zagranitsa.com
Назад

12 платформ для онлайн-образования

0 5658
Фото: shutterstock

Для тех, кто понимает важность постоянного обучения

Никто не будет отрицать, что фраза «тот, кто владеет информацией, владеет миром» сегодня является как никогда актуальной. Образование — это залог будущих побед в жизни каждого человека. И сегодня с развитием технологий оно предоставляет нам еще большей возможностей. Мы решили упростить вам поиски нужных платформ и собрали 12 украинских и мировых интернет-ресурсов с уникальным образовательным контентом для разных возрастов.

1

Twirpix

Twirpix. Довольно большая база необходимой литературы для обучения по самым разным направлениям — от биологии и физиологии до тайм-менеджмента и художественных произведений на различных языках. Скачивание доступно за баллы, которые дарят при регистрации, а потом их можно получить за размещение собственного материала.

2

EdEra

EdEra — новый украинский проект, представляющий собой сайт с онлайн-курсами в формате МООК (массовых открытых онлайн-курсов). На данный момент можно пройти семь курсов, среди которых «Украинский язык и литература», «География, «Физика», «История Украины», «Математика», «Биология», «Английский язык». Проект включает в себя интерактивные лекции, конспекты с иллюстрациями и пояснениями, экзамены и домашние задания, общение с другими учащимися и педагогами. Система оплаты доверительная: студент сам выбирает стоимость, начиная с 1 гривны.

3

Academic Earth

Academic Earth. Это сайт собрал лекции лучших университетов мира, в частности, MIT, Гарвардского, Принстонского, Стэнфордского, Йельского университетов, по истории искусства, бизнесу, химии, менеджменту, социологии и т.д. Главное условие — знание английского языка, так как именно на нем представлены видео.

Фото: shutterstock
4

Edx

Edx. Еще один сайт для тех, кто дружит с английским. Как и на Academic Earth, здесь собраны лекции ведущих учебных учреждений мира. Довольно легко подобрать себе курс по душе, например, пройти обучение в области архитектуры, этики, права, музыки, дизайна, экономики и финансов.

5

Гипермаркет знаний

На Гипермаркете Знаний можно найти полную украинскую школьную программу, которая дает детям возможность подготовиться к открытым урокам, контрольным работам и практическим заданиям. Здесь собраны школьные учебники, пособия, дидактические материалы, которыми можно пользоваться абсолютно бесплатно. Также в разделе опций «Практика» можно найти различные практические материалы: от задач и упражнений с самопроверкой до практикумов, тренингов и домашних заданий, которые в удобной, иногда игровой, форме позволят отработать на практике изучаемый или уже усвоенный материал.

Фото: shutterstock
6

University of the People

Чтобы стать студентом этого университета, необходимо продемонстрировать знание английского языка и иметь хорошее среднее образование. UoPeople — является бесплатным университетом, однако студентам все же придется оплачивать экзамены в конце каждого курса. Его стоимость зависит от места жительства студента, хотя также можно попробовать получить грант на полностью бесплатное обучение.

7

TED

TED — широко известная конференция, начавшая свою деятельность еще в 1984 году, на сцене которой собираются и делятся своими идеями ученые, предприниматели, художники, музыканты, инженеры и многие другие по абсолютно разным темам — от психологии и коммуникаций до проблем гендерной дискриминации и аутизма. Практически все видеоролики можно найти с субтитрами на русском языке.

8

Открытый Университет Майдана

ОУМ — это частная инициатива нескольких преподавателей и выпускников киевских бизнес-школ, которая появилась в декабре 2013 года. На сайте всегда можно найти свежие афиши с расписанием лекций, информацию о различных проектах, которые делает университет, и архив видеолекций и материалов в свободном доступе. Сейчас, например, стартует курс «Стратегическое мышление».

9

Coursera

Англоязычный проект, сотрудничающий со многими университетами мира, которые публикуют курсы по различным отраслям знаний — от медицины и базы данных до изучения китайского и арабского языков. Слушатели не только проходят курсы, но и общаются с сокурсниками, сдают тесты и экзамены непосредственно на сайте Coursera.

10

Академия Khan

Здесь собрана широкая база видео-уроков на более чем 20 языках. Курсы разделены на отдельные уроки с возможностью просмотра каждого видео независимо от того, какой курс вы выбрали. Главный акцент на этом ресурсе сделан на видео как способе предоставления информации.

Фото: shutterstock
11

The Open University

Все материалы здесь разделены по возрастным и тематическим группам, лекционный материал можно загрузить с сайта на свой компьютер, а тематика предлагаемых курсов достаточно широка: математика, статистика, криминология, социология, культура, медиа и так далее.

12

Carnegie Mellon Open Learning Initiative

Здесь для доступа к материалам обучающего характера придется создать свою учетную запись на сайте. Предполагается, что пользователь изучает материал самостоятельно, платы за обучение нет, но нет и инструкторов/преподавателей и экзаменов, которые надо им сдавать.

Источник: WOMO.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии