zagranitsa.com
Назад

Предупрежден — значит вооружен: 15 фактов, которые должен знать о Лондоне каждый приезжий

1 42270
Фото: flickr.com by Geoff Dodd

Отправляясь в путешествие, всегда нужно быть готовым к неожиданным сюрпризам, которые могут случиться с вами в поездке. Дабы подготовить вас ко встрече с Лондоном, мы собрали 15 фактов о городе, которые каждый приезжий должен иметь в виду. Что вам следует знать о достопримечатльностях, оплате за проезд и жителях столицы — читайте в нашем материале

1

На эскалаторе в метро нужно стоять по правую сторону

Если не хотите встретить возмущение жителей столицы, которые часто спешат и спускаются пешком по левой стороне эскалатора.

2

Проезд с картой Oyster и Travelcard обойдется дешевле

Лондонское метро — самое дорогое в мире. Поэтому вне зависимости от того, будете вы передвигаться на метро целый день или за время поездки спуститесь в подземку один раз, карты помогут вам сэкономить несколько фунтов. Подробнее о системе работы столичного Underground читайте в нашей статье «Метро Лондона: как разобраться в старейшем метрополитене мира». 

Фото: flickr.com by Vivienne Gucwa
3

Лондонцы не устанавливают зрительный контакт

Пристальный взгляд незнакомца в британской столице могут расценить очень неоднозначно.

4

Сохо — действительно самый безумный район столицы

С огромным количеством клубов, пабов и гей-баров.

Фото: flickr.com by Tomek (tsn)
5

За лучшим видом на город отправляйтесь в Sky Garden

Многие туристы в поиске панорамного вида на Лондон отправляются на верхушку самого высокого небоскреба столицы — The Shard. Но посещение смотровой площадки обойдется вам дороже 20 фунтов. Созерцать город с высоты птичьего полета совершенно бесплатно вы можете в комплексе Sky Garden.

6

Не все fish and chips в Лондоне вкусные

Рыба и жареный картофель — традиционное английское блюдо, попробовать которое считает своим долгом каждый турист в британской столице. Но чтобы не купиться на уловки заведений и отведать действительно качественные fish and chips, стоит выбирать только проверенные заведения. Обращайте внимание на их рейтинг в Интернете и спрашивайте у местных.

Фото: flickr.com by tompp4
7

Станции метро часто закрывают на ремонт

Особенно в выходные дни. Чтобы ремонтные работы не оказались для вас неожиданностью, стоит следить за информацией на сайте Transport for London и использовать приложение Citymapper.

8

Оксфорд-стрит — не лучшее место для шопинга

Многие туристы, наслышанные об Оксфорд-стрит как об одной из самых знаменитых шопинг-улиц столицы, по приезде сразу отправляются сюда за покупками. Но первое, что вы встретите здесь (особенно в субботу вечером) — толпы таких же туристов, которые пришли на Оксфорд-стрит в погоне за брендовой одеждой, и простых зевак. Те же бутики, что и на этой знаменитой улице, вы найдете в любом универмаге или торговом центре столицы. Зато ваш шопинг пройдет в более спокойной и приятной атмосфере.

Фото: flickr.com by kenneth_w
9

Поездка на даблдекере — альтернатива автобусному туру

Забудьте об автобусных турах по городу и вместо этого сядьте на обычный рейсовый даблдекер. К примеру, автобус номер 159 провезет вас мимо знаковых мест столицы (интересное о них читайте в нашей статье «10 малоизвестных фактов о главных достопримечательностях Лондона»): Вестминстерского дворца, Трафальгарской площади и Пикадилли-серкус. А сев на 10-й автобус, вы проедете по Oxford Circus, мимо Мраморной арки и знаменитого универмага Harrods.

10

Лондонские парки — это удивительные места

Столичные королевские парки походят скорее на леса и заповедники, ведь в них можно не только провести время за прогулкой по аллеям и отдыхом на лавках, но и встретить множество животных, среди которых олени, белки и пеликаны.

Фото: flickr.com by Davide D'Amico
11

Не стоит обделять вниманием рынки

Столичные рынки обладают особой атмосферой и разнообразием. К примеру, на самом известном продуктовом рынке столицы Боро-маркет вы сможете купить свежие фермерские продукты со всей Великобритании, на Portobello Road — приобрести винтажную одежду, а на Camden Lock Market — проникнуться свободным молодежным духом, гуляя по магазинам с одеждой от молодых дизайнеров и рассматривая здешние креативные витрины.

12

Лестер-сквер — не лучшее место для похода в кино

Площадь в столичном Вест-Энде известна как главная кинолокация столицы. Именно здесь находятся кинотеатры, в которых проходят премьеры: Empire Cinemas Leicester Square и Odeon Leicester Square. Многие туристы отправляются на просмотр фильмов именно сюда, чтобы посидеть в тех же кинозалах, где бывают селебрити. Однако цена на билеты в этих кинотеатрах дороже, чем в остальных.

Фото: flickr.com by David Pirmann
13

Здесь употребляют алкоголь в любое время суток

Будь то пинта пива за обедом или крепкий коктейль вечером буднего дня.

14

Большинство музеев в Лондоне бесплатные

Будь то галерея модернистского искусства Tate Modern или всемирно известный Британский музей, за вход с вас не возьмут ни фунта.

Фото: flickr.com by Licinio Pereira
15

Этот город подарит вам массу впечатлений

На какое бы время вы ни приехали в британскую столицу, на уикенд или всю жизнь, и каким бы ни был ваш бюджет — Лондон вас покорит.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 4 года назад Гость милана

интересно

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии