zagranitsa.com
Назад

Into the wild: 5 национальных парков Европы, где хочется затеряться

0 6152
Фото: shutterstock.com

Хотите набраться сил, отдохнуть от городского шума и суеты? Рассказываем, где можно побыть наедине с природой, полюбоваться захватывающими пейзажами и как следует подзарядиться. Запоминайте координаты, куда можно отправиться уже сейчас или запланировать путешествие на ближайшие месяцы!

1

Плитвицкие озера

Где: Хорватия

Сезон: с апреля по сентябрь

На сколько дней ехать: 1

Цена: от 8 до 34 евро

Фишки: водопады, пещеры, лодки и велосипедные маршруты разной сложности

Фото: planetofhotels.com

Плитвицкие озера — это живописная система из 16 больших высокогорных водоемов в устье Кораны и дельте рек Црна и Биела («черная» и «белая»). Перепад уровня их воды составляет 133 метра, а самая высокая точка парка — гора Мала Капела. Ее высота — 1280 метров.

Медленно переливаясь друг в друга, Плитвицкие озера каждый год образуют новый рисунок водопадов. Например, весной 2018 года таких водопадов насчитали более 140. Еще одна особенность — 20 карстовых пещер, через которые проходят почти все пешеходные маршруты парка.

Плитвицкие озера — самый крупный карстовый феномен Европы, его отдаленный и скромный аналог — Памуккале в Турции. Озера появились в Хорватии тысячи лет назад и продолжают формироваться благодаря известковому туфу, который оседает на границах водоемов.

Фото: wikimedia.org
Фото: euromapa.net

Замысловатый рельеф с многочисленными естественными дамбами, а также буйный буково-хвойный лес можно изучать пешком, на велосипеде или из лодки по одному из семи маркированных туристических маршрутов. Зимой трекинговые маршруты — лыжные.

С 1979 года Плитвицкие озера находятся под защитой ЮНЕСКО, поэтому доступ к ним и возможность свободно бродить по местности ограничены. Вход на территорию платный, но есть и плюсы — возможность пользоваться внутренним транспортом и оборудованные уборные.

2

Экрен

Где: Франция, Западные Альпы

Сезон: август для трекинга и февраль для горнолыжного спорта

На сколько дней ехать: от 3

Цена: въезд бесплатный, дневной бюджет — 130 евро с проживанием и едой

Фишки: велотрассы, горнолыжка, альпинизм, кемпинг у воды, горный трекинг

Фото: incomartour.com.ua

Экрен — национальный парк в Альпах с пиковой высотой 4102 метра и заповедником Пельву. Парк расположен между долинами четырех рек и включает целых 100 вершин, 40 ледников и бесчисленные квадратные километры альпийских лугов и сосново-буковых лесов. На любой из трех пиков 4-тысячников парка можно подняться в любое время года. Среди них Барр-дез-Экрен — 4102 метра, Лори — 4086 метров и Дом-де-неж-дез-Экрен — 4015 метров.

Альпинизм, сплав, горнолыжный и велоспорт, бег и дельтапланеризм, рыбалка и кемпинг — всё это о Западных Альпах. Национальный парк Экрен имеет развитую туристическую инфраструктуру, поэтому подходит как для опытных, так и для начинающих туристов. Общая длина его трекинговых маршрутов — 740 километров, а стационарных общественных точек для обогрева на пути более 30. Все они нанесены на карту.

В самом центре альпийского массива с сентября по апрель функционирует престижный горнолыжный курорт Ле дез Альп — в нем 104 трассы! Более демократичный центр — Серр-Шевалье. Впрочем, практически любая гора имеет интригующие бэккантри-маршруты, которые позволят сэкономить на подъемниках.

Фото: incomartour.com.ua
Фото: 34travel.me

Если путешествуете летом — ориентируйтесь на одно из горных озер или реку Дюранс. Здесь вас ждет первоклассный рафтинг с видом на каньон. Перевал Галибьер, который также находится на территории парка, известен асфальтированным серпантином — это самая высокая (и самая захватывающая!) точка велогонки Тур-де-Франс. А если вы отдаете предпочтение кемпингу у воды, советуем задержаться у водохранилища Сер-Понсон, одного из крупнейших в Европе.

Лучшие места для скалолазания и альпинизма — склоны гиганта Барр-дез-Экрен. Кстати, это вторая по высоте гора Франции.

Обратите внимание, что занятия экстремальными видами спорта в Экрене проходят при поддержке многочисленных национальных спортивных комитетов и федераций. Перед поездкой лучше связаться с нужным спортивным центром, их контакты есть на сайте парка.

3

Лох-Ломонд-энд-те-Троссахс

Где: запад Шотландии

Сезон: с мая по октябрь

На сколько дней ехать: от 2

Цена: дневной бюджет — в районе 55 евро, въезд бесплатный

Фишки: трекинг по «золотым» маршрутам, дизайн-споты, бердвотчинг, круизы по озерам, этнография

Фото: cdn.audleytravel.com

Не самый большой, но, безусловно, самый известный национальный парк Великобритании. Его смысловые доминанты — долина Троссахс и самое большое озеро страны — меланхоличное Лох-Ломонд. На территории парка находится 20 горных пиков высотой от 914,4 метра (3000 футов), которые в Шотландии называют Мунро, а еще — полуразрушенные крепости разных веков.

Парк имеет площадь почти 1200 квадратных километров и известен одновременно мрачными и потрясающими в любое время года видами. Основное развлечение здесь — пеший туризм, причем некоторые маршруты разработаны для людей с ограниченной мобильностью.

Изюминка для эстетов — серия обзорных площадок из натуральных материалов от ведущих дизайнеров Британии. Каждая из них — особенная. Беседки-обзорки установили здесь несколько лет в рамках национального архитектурного конкурса.

Воротами в национальный парк считается замок Баллох на южной оконечности озера Лох-Ломонд. Здесь расположены последние полноценные супермаркеты, привычные кафе и гостиницы, а также большой информационный центр. Дальше — только аутентичные деревни и руины.

Администрация мечтательно советует провожать солнце на Лох-Катрин, подниматься на горы Бен Ломонд и Коблер до рассвета, разбивать лагеря в дикой лощине и исколесить на велосипеде Duke’s Pass — дорогу с видом на озеро и горы, которую построили в позапрошлом столетии по приказанию герцога Монтроза.

Фото: hawkshead.com
Фото: meetingedinburgh.com

В национальном парке со сложным названием также можно порыбачить, заняться скалолазанием, гольфом и верховой ездой по умеренным ценам.

Для ленивого отдыха с колоритом остановитесь в одной из деревенских «гостиниц». Многим из них более 200 лет. Лучшие каменные домики — с выходом к причалу. А еще по Лох-Катрин ежедневно с 1899 года курсирует исторический пароход «Сэр Уолтер Скотт».

Любите изучать местность на своих двоих? Тогда вам на знаменитую «Великую дорогу Шотландии» (официальное название — West Highland Way, или Slighe na Gàidhealtachd an Iar). Это 154-километровый пеший маршрут из Милнгави до Форт-Уильяма, который пролегает через всю палитру шотландских пейзажей: от древних каменных городков до берегов озера и от вересковых полей до подножий гор с водопадами. Маршрут рекомендуют проходить с юга на север.

4

Соомаа

Где: Эстония

Сезон: круглый год, интереснее всего в конце марта

На сколько дней ехать: 1

Цена: бесплатно, бюджет на аренду сезонного оборудования — 20 евро

Фишки: путешествия на лодках в половодье, сбор ягод и грибов, бердвотчинг, ледовый самокат и снегоступы

Фото: kaitsealad.ee

В переводе с эстонского название парка звучит как «земля болот», что вполне отражает суть природного объекта. Вываляться в грязи, пройтись по ней и не увязнуть, увлечься бердвотчингом (здесь обитает 172 вида пернатых, включая аиста, орла и беркута), затаившись в самых высоких в Эстонии дюнах, — это о Соомаа.

Парк расположен на столетних торфяных топях у реки Пярну. И если под «болотами» вы понимаете вонючую жижу в тумане, вас ждет сюрприз. Самые крупные болота парка — Куресоо, Валгерабу, Орди и Кикерпера — крайне живописны и напоминают зеркала причудливой формы, рассыпанные между деревьями.

Местные адаптировались к специфическим условиям жизни столетия назад и даже научились извлекать из болот пользу. Для передвижения по болотам в плюсовую температуру используют эстонское изобретение болотоступы (bog-shoes), плавучий аналог снегоступов. Современные туристы комбинируют их с резиновыми ботинками. А сами болотные экскурсии проходят по труднодоступным и богатым живностью зонам.

Но самый сок Соомаа — августовские клюквенные и грибные экскурсии. Кстати, Эстония — первая в мире страна, которая вывела культурный сорт клюквы. Он называется в честь одного из болот — Куресоо. И вкусно, и полезно!

Фото: s0.wklcdn.com
Фото: static2.visitestonia.com

В минусовую температуру болотоступы сменяют характерные для всего скандинавского региона снегоступы и забавные ледовые самокаты (kick-sledding) с двумя подножками. На них сможете погонять в январе и феврале по поверхности болот.

Парк Соомаа открыт круглый год, но в каждый сезон интересен по-своему. Самый необычный, так называемый «пятый» сезон приходится на период весеннего и осеннего (если повезет) половодья. В это время все вокруг превращается в большой водный аттракцион: вода поднимается на пять метров, и потрогать кроны деревьев можно, проплывая на специально оборудованных лодочках.

5

Доломиты

Где: северо-восточная Италия

Сезон: круглый год, летний сезон с апреля

На сколько дней ехать: от 3

Цена: въезд бесплатный, бюджет горнолыжного дня — от 100 евро, летнего — от 50 евро

Фишки: трекинг, альпинизм, мировые горнолыжные трассы, закаты, велоэкскурсии, кемпинг

Фото: wallpaperstock.net

Доломитовые Альпы — ключевой горный массив Италии и рай всех мыслимых зимних видов спорта. Хребет тянется на 150 километров и включает 18 пиков от 3000 метров.

Главный эстетический козырь местности — цвет и фактура гор. Доломиты состоят из светлого известняка, поэтому радикально меняют цвет в зависимости от освещения: от блекло-синего днем (отсюда народное название «Бледные горы») до кровавого на закате или рассвете. «Огненный» эффект называется enrosadira, и Доломиты — одно из немногих мест в Европе, где можно застать природное явление во всей красе.

Горы испещрены речными долинами, живописными голыми утесами, резкими вертикальными обрывами протяженностью в километры. И конечно, они богаты на ледниковые шапки в облаках. Местный национальный парк называется Parco Nazionale Delle Dolomiti Bellunesi (сокращенно «Доломиты Беллуно»). Это самый большой парк на территории Доломитовых Альп.

Для удобства путешественников по парку разбросаны десятки тематических маршрутов. Скачать путеводитель по этим маршрутам можно на официальном сайте, но лучше прихватить буклет на въезде. Трекинг-маршруты маркированы и оборудованы информационными щитами. Каждые пару километров — споты, чтобы перевести дух. Тематика маршрутов — история, архитектура, археология, религия и многое другое. Наш выбор — пешеходный трек «Забытые места в горах».

Среди зимних развлечений парка — лазанье по ледникам и фрирайд, а среди летних — горный велосипед и трекинг.

Фото: rackcdn.com
Фото: orizzonteitalia.com

В 40 километрах от парка Доломиты Беллуно находится высочайший пик хребта — Мармолада, его высота 3342 метра. Если интересуетесь альпинизмом — вам сюда.

На север от Мармолады найдете еще один эксклюзивный спот, на этот раз с мировым статусом. Dolomiti Superski — крупнейшая горнолыжная зона в мире. Она объединяет 1104 км трасс и 12 горнолыжных деревень, для обслуживания которых работают 400 подъемников. Летом здесь открываются самые увлекательные итальянские трекинговые и веломаршруты по диким участкам Доломитов. Самое востребованное направление — по долине реки Тальяменто.

Еще одна фишка для историков находится в 60 километрах от парка. Это хорошо сохранившиеся «лабиринты» Первой мировой войны, вырубленные в скалах между 1915 и 1917 годами. Основные находятся в Лагазуи, Кастельетто-делла-Тофана и Читта ди Гьяччо. У реки Пьява в этом же регионе происходила битва при Капоретто, одно из самых массовых сражений в истории Первой Мировой.

В Доломитовых Альпах также находится первая в истории завоеванная гора высотой более 3000 метров, здесь проходила первая в мире битва на леднике. Эти бои увековечены Хемингуэем в «Прощай, оружие!», а больше достоверных фактов о них можно узнать в Museum Marmolada Great War 3000 M, самом высокогорном музее Европы.

Источник: 34travel.me.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии