zagranitsa.com
Назад

Шон Коннери: первому Джеймсу Бонду 85!

0 2927
Фото: fn42.fr

За свою 50-летнюю карьеру он успел снискать мировую славу, прослыть главным британским секс-символом ХХ века и настоящим патриотом. К 85-летию Шона Коннери портал «ЗаграNица» собрал 10 интересных фактов из жизни актера и вспомнил знаковые роли лучшего Джеймса Бонда в истории. С днем рождения, Шон!

1

Томас Шон Коннери — британский актер шотландского происхождения, обладатель премии «Оскар», премий BAFTA и «Золотой глобус».

Фото: parislemon.com
Фото: redditpics.com
Фото: taringa.net
2

Коннери — выходец из простой семьи. Его мама была уборщицей, а отец — рабочим. Сам Шон тоже не грезил о богатой жизни, в детстве он собирался стать молочником. Актерская карьера Коннери началась сугубо из материальных соображений: он устроился в Эдинбургский королевский театр исключительно ради заработка.

Фото: classicalite.com
3

Во время службы в Королевском военно-морском флоте Британии Коннери сделал татуировки на руке: Scotland forever (Шотландия навсегда) и Mum and Dad (Мама и папа).

Я считаю, что ни одна другая роль не способна так сильно изменить человека, как роль Джеймса Бонда. Она становится для тебя крестом, привилегией, шуткой, испытанием. И привязывается к тебе, словно ночной кошмар.

4

Шон Коннери первым исполнил роль Джеймса Бонда, благодаря чему и стал всемирно известным. После съемок в пяти частях бондианы ее создатели решили взять на роль другого актера — Джорджа Лэзенби, но Агент 007 в его исполнении подвергся серьезной критике. В следующем фильме о Джеймсе Бонде — «Бриллианты навсегда» — главную роль снова сыграл Коннери. Что интересно, после этого продюсеры решили больше не задействовать в съемках бондианы Коннери из-за его возраста (на тот момент актеру было 43 года). На роль утвердили Роджера Мура, несмотря на то, что он был старше предыдущего Бонда на три года. Мур сыграл агента в последующих семи частях, а в 1983 году Джеймсом Бондом снова стал Коннери — тогда ему было 53 года.

Фото: bobswatches.com
Фото: spanish.fansshare.com
Фото: urbanmogullife.com
5

На заре карьеры Коннери исполнил главную роль в фильме «Другое время, другое место», а его партнершей стала американская актриса Лана Тернер. Однажды на съемочную площадку картины ворвался возлюбленный Тернер — мафиози Джонни Стомпанато, приревновавший девушку к Коннери, и наставил на него пистолет. К счастью, Шону удалось быстро разоружить Стомпанато.

Фото: pinterest.com
Фото: fanpop.com
Фото: valcala.tumblr.com
6

Свой единственный «Оскар» Шон Коннери получил за роль второго плана в криминальной драме 1987 года «Неприкасаемые». Его игру в этой картине также оценило жюри премии «Золотой Глобус». Еще одни «глобус» актер получил за роль в ленте «Индиана Джонс и последний крестовый поход».

Я всегда любил женщин. Блондинок, брюнеток — в основном, иностранок. Они гораздо привлекательнее британок.

7

В одной из картин («Бандиты времени») Коннери досталась роль совершенно случайно: в описании его персонажа была пометка, что героя должен сыграть Шон Коннери или кто-то с такой же статной фигурой.

Фото: glogster.com
8

Шон Коннери был женат дважды. От первой супруги, австралийской актрисы Дайан Силенто, у актера есть сын Джейсон Коннери, который, последов примеру родителей, стал актером. Сейчас Шон Коннери женат на художнице Мишелин Рокбрюн.

Фото: galleryhip.com
9

Коннери — член Шотландской национальной партии, выступающий за независимость страны. В прошлом году актер, проживающий на Багамских островах, заявил, что вернется на родину, только когда она обретет независимость.

Больше всего на свете мне бы хотелось быть стариком с добрым лицом, таким как у Хичкока или Пикассо

10

В 2013 году немецкое издание Blind опубликовало интервью актера Майкла Кейна с упоминанием о том, что Коннери страдает от болезни Альцгеймера. Однако вскоре Кейн опроверг эту информацию, заявляя, что ничего подобного не говорил.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии