zagranitsa.com
Назад

Must read: топ-5 британских бестселлеров всех времен

0 5016
Фото: shutterstock

Британцы не раз признавались самой читающей в мире нацией. И неудивительно – их литературное достояние очень богато. Портал «ЗаграNица» собрал для вас самые читаемые, тиражируемые и экранизируемые британские бестселлеры, которые давно стали классикой мировой литературы

Джоан Роулинг «Гарри Поттер»

Казалось бы, чем может потрясти мир детская книга? И тем не менее, ее читают не только школьники, но и взрослые, а среди молодежи Поттер и вовсе стал культовым персонажем. Благодаря своему многотомнику о мальчике-волшебнике писательница получила совсем не детскую славу, а состояние Роулинг оценивается в 3 миллиарда фунтов. По тиражу «Гарри Поттера» опережает только Библия и «Цитатник» Мао Цзэдуна.

Тираж: 450 млн экземпляров

Фото: twitter.com

Особой популярностью среди фанатов саги пользуется музей Гарри Поттера в павильоне студии Warner Bros., где проходили съемки фильма.

Джон Рональд Руэл Толкин «Властелин Колец»

Книга, занявшая первое место в самом известном и влиятельном литературном рейтинге «200 лучших книг по версии BBC». Фантастическая трилогия писалась автором как единое произведение, а разделить ее на несколько частей Толкину предложили издатели. Книга переведена почти на 40 языков мира, а ее экранизация завоевала 17 статуэток премии «Оскар».

Тираж: 150 млн экземпляров

Фото: hdwallpaperpc.com

А вы замечали, что два героя произведения – Леголас и Фродо – на протяжении всего романа ни разу не разговаривали друг с другом?

Джордж Оруэлл «1984»

Один из самых известных романов в жанре антиутопии, критикующий тоталитарную систему правления. Во многом он является продолжением романа «Скотный двор». Это книга о революции, ограничении свободы и режиме диктатуры. Неудивительно, что роман неоднократно подвергался цензуре и запрету в социалистических странах. Книга переведена на более чем 65 языков, а в списке ВВС произведение занимает 8 позицию.

Тираж: 40 млн экземпляров

Фото: twirpx.com

Известное выражение «Дважды два равняется пяти» Оруэлл придумал после услышанного им советского лозунга «Пятилетку – в четыре года».

Джейн Остин «Гордость и предубеждение»

Джейн Остин называют «Первой леди британской прозы», а ее роман «Гордость и предубеждение» признан одной из лучших книг о любви во всем мире. Удивительно, что поначалу произведение было всячески раскритиковано и отвергнуто издателями. Роману пришлось 15 лет томиться в столе писательницы, пока после успеха ее книги «Разум и чувства» Остин не опубликовала и свою первую работу.

Тираж: 20 млн экземпляров

Фото: imagilendo.com

Несколько лет назад этот любовный роман стал основой другой книги – на этот раз «ужастика». В 2009 году смелый писать Сет Грэм-Смит выпустил альтернативную версию романа «Гордость и предубеждение и зомби». Скандальный автор сохранил 85% оригинального текста, а в оставшуюся часть добавил фрагменты зомби-хоррора.

Эмили Бронте «Грозовой перевал»

Согласно опросу британского телеканала UKTV Drama, этот роман зрители считают главным романтическим произведением всех времен. История о любви и ненависти, которая является единственным романом Эмили Бронте, неоднократно экранизировалась и даже стала сюжетной основой для песни британской исполнительницы Кейт Буш.

Тираж: 17 млн экземпляров

Фото: imgkid.com

Особую популярность книга получила в 2009 году – после выхода саги «Сумерки», где главная героиня Белла читала роман и сравнила своего возлюблено вампира Эдварда с главным героем «Грозового перевала» Хитклиффом. В связи с таким ажиотажем роман даже переиздали – с пометкой «Любимая книга Беллы и Эдварда».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии