zagranitsa.com
Назад

Пей и беги: 7 забегов Европы для любителей вина и активных развлечений

1 6723
Фото: hips.hearstapps.com

Совмещать приятное с полезным не только можно, но и нужно. В отличие от стандартных марафонских дистанций эти забеги имеют бонус — вино, которое можно пригубить почти на каждом отрезке трассы, что пролегает среди живописных виноградников

1

Istrian Wine Run

Где: Хорватия

Ближайший забег: 2 сентября 2019 года

Фото: magazin-trcanje.com

Марафон (42,2 км) и полумарафон (21,1 км), где лучшим из лучших вручают внушительный приз — столько вина, сколько весит сам победитель (жаль вывезти из страны такое количество красного или белого будет проблематично). Но если бегаете медленно — не переживайте: по всей длине дистанции вас будут ждать целых 17 остановочных точек (или 9 — если бежите полумарафон), где можно вдоволь напробоваться местного вина. Песни, танцы, концерты и балканский колорит тоже входят в программу.

2

Sherry Marathon

Где: Испания

Ближайший забег: 28 апреля 2019 года

Фото: d1ez3020z2uu9b.cloudfront.net

Идеальный винно-беговой опыт — любуетесь на бегу красотами Андалусии и пробуете по пути продукцию из старинных виноделен самого винного региона Испании. Первая часть забега тянется по улицам города Херес-де-ла-Фронтера, а затем тропы сворачивают к буйной зелени местных виноградников. Именно из этого винограда производят тот самый херес, которого сможете тут надегустироваться от души. Обычно в день забега организаторы устраивают целую культурную программу — советуем заранее рассчитать свои силы на количество выпитого.

3

Purcari Wine Run

Где: Молдова

Ближайший забег: 24 августа 2019 года

Фото: incoming.tatrabis.md

Самая известная и престижная винодельня Молдовы тоже раз в год устраивает забег по виноградникам своего шато. 10 километров по пресеченной местности — и изысканный обед с дегустацией в завершение. К слову, каждые 2 километра бегунов ждут питстопы с романтичными названиями Sauvignon, Chardonnay, Pinot Grigio и Rose, где можно утолить жажду соответствующим вином (ну, или водой). Участвовать в забеге могут все желающие.

4

Valtellina Wine Trail

Где: Италия

Ближайший забег: 9 ноября 2019 года

Фото: triaccavini.eu

Valtellina Wine Trail — трасса для подготовленных. Бежать нужно будет в горку — набор высоты почти 2 километра. Но виды тут просто нереальные: виноградники и местные деревушки, которые будут всё дальше и ниже, пока преодолеешь дистанцию до конца. Точки для отдыха с вином и перекусом, конечно же, предусмотрены — их будет около 10 (многие расположены внутри виноделен). После всего ожидается вечеринка на широкую ногу со всеми составляющими большой итальянской тусовки — музыкой, едой и вином.

5

Marathon International du Beaujolais

Где: Франция

Ближайший забег: 23 ноября 2019 года

Фото: resathlon.com

Очень крутой марафон, посвященный молодому французскому вину божоле нуво. Это не просто забег, а настоящий праздник с маскарадами, дегустациями и большой вечеринкой в конце. Кроме классических дистанций тут есть даже семейный забег — 2,5 км, — регистрация на который самая упрощенная. Организаторы Beaujolais призывают участников надевать смешные карнавальные костюмы — выглядит очень забавно.

6

EcoMaratona Chianti

Где: Италия

Ближайший забег: 18 – 20 декабря 2019 года

Фото: istrianwinerun.hr

Легендарные вина Кьянти, живописные желтеющие виноградники, старинные замки и прекрасная Тоскана — забег мечты, не меньше. Дистанции тут предлагают на любые спортивные возможности: от классических марафона и полумарафона до пешей 8-километровой прогулки. Ну а после забега будет много вина и прекрасной итальянской еды вроде оливок, салями, сыров и чиабатт.

7

WineRun Lanzarote

Где: Испания

Ближайший забег: 15 – 16 июня 2019 года

Фото: clublasanta.co.uk

Этот винный забег проходит в очень нетривиальной локации — на острове Лансароте, на территории которого дремлют более 300 вулканов. Местность выглядит космически — почти пробежка по лунному грунту. А вина из винограда, выращенного на Лансароте, имеют особенный вкус. После церемонии награждения участников ждет концерт и целый гастрофест с приличным фудкортом и лучшими местными винами.

Источник: 34travel.me.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
c 3 года назад Гость Andrii Androshchuk

Прикольні забіги, сам вже довгий час бігом захоплююсь: https://androshchuk.com, мав цього року бігти винний забіг в Чехії але його перенесли.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии