zagranitsa.com
Назад

Планы на 2016: ТОП-7 событий в Великобритании, которые нельзя пропустить

0 8671
Фото: blogs.ft.com

Новый год уже наступил, а это значит, что самое время отмечать в календаре важные события, которых в 2016-м будет вдоволь. Королевские скачки, цветочные фестивали и музыкальные ивенты — портал «ЗаграNица» собрал для вас семерку масштабных и истинно британских мероприятий, которые вы просто не имеете права пропустить

1

Фестиваль викингов

Где: Йорк

Когда: 15-21 февраля

Фото: jorvik-viking-festival.co.uk

В 866 году город в Северном Йоркшире захватили викинги и дали ему название Йорвик. Сегодня он зовется Йорк, и здесь до сих пор помнят о живших в городе северных племенах. Доказательство тому — Музей викингов и фестиваль Jorvik Viking, который устраивают в феврале. В эти дни на улицах города проходят тематические ярмарки, рестораны подают еду, которую предпочитали викинги, а жители одеваются в соответствующие костюмы. Более 40 тысяч гостей со всего мира съезжаются в Йорк, чтобы окунуться в атмосферу раннего средневековья. Поупражняться в боевых искусствах, освоить декоративно-прикладные ремесла времен викингов и побывать на уникальном банкете — на Jorvik Viking Festival гостям предлагают всё и даже больше для оригинального времяпровождения.

2

Цветочная выставка

Где: Лондон

Когда: 24-28 мая

Фото: deireland.com

Chelsea Flower Show — это не просто выставка цветов, а главное мероприятие в году как для обычных любителей флоры, так и для профессиональных садоводов. Каждый из них старается попасть на цветочный фестиваль, чтобы показать результаты своих стараний в выращивании растений. Организовывает мероприятие благотворительный фонд Принца Гарри, а члены королевской семьи каждый год посещают цветочную выставку перед ее официальным открытием.

3

Фестиваль пива

Где: Кесвик

Когда: 3-4 июня

Фото: flickr.com by Alison Adcock

Этим летом масштабный фестиваль пива в Кесвике отметит свое 20-летие. Проводится событие в одном из самых живописных мест Великобритании — горном регионе Лейк-Дистрикт. Там, помимо дегустации лучших сортов пива, гости фестиваля могу принять участие в ряде развлекательных мероприятий: заняться парусным спортом, поиграть в гольф, покататься на горных велосипедах и порыбачить. Для удобства туристов на месте работают отели, рестораны и бары.

4

Скачки

Где: Аскот

Когда: 14-18 июня

Фото: derbyhotels.com

Англия славится своими многочисленными скачками, но Royal Ascot можно назвать самыми популярными из них. Ведь именно их каждый год посещает британская королева (с 1945 года она не пропустила событие ни разу), а лучшие скакуны со всего мира собираются здесь, чтобы посоревноваться за приз в 5,5 миллиона фунтов. Для британцев Royal Ascot — это не просто способ понаблюдать за лошадиными соревнованиями и заработать на ставках, но еще и возможность отдать дань традициям. Ведь на скачках действует дресс-код, согласно которому мужчины обязаны приходить во фраках, а женщины — в коктейльных платьях и шляпках. В рамках события даже проходит Ladies Day, где дамы демонстрируют свои наряды и головные уборы.

5

Музыкальный фестиваль

Где: Пилтон

Когда: 22-26 июня

Фото: walesonline.co.uk

Гластонберийский фестиваль, который проходит неподалеку одноименного города между деревнями Пилтон и Пилль, считается главным музыкальным событием Великобритании. Это мероприятие — сплошная четырехдневная вечеринка, к которой британцы готовятся за несколько месяцев. Фанаты занимают лучшие места на площади, чтобы разбить палатки и насладиться концертами под открытым небом. В рамках фестиваля каждый год выступают как британские исполнители, так и выдающиеся звезды мировой сцены.

6

Фестиваль искусств

Где: Эдинбург

Когда: 5 – 29 августа

Фото: darkroom.baltimoresun.com

Эдинбургский фестиваль Фриндж — крупнейшее театральное событие в мире. Проводится он в рамках Эдинбургского международного фестиваля, но, по сути, является самостоятельным мероприятием с отдельной программой, которая включает театральные и цирковые представления, кабаре-выступления, выставки, музыкальные и танцевальные события. Одно из главных достоинств фестиваля — на Фриндж съезжаются как опытные деятели искусства, так и аматоры, которые только стремятся завоевать признание публики. Помимо выступлений на закрытых сценах, многие представления проходят прямо на улице, так что любой желающий может приобщиться к масштабному действу, которое длится в столице почти целый месяц.

7

Фестиваль Джейн Остин

Где: Бат

Когда: 9-18 сентября

Фото: bath360.co.uk

В сентябре в английском городе Бат традиционно пройдет фестиваль известной британской писательницы Джейн Остин — его здесь проводят с 2001 года. Город, в котором писательница жила с 1801-го по 1806-й год, каждый сентябрь возвращается в эпоху Регентства. Мало того, что для поклонников творчества Остин здесь устраивают литературные чтения, экскурсии, ярмарки, всевозможные мастер-классы, презентации и многое другое, здесь также проводят масштабное костюмированное действо. Все желающие могут приобщиться к событию и отправиться на променад в стиле начала XIX века. В 2014-м фестиваль даже записали в Книгу рекордов Гиннеса как самое масштабное событие в стиле эпохи Регентства.

Интересные лондонские события ищите в нашей «Афише». 

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии