zagranitsa.com
Назад

Музыкальные фестивали 2020 года, на которых стоит побывать

0 3954
Фото: NBC

Каждое путешествие становится ярче и запоминается навсегда, если оно наполнено любимой музыкой. Воспользуйтесь этим списком и впечатления на год вперед вам обеспечены.

1

New Orleans Jazz & Heritage Festival

Где и когда: Новый Орлеан, США, 23 апреля – 3 мая

Лучшего повода поехать в Новый Орлеан, чем фестиваль джаза, просто быть не может. В прошлом году New Orleans Jazz & Heritage Festival проводили уже в 50-й раз, и на юбилей Open Air пришло почти полмиллиона человек. Фестиваль шел неделю, но не все гости успели насладиться джазом сполна, поэтому в этом году мероприятие продлили еще на один день. Выступят примерно все: и признанные звезды джаза, например Эллис Марсалис, и молодые музыканты. Кроме того, организаторы планируют отдать дань уважения легендам: Луи Армстронгу и Элле Фицджеральд. Уже представляем, как все дружно поют What a Wonderful World.

2

Coachella

Где и когда: Калифорния, США, 10–12 апреля, 17–19 апреля

Мы догадываемся, что вы и без нас наслышаны об этом ежегодном фестивале в калифорнийской пустыне. Но не упомянуть об одном из самых популярных музыкальных мероприятий в мире мы не можем. Тем более в этом году у всех нас есть реальный повод туда отправиться. На «Коачелле» впервые выступит русскоязычный артист, которым станет группировка «Ленинград». И хедлайнеры в этом году крутые: Трэвис Скотт и Фрэнк Оушен. Но их выступления мы будем ждать куда с меньшим предвкушением, чем выход на сцену Шнурова.

Кто выступает: Calvin Harris, Big Sean, 21 Savage, Lana Del Rey, Lil Nas X

3

Primavera Sound

Где и когда проходит: Барселона, Испания, 3–7 июня

Встретить лето в Испании – всегда хорошая идея. А если вы откроете его на музыкальном фестивале, будет вообще здорово. Open Air Primavera Sound проходит прямо в Барселоне, а значит, под боком у вас будет пляж, бары и толпы разгоряченных испанок, готовых веселиться хоть до утра. С таким началом лета задора вам хватит до конца сезона.

Кто выступает: Lana Del Rey, Tyler, The Creator, Yo La Tengo, Chromatics, Pavement

4

Mad Cool Festival

Где и когда: Мадрид, Испания, 9–11 июля

Это совсем новый фестиваль, но он уже успел зарекомендовать себя в Европе. У Mad Cool Festival нет такой репутации и истории, как у барселонской Primavera Sound. Зато есть много перспектив и яркие хедлайнеры вроде The 1975. Тем более до появления Mad Cool Festival ни одно музыкальное мероприятие в Испании не могло соперничать с Primavera Sound. А это уже о многом говорит.

Фото: Douglas Mason
Фото: Michael Kovac
Фото: Andrew Chin
Фото: Timothy Norris
5

Firenze Rocks

Где и когда: Флоренция, Италия, 10–13 июня

Этим летом вся Европа будет сходить с ума не только по футболу, но и по року. Италия исключением не станет. Во Флоренции снова пройдет Firenze Rocks, поэтому в июне в этот город устремятся не только ценители памятников эпохи Возрождения, но и неравнодушные к тяжелой музыке. В России о Firenze Rocks знают немного, а вот в мире каждый год набирается более 600 тысяч любителей рока, которые отправляются на фестиваль.

Кто вступает: Vasco, Green Day, Guns N' Roses, Red Hot Chili Peppers

6

Greenfield

Когда и где: Интерлакен, Швейцария, 11–13 июня

Поехать в Швейцарию просто так – затея весьма затратная и авантюрная. Куда ехать, где именно горы смотреть – непонятно. В таком случае вы рискуете впустую убить время и спустить деньги. А вот если вы поедете на музыкальный фестиваль Greenfield в предгорье Альп, то точно проведете три дня с пользой. Вы и повеселитесь, двигаясь под электронную музыку, и место для ночлега себе обеспечите. Только палатку с собой захватите, чтобы не спать под звездами.

Кто выступает: Volbeat, Billy Talent, Nightwish, Bring me the Horizon, Disturbed

7

Download UK

Где и когда: Дерби, Великобритания, 12–14 июня

Как мы уже сказали, летом всю Европу охватит футбольная мания, и если это не для вас, мы знаем, куда вам спрятаться. Отправляйтесь в город Дерби, он находится в самом центре Англии, и футбольные фанаты туда точно не доберутся. Зато сюда стекутся любители рока со всего мира.

Кто выступает: KISS, Iron Maiden, System of a Down, Deftones, Korn, The Offspring, Disturbed, Gojira


8

Graspop

Где и когда: Десель, Бельгия, 18–21 июня

Провинциальная жизнь еще никогда не была такой бешеной и ритмичной, как в дни фестиваля Graspop. Проводят его в Бельгии, недалеко от Антверпена, в городке Десель. В обычное время там тишь да гладь – местное население всего десять тысяч человек. Но стоит приехать сюда любителям металлики, городок оживает. Бельгийское пиво начинает литься рекой и отовсюду доносятся возгласы вдохновленных роком фанатов. Интересно, как к такому относятся местные жители.

Кто выступает: Iron Maiden, Judas Priest, Aerosmith, Deep Purple

Фото: Wagner Meier
Фото: Thomas Niedermueller
Фото: Mauricio Santana
Фото: Jonas Rogowski
9

Glastonbury

Где и когда: Гластонбери, Великобритания, 24–28 июня

Этому фестивалю уже больше 40 лет, и за это время у него набралось внушительное число поклонников, которые ежегодно собираются в городе Гластонбери. И в том, что в 2020 году любителей фестиваля прибавится, сомневаться не приходится – на Open Air выступят Пол Маккартни и Дайана Росс. Посмотреть их перформансы можно будет и онлайн, ВВС всегда транслирует все самые яркие моменты фестиваля. Но все же такое лучше видеть своими глазами.

Кто выступает: Пол Маккартни, Тейлор Свифт, Дайана Росс

10

Tuska

Где и когда: Хельсинки, Финляндии, 26–28 июня

Чем заняться в Финляндии зимой, все прекрасно понимают, а вот что делать там летом, кроме рыбалки, – вопрос большой. Поиск интересных активностей может затянуться и не увенчаться успехом. Но скрасить ваше время в летнем Хельсинки может поход на рок-фестиваль Tuska. Когда вы еще узнаете, что финский рок не ограничивается группой Lordi.

Кто выступает: Faith No More, Baroness, Symphony X

11

Lollapalooza

Где и когда: Стокгольм, Швеция, 26–28 июня

Простите за банальность, но круче шведской танцевальной музыки может быть только много шведской танцевальной музыки. И если вы хотя бы раз слышали Alesso или Avicii, то точно поняли, о чем это мы. На фестивале Lollapalooza, который проходит в Стокгольме, шведская музыка звучит на протяжении трех дней и разбавлена выступлениями самых топовых артистов вроде Post Malone, Childish Gambino и диджея ZHU.

Кто выступает: Элли Голдинг, Кендрик Ламар, Зара Ларсон, Камилла Кабелло


Фото: Avalon
Фото: Pacific Press
Фото: Sergione Infuso - Corbis
Фото: Jeff Kravitz
12

Defqon.1

Где и когда: Биддингхёйзен, Нидерланды, 26–28 июня

На этот фестиваль стоит ехать не только ради тяжелой танцевальной музыки, но и ради лазерного шоу, которое впечатляет не меньше гонконгского. Хотя, учитывая либеральные законы Нидерландов, организаторы могли вообще не заморачиваться с визуальными спецэффектами. Гости могут и сами себе их обеспечить. А если серьезно, Defqon.1 – один из самых масштабных фестивалей в мире, который проводится еще и в Чили с Австралией. Поэтому, если вам ну очень на нем понравится, в следующем году можете побывать на Defqon.1 сразу трижды.

13

Roskilde Festival

Где и когда проходит: Роскилле, Дания, 27 июня – 4 июля

Идея отправиться летом в Скандинавию более чем странная. И, кажется, может быть оправдана разве что посещением одного из самых массовых в Европе музыкальных фестивалей. Такого, как Roskilde Festival. Организаторы изрядно стараются и каждый год превосходят сами себя. В 2019-м на сцену Roskilde выходили Сardi B и Трэвис Скотт, а в этом году появятся Тейлор Свифт и Tyler, The Creator. И про отечественных диджеев организаторы тоже не забывают, и в этом еще один плюс фестиваля. Когда вы еще услышите, как звучит датская танцевальная музыка?

Кто выступает: Тейлор Свифт, Tyler, The Creator, Cage the Elephant, Deftones, Thom Yorke, The Whitest Boy Alive


14

Sziget

Когда и где: Будапешт, Венгрия, 5–11 августа

Если вы смотрели «Евровидение» (хотя бы раз этим грешили все), то заметили, что у венгров предпочтения в музыке достаточно интересные. От Венгрии на конкурсе нередко выступают очень яркие участники, запоминающиеся крутой и необычной музыкой (поющий цыган в 2019 году не в счет). Мы это все к чему, в Будапеште проходит ежегодный фестиваль Sziget. Там вы сможете приобщиться к музыкальному вкусу венгров. Длится мероприятие неделю, и за это время там успевают отметиться более ста артистов, среди которых есть топовые знаменитости вроде Эда Ширана. Списка исполнителей, которые появятся на сцене в этом году, пока нет. Он только формируется на сайте фестиваля его же гостями. В прошлом году на Sziget выступили Years and Years, Том Оделл, Twenty One Pilots, Florence + The Machine, Иван Дорн, Tove Lo. На вашем месте мы бы уже бронировали билеты.

Источник: GQ.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии