zagranitsa.com
Назад

Нельзя, но если очень хочется… 8 правил поведения, о которых забыли члены королевской семьи

0 2911
Фото: cetre.ru

В повседневной жизни членам королевской семьи приходится соблюдать длинный список предписаний и правил. Придворный этикет учит, как стоять и сидеть, вести себя на светских и других мероприятиях. Но ведь правила для того и существуют, чтобы их иногда нарушать. И тому есть минимум 8 доказательств!

1

Самостоятельно выбирать обручальные кольца — женщинам и носить кольца — мужчинам

Для женщин королевской семьи существует правило, согласно которому они не могут сами придумывать дизайн помолвочных и обручальных колец и выбирать их самостоятельно. Тем более из ювелирных коллекций, которые доступны простым людям. Предписание впервые нарушила принцесса Диана: свое знаменитое кольцо с крупным сапфиром она выбирала лично в ювелирном доме Garrard. Это кольцо матери принц Уильям подарил Кейт, и оно стало одним из ее любимых украшений.

У мужчин же королевской семьи есть традиция: принцы Филипп, Чарльз и Уильям не носят обручальные кольца. А вот принц Гарри «выбивается»: обмен кольцами стал для него не просто формальностью, поэтому на его пальце красуется ободок.

Фото: elle.ua
2

Давать советы правительству

Члены королевской семьи обязаны сохранять нейтралитет во всём, что касается политических вопросов, и не выражать своего мнения на этот счет.

Но иногда эмоции берут верх. Например, в 2005 году принц Чарльз разослал 27 писем членам правительства, где рассуждал о законодательстве, войне в Ираке и других политических вопросах. Это вызвало немалый резонанс, и пресса даже писала о «нарушении закона».

Фото: dailystorm.ru
3

Отступать от традиционного текста свадебной речи

В королевских свадебных клятвах существовала обязательная фраза о том, что жена должна «повиноваться» своему мужу. Принцесса Диана на своей свадьбе в 1981 году отказалась произносить ее, и поступок вызвал определенный резонанс.

В 2011 году так же поступила Кейт Миддлтон, но это уже никому не показалось странным и возмутительным. Не было слов о подчинении и в свадебной клятве Меган Маркл.

Фото: img.tsn.ua
4

Приглашать посторонних на празднование Рождества

Когда в королевской резиденции Сандригем семья празднует Рождество, по протоколу в гостиную не допускаются посторонние. Но королева всегда делает исключение для шеф-повара, который руководит рождественским обедом.

Его приглашают присоединиться к празднованию, и Елизавета II лично преподносит ему стакан виски. Говорят, что шеф-повара обожают эту традицию, ведь она позволяет им побыть в кругу королевских особ.

Фото: hyser.com.ua
5

Выбирать платья с летящим подолом

Чтобы избежать «эффекта Мэрилин Монро», а также слишком стесненных движений, женщинам королевской семьи рекомендуется выбирать прямой свободный крой в одежде либо утяжелять подол.

Но любовь герцогини Кейт к летящим платьям (нарушение дресс-кода) несколько раз сослужила ей плохую службу. Ветреный день способен испортить настроение и заставить выглядеть скованно из-за необходимости постоянно придерживать юбку. Но и это не может застраховать от неприглядных фото.

Фото: cdn.fashionmagazine.com
Фото: nydailynews.com
Фото: flare.com
6

Носить бикини в публичных местах

Это правило первой нарушила принцесса Диана, когда ее официальные снимки в купальнике появились на страницах газет. Другие члены семьи не были замечены в откровенных нарядах, Кейт и Меган также стараются не нарушать эти принципы.

Однако в период, когда Кейт была невестой принца Уильяма, правила соблюдались не так ответственно, хотя после помолвки они уже вступают в силу. Чем и воспользовались фотографы, снимая отдых королевской пары с друзьями на яхте.

Фото: dailymail.co.uk
Фото: dailymail.co.uk
Фото: dailymail.co.uk
7

Появляться на мероприятиях без колготок

Чулки на официальных мероприятиях — обязательное правило королевского дресс-кода. Елизавета II и Кейт Миддлтон соблюдают его, а вот Меган Маркл не раз нарушала.

Когда погода позволяет, она надевает открытую обувь, которую так любит, и пренебрегает колготками.

Фото: hips.hearstapps.com
8

Закидывать ногу на ногу

Как стоять, сидеть, куда девать руки — этому обязательно учит королевский этикет. Положение ног, когда женщины из королевской семьи сидят, может быть только одним: колени вместе. Можно слегка наклонить их вбок или скрестить лодыжки.

Фото: media.vanityfair.com

Таким образом, закидывать ногу на ногу запрещено. Но непрерывно контролировать такие движения довольно сложно, поэтому нарушения встречаются нередко. Не встретишь их лишь у королевы, которая строго следит за позами и осанкой.

Источник: AdMe.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии