zagranitsa.com
Назад

Тереза Мэй объявила о повышении уровня террористической угрозы до критического

0 3930
Фото: shutterstock

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила, что уровень террористической угрозы в стране повышен с «серьезного» до максимального — «критического». Это означает непосредственную угрозу теракта

Уровень террористической угрозы устанавливается Объединенным центром анализа терроризма, куда входят эксперты из полиции, разведслужб и других силовых структур.

«По их оценке, вероятность нападения не просто остается высокой: нападение может быть неизбежным», ― заявила британский премьер.

По словам Мэй, нельзя исключить возможность, что в стране есть целая группа людей, причастных к теракту в Манчестере.

Также премьер пообещала, что к патрулированию улиц британских городов подключится армия. Дополнительно будут охраняться все ключевые объекты инфраструктуры и туристические достопримечательности по всей стране.

По словам Мэй, она не хочет, чтобы люди паниковали или чувствовали «излишнюю тревожность», однако повышение уровня угрозы до максимального — это «адекватное и логичное решение».

Уровень террористической угрозы в Британии повышался до максимального лишь дважды: в 2006-м, когда спецслужбы предотвращали взрывы на трансатлантических рейсах при помощи жидких бомб, и в 2007-м, в ходе розыска мужчины, пытавшегося взорвать ночной клуб в Лондоне, а затем напавшего на аэропорт Глазго.

Мэр Лондона Садик Хан также выступил с заявлением о трагедии в Манчестере.

«Я хочу заверить всех лондонцев и гостей нашего города, что мы делаем всё возможное, чтобы защитить наш город. Призываю вас сохранять спокойствие и сообщать о своих подозрениях в полицию», ― говорится в послании мэра.

Также Садик Хан сообщил, что уже сегодня, 24 мая, на улицах британской столицы появятся усиленные совместные патрули армейцев и полиции.

Источник: BBC.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии