zagranitsa.com
Назад

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО включили Озерный край в Англии

0 3038
Фото: shutterstock

Озерный край на северо-западе Англии включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Теперь живописный район имеет такой же статус, как Большой каньон в США, мавзолей Тадж-Махал в Индии и древний город Мачу-Пикчу в Перу. Делимся деталями события и интересными фактами об этом удивительном месте

Решение было принято на заседании комитета ЮНЕСКО в Кракове, где обсуждался список из 33 объектов. Комитет дал высокую оценку красоте места, вдохновившего многих художников и писателей.

Озерный край, площадь которого — 2292 км², стал 31-м объектом в Британии и ее заморских территориях, вошедшим в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Такого статуса район добивался с 1986 года.

Фото: shutterstock

Лорд Кларк Уиндермирский, председатель партнерства Национального парка Озерного края, которое внесло заявку, назвал решение комитета «историческим». «Множество людей объединили свои усилия, чтобы добиться этого, и мы считаем, что решение благотворно повлияет на природу нашего края, на людей, которые его посещают, и на тех, кто считает его своим домом», — заявил он.

Каждый год Озерный край посещают 18 млн человек, обеспечивая работой 18 тыс. местных жителей и принося его бюджету 1,5 млрд долларов.

Здесь расположено крупнейшее английское естественное озеро — Уиндермир — и самая высокая гора в Англии — Скофелл-Пайк.

Фото: shutterstock

«Это очень красивое место с давней культурой не только ведения сельского хозяйства на холмах, но и особых методов сохранения природы», — сказала Харриет Фрейзер, писательница и патронесса Общества друзей Озерного края.

Среди других британских достопримечательностей, включенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — мегалитический комплекс Стоунхендж, замок и собор в городе Дарем и город Бат.

Источник: BBC.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии