zagranitsa.com
Назад

7 полезных советов, как провести отпуск с малышом и не сойти с ума

0 5184
Фото: pexels.com

Как спланировать путешествие с маленьким ребенком, чтобы отпуск не обернулся кошмаром? Делимся полезными советами, которые помогут вам сберечь нервы. Что взять в салон самолета, сколько вещей понадобится в поездке, чем кормить малыша в отеле и что не стоит брать с собой? Обо всём этом читайте прямо сейчас

1

На борту самолета

Берите в салон всё, что обычно увлекает ребенка, но не переборщите с количеством. Можно приготовить сюрприз: новую небольшую игрушку, книгу, раскраску, головоломку. Замечательно подойдет маленький набор с разноцветным тестом, книжка с раскрасками-наклейками, детские игры или мультфильмы на телефоне, смартфоне, планшете (только не забудьте взять наушники). Из одежды стоит предусмотреть два варианта: в салоне может быть настолько прохладно, что пригодятся теплые носки, или так тепло, что, например, в джинсах ребенку будет жарко.

Фото: pexels.com
2

В отеле

Для маленького ребенка сразу на ресепшене попросите горшок. Даже если дома он уверенно пользуется общим туалетом, это не значит, что в гостинице всё внезапно не переменится. Узнайте расписание работы детского клуба и дискотеки (те, кто не танцует, всегда с удовольствием наблюдают за остальными и аниматором), расположение бассейнов, стоимость услуг няни.

И обязательно спросите, где находятся ближайшие супермаркеты (когда отель в городе или рядом с городом): там всегда можно купить творожки, йогурты и соки, если ребенок не захочет есть те, что предлагают в столовой. Кстати, не забудьте взять с собой пару бутылочек, даже если ребенок ими уже давно не пользуется. В них можно набрать на ночь сок, молоко или чай в столовой.

Фото: pexels.com
3

В ресторане

Достигнув трех лет, а иногда и раньше, дети превращаются в непосед. Если ребенок еще и малоежка, то высидеть весь обед за столом ему будет сложно. Не выдержав, чадо начнет изводить вас и окружающих: бегать по залу, внезапно выскакивать из-под стола прямо под ноги проходящим людям, петь песни, разученные в детском саду, и танцевать в проходе с салфетками. Выход — выбирайте столик на улице или террасе, желательно рядом с семьями с детьми, с которыми ваш ребенок уже познакомился на площадке. На улице, где есть деревья, клумбы и коты (которых, конечно, можно подкармливать), детям проще себя занять. А если ребенок привереда, возьмите с собой несколько банок его любимого пюре или йогурта.

Фото: pexels.com
4

В бассейне

Перед походом в бассейн запаситесь набором плавсредств. Для чего? Чтобы ребенок мог поплавать не только в «лягушатнике» 30 сантиметров глубиной, но и во взрослом бассейне. Малыши часто просятся на глубину следом за родителями или старшими детьми. Аргумент железный: «Я уже вырос». Если ваш рост выше 170 сантиметров, проблемы не будет. Вы сможете твердо стоять на ногах в бассейне стандартной глубины и «катать» ребенка по воде. Но людям небольшого роста проделать такое сложно. Решить проблему помогут круг, жилет или хотя бы нарукавники.

Фото: pexels.com
5

Как выбрать экскурсию?

Заранее, еще до бронирования отеля, уточните, на какие экскурсии вы сможете поехать. Может оказаться так, что добираться до самых интересных мест надо несколько часов. Тогда лучше принять волевое решение, что отпуск пройдет без экскурсий. Если надо будет рано вставать и долго сидеть в кресле, у ребенка собьется режим, он раскапризничается, и впечатления от поездки будут испорчены не только у вас, но и у окружающих.

Фото: pexels.com
6

На пляже

С собой на пляж берите сменную одежду для… сменной одежды. Хотя бы лишнюю футболку. После того, как вы снимете с ребенка купальник и переоденете его, никто не гарантирует, что его не обольют водой соседи по играм или что он сам не обольется соком. В мокрой одежде ходить неприятно. А без нее даже при условии, что вы намазали малыша солнцезащитным кремом, он может обгореть.

Не забудьте взять с собой пластмассовый набор для песочницы, и будет здорово, если в нем окажется лейка. Набор можно привезти из дома или купить на месте. Выбирайте, что вам удобнее: либо переплатить (на курорте подобные игрушки всегда дороже, чем в магазине у дома), либо везти с собой лишний багаж. Загвоздка в том, что ребенку на пляже обязательно понадобится ведро. И не только маленькое, чтобы лепить песочные куличи, но и вместительное — чтобы набрать воды и намочить песок. Чем большее у вас ведро, тем меньше нужно подходов к морю. Альтернатива — взять на пляж пластиковую бутылку и набирать воду в нее. Кстати, на водяные пистолеты и надувные игрушки закладывайте бюджет сразу ― детям часто надо именно такое же, как у «во‑о‑он того мальчика».

Фото: pexels.com
7

Одежда

Собирая чемодан для ребенка, кладите побольше простых хлопковых вещей. Их без сожаления можно вымочить в море, извалять в песке и даже «утопить» в искусственном пруду, разглядывая лягушек и кувшинки. Эти вещи «дышащие» и быстро сохнут. Для девочки обязательно возьмите «вечернее» платье — на детские дискотеки юные барышни с удовольствием наряжаются. И не пренебрегайте кроксами либо другими резиновыми сандаликами с ремешком через пятку (в обычных шлепанцах детям ходить сложно). На пляже они незаменимы: по галечному пляжу ходить босиком малышу больно, а по песочному — горячо.

Выбирая между бейсболкой, банданой и панамкой с широкими полями, следуйте нескольким правилам. Козырек бейсболки гарантированно спасет нос малыша от прямых солнечных лучей, но ушки придется щедро мазать солнцезащитным кремом. Бандана убережет шею, однако нос, щеки и уши останутся беззащитными. Панамка с широкими полями кажется идеальным вариантом, но не ко всем моделям производители пришивают завязки, а «парусность» у такого головного убора очень хорошая. Если у вас есть любимая панамка без завязок, пришейте их дома ― на пляже они пригодятся.

Фото: pexels.com

Источник: «Рамблер/Путешествия».

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии