zagranitsa.com
Назад

Как может выглядеть экологичный самолет будущего

0 4569
Фото: JOEDOUCET.COM

Нью-йоркский дизайнер Джо Дусе разработал прототип футуристического самолета Her0 Zero с электрическим двигателем, расположенным в хвосте, и загнутыми крыльями. Авиаинженеры уже заинтересовались идеей

Концепт воздушного судна Джо Дусе придумал во время командировок, когда ему часто приходилось летать. Дизайнер решил, что может вдохновить инженеров на создание самолета, который бы не загрязнял атмосферу вредными выбросами.

Her0 не первая разработка электрического самолета. В последние годы eco-friendly самолеты занимают умы многих инженеров и дизайнеров. Дусе считает, что Her0 примечателен не только с практической, но и эстетической стороны. Его конструкция нетипична: например, по бокам, под крыльями, отсутствуют пропеллеры, потому что они перенесены в хвост. Дизайнер уверен, что это надежная система, которая увеличит время полета на 20%. Крылья с загнутыми вверх кончиками обеспечат баланс, необходимый в силу того, что задняя часть самолета будет существенно тяжелее из-за электродвигателя.

Фото: JOEDOUCET.COM

Что касается эстетики, Дусе придал дизайну футуристичные черты, заострив носовую часть и изменив форму окон. «Если вы можете придумать то, что понравится людям и заставит их задаться вопросом, почему вашей задумки еще нет в реальности, отрасль быстрее отреагирует на потребительский спрос», — объяснил Джо Дусе цель своей работы CNN.

Он называет себя дизайнером, предпринимателем, изобретателем и креативным директором, но при этом не имеет инженерного образования. По словам Дусе, он компенсирует недостаток интересом к отрасли: «Я слежу за ее проблемами и стараюсь изящно их разрешить». Дизайнер признает, что его модель никогда не станет полноценным самолетом, но зато ему удалось поддержать идею электросамолетов и привлечь внимание авиационных инженеров, которые уже обратились к Дусе с предложениями о сотрудничестве.

Источник: РБК.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии