали, а Элизабет Каннинг обвинили в лжесвидетельстве и приговорили к ссылке в Америку. В июне 1773 года служанка скоропостижно скончалась, а загадка ее исчезновения так и осталась нерешенной.

4

Тайна Скотленд-Ярда

Полиция Большого Лондона Скотленд-Ярд, кажется, может решить любую загадку. Однако интересно, что само здание полиции находится на месте неразгаданного убийства. В 1890 году, во время строительства одного из зданий офиса полиции, рабочие нашли в фундаменте расчлененный труп женщины. Одна из версий, которую выдвинул Скотленд-Ярд, — девушка стала жертвой известного лондонского убийцы Джека Потрошителя.

Фото: independent.co.uk
5

Скелет у телевизора

В 2006 году одна из жительниц столичного района Wood Green задолжала арендную плату за жилье и не отвечала на письма и звонки жилищной ассоциации. Тогда ее представители решили принять крайние меры — взломать дверь помещения. Когда сотрудники жилищной ассоциации оказались внутри, то обнаружили на софе у телевизора скелет женщины. Как выяснилось, он находился там в течение трех лет.

Фото: goodfon.ru

О других лондонских легендах читайте здесь

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии