zagranitsa.com
Назад

Овощи вместо угля: в Британии планируют превратить заброшенные шахты в фермы

0 1597
Фото: express-k.kz

Британцы шокировали заявлением, что они собираются превратить старые заброшенные шахты, где когда-то добывали уголь, в овощные фермы. О том, как эту идею собираются воплощать в жизнь, читайте ниже

Старые угольные шахты, которые вывели из эксплуатации, всегда представляют огромную проблему. Оставшиеся после разработки месторождения пустоты могут стать причиной катастрофических обвалов, а территория, покрытая пустыми породами, требует рекультивации и существенных вложений. Но ученые предлагают оригинальное решение этой проблемы: множество заброшенных шахт по всей Британии можно превратить в фермы по производству овощей.

Как считают исследователи из Университета Ноттингема, старые угольные шахты могут приносить прибыль и служить на благо общества. Они предлагают реализовать в стране проект под названием «Глубинная ферма», который позволит организовать производство овощей и зелени в никому не нужных отработанных шахтах и не занимать полезные площади сельскохозяйственных земель.

Несмотря на отсутствие солнечного света, шахта с ее огромными подземными просторами является подходящим местом для организации тепличного комплекса. Под землей формируется стабильный микроклимат, который не подвержен воздействию внешних факторов, как это часто бывает на поверхности, особенно в регионах с умеренным климатом.

Конечно, отсутствие света потребует создания системы искусственного ультрафиолетового освещения, но, по подсчетам специалистов, затраты на обеспечение растений светом несравнимы с затратами на обогрев теплиц, расположенных на поверхности. К тому же можно будет использовать подземные воды, выход которых часто можно наблюдать на нижних уровнях в угольных шахтах. Как подсчитали ученые, одна ферма будет потреблять примерно такое же количество энергии, как 3 частных дома, а за год здесь можно будет собирать до 10 урожаев зелени.

Источник: travelask.ru.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии