zagranitsa.com
Назад

Праздник к нам приходит: ТОП-7 английских рождественских традиций

0 12482
Фото: shutterstock

Рождество в Англии — особый праздник, который полон традиций и обрядов. В какой день у англичан принято дарить подарки, что они обязательно готовят к рождественскому столу и как украшают свой дом — портал «ЗаграNица» узнал самое интересное о традициях главного праздника года

1

Сочельнику (день перед Рождеством — 24 декабря) в Англии придают меньше значения, чем в других католических странах. В отличие от остальных стран Европы, где ужин перед Рождеством сопровождается рядом традиций и обрядов, на туманном Альбионе этот день проводят скорее за подготовкой к празднику. Конечно, многие англичане отправляются на ночные богослужения или поют колядки, но большинство все-таки проводит вечер в кругу семьи. Особый интерес сочельник вызывает у детей, ведь именно в канун Рождества Санта-Клаус приходит в дом, чтобы оставить малышам подарки.

Фото: shutterstock
2

Подарки в Англии Санта-Клаус оставляет в рождественских носках, привязанных к камину. Эта традиция уходит корнями еще в викторианскую Англию: детям рассказывают легенду, что в те времена Санта-Клаус забирался в дом через дымоход и случайно обронил золотые монеты в один из носков, сушившихся у камина. С тех пор именно в ярких носках дети находят подарки рождественским утром. Еще их вешают на двери или у кровати в комнате ребенка. А чтобы Санта обязательно принес подарок, дети оставляют для него и оленя Рудольфа пирог и печенье.

Фото: wallpapersbuzz.com
3

К украшению своего дома британцы подходят со всей ответственностью. Главный атрибут — это, конечно, рождественская елка. Считается, что традиции ставить рождественскую елку в Англии положил начало принц Альберт — муж королевы Виктории. В XIX веке по его приказу в Виндзорский замок доставили елку, которую установили как символ Рождества, и с тех пор вся Англия чтит эту традицию. Однако существует также мнение, что первая рождественская елка в Англии появилась благодаря королеве Шарлотте — жене-немке Георга III, которая принесла эту традицию со своей родины.

Фото: playbuzz.com
4

Кроме рождественской елки англичане также украшают свое жилье веточкой омелы (считается, что именно из Британии пошла эта традиция, ставшая популярной в других странах) и падуба. Говорят, что омела приносит счастье (влюбленные обязательно должны поцеловаться под омелой, чтобы всегда оставаться вместе), а из падуба англичане часто делают рождественские венки.

Фото: shutterstock
5

Один из главных атрибутов Рождества — это, естественно, подарки. И в Великобритании для того, чтобы вручить близким и знакомым презенты, отведен специальный день — 26 декабря. Существует несколько версий, почему Boxing Day проводится именно в этот день: возможно, потому, что раньше на второй день Рождества состоятельные семьи несли остатки праздничного ужина и незамысловатые подарки больным и малоимущим людям, а возможно, потому, что аристократы дарили подарки своей прислуге 26 декабря. Сегодня трудно определить, откуда именно пошла традиция, но до сих пор этот день остается выходным в Великобритании и отличным поводом поздравить всех близких с Рождеством и Новым годом.

Фото: shutterstock
6

Традиционными праздничными угощениями в Англии считаются запеченная индейка с картофелем и овощами, а также рождественский пудинг, который готовят с добавлением сухофруктов, орехов и говяжьего жира. Стол зачастую украшают живыми цветами и свечами.

Фото: shutterstock
7

Рождественскую елку и прочие атрибуты праздника следует убирать на 12-й день после Рождества. В таком случае, согласно традиции, весь следующий год будет счастливым и удачным.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии