zagranitsa.com
Назад

11 причин попробовать шотландский виски

0 5250
Фото: shutterstock

В давние времена его использовали в качестве лекарства от колик, паралича и даже оспы; за право называться его родиной Шотландия и Ирландия упорно борются вот уже несколько веков, а технология производства закреплена на законодательном уровне. Темой сегодняшнего материала мы выбрали виски — один из самых популярных алкогольных напитков, история которого пропитана множеством легенд и фактов. Портал «ЗаграNица» расскажет, чем примечательна и полезна кельтская «вода жизни». Будьте в курсе!

1

Первое письменное упоминание о виски датируется 1494 годом. В старинном письме служащим давалось распоряжение о покупке сырья, из которого впоследствии должны были изготовить 1500 бутылок виски.

Фото: islesofglencoe.co.uk
2

Сегодня виски — одна из пяти основных статей экспорта Великобритании, благодаря которой государственная казна ежегодно пополняется минимум на 2,5 миллиарда фунтов. Крупнейшим потребителем напитка, как бы странно это ни звучало, является Индия. Каждую секунду в мире продается 30 бутылок шотландского виски.

Фото: hdwallpapers.cat
3

Это один из самым дорогих алкогольных напитков. Бутылка Macallan 60-летней выдержки стоит 62 000 долларов. Таких бутылок до настоящего времени сохранилось всего 40 штук. Стоимость же более редких экземпляров может достигать сотен тысяч фунтов. К примеру, бутылку ирландского виски Nun’s Island Distillery из графства Galway выставили на продажу за 200 000 долларов (около 145 тысяч фунтов).

Фото: shutterstock
4

Правила производства шотландского виски закреплены в законодательстве. В 1916 году был установлен минимальный срок выдержки напитка в деревянных бочках — 3 года. «Шотландским» виски может называться только в том случае, если был изготовлен на территории Шотландии. В таком случае на этикетке будет красоваться надпись Whisky (а не whiskey, как пишут производители из других стран).

Фото: strat-talking.com
5

Разлитый по стеклянным бутылкам виски не теряет вкусовых качеств на протяжении 100 лет. Наоборот, с течением времени его вкус может только улучшаться.

Фото: sites.google.com
6

Перед употреблением рекомендуется согреть бокал руками. Тепло освободит ароматические вещества и позволит полноценно оценить букет. А вот смешивать напиток со льдом не стоит — аромат дубовой бочки «смажется» холодом и все старания тружеников вискикурни пойдут насмарку.

Фото: welcometoscotland.com
7

Виски совсем не содержит жиров, а углеводов в нем всего 4%. Этот напиток можно пить в полном спокойствии за свою фигуру — лишние сантиметры и килограммы не появятся. Кроме того, употребление его в малых дозах — отличная профилактика инсульта, сердечных приступов и образования раковых клеток. Солодовый виски полезнее красного вина!

8

Одна порция шотландского виски оценивается в высоту пальца в стакане, или даже меньше, и называется dram. Good dram для веселой компании — это когда три пальца от донышка.

Фото: seriouseats.com
9

Существует 5000 видов солодового виски, 90% из которых выпускаются в Шотландии. Самые первые старинные вискикурни, работающие и сегодня, — Springbank (1837), Glenfarclas (1865) и Glenfiddich (1886).

Фото: whiskyintelligence.com
10

Покупка качественного шотландского виски — отличная инвестиция. В 2005 году бутылка Ardberg 17-летней выдержки стоила 75 долларов, спустя два года ее цена выросла до 198 долларов. Нынешняя стоимость напитка будет более внушительной. 250% за 30 месяцев — замечательный результат!

Фото: wired.co.uk
11

Отрицательные температуры шотландскому виски не помеха. В анналах истории сохранился случай, когда в Антарктиде нашли ящик виски 100-летней давности. Несмотря на суровые условия хранения, тара, как и сам напиток, находилась в прекрасном состоянии.

Фото: thehistoryblog.com

Напоследок упомянем золотое правило дегустации — «пяти S»: Sight, Smell, Swish, Swallow, Splash (посмотри, понюхай, посмакуй, проглоти, плесни воды). С ним употребление виски превратится в настоящую церемонию. Для начала оцените цвет напитка в бокале, полюбуйтесь прекрасным янтарным оттенком и его изящными переливами. Шаг второй — сделайте небольшой глоток и слегка «пожуйте» напиток. Это поможет полноценно оценить вкус виски. Тщательно посмаковав, проглотите напиток и обратите внимание на послевкусие. Оно должно быть долгим. Что касается воды, то некоторые дегустаторы переходят к этому шагу еще в самом начале, особенно если дело касается крепких сортов.

А какие интересные факты, тайны и истории о виски известны вам?

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии