zagranitsa.com
Назад

6 «безобидных» привычек, которые мешают вам развиваться

0 4591
Фото: blog.teachmeplease.ru

У каждого человека есть определенный набор правил, ритуалов, которые он соблюдает в повседневной жизни. Однако некоторые рутинные действия могут быть не так безобидны, как кажутся.

«Посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь характер – пожнешь судьбу». Все наши привычки напрямую взаимосвязаны с качеством нашей жизни. Человек склонен вырабатывать определенный алгоритм жизни и формировать ежедневные привычки, многие из которых кажутся безобидными. 

Не сразу можно понять, что именно они мешают нашему развитию и движению вперед. На первый взгляд – это маленькая слабость, однако какой сильный механизм она запускает в системе наших ценностей и приоритетов.

1

Любовь к стабильности

Нежелание менять привычный уклад жизни приводит к стагнации. Причина может быть связана либо со страхом перемен, либо с банальным нежеланием развития. Человека устраивает существующая должность, хотя зарплата маленькая и нет перспективы роста, нынешние отношения, хотя они мало похожи на крепкий союз, и так может быть во всех сферах его жизни.

Обучаться и познавать новое непросто, но это открывает перед вами новые знания и представления о том, что можно жить иначе, добиваться новых высот и целей и жить так, как хочется, а не так, как получается.

Фото: srecnazena.com
2

Привычка надеяться на лучшее и игнорировать конкуренцию

Каждый раз, когда вы надеетесь на то, что все само собой наладится и получится, вы снимаете с себя ответственность за свои действия и за будущий результат.

Для человека естественно конкурировать: смотря на достижения своего окружения, он сравнивает себя с другими, анализирует, чего добился сам. Когда функция конкуренции атрофирована, человек перестает развиваться и плывет по течению привычного уклада жизни.

Важно понимать, что здоровая конкуренция – путь к совершенствованию и лучшей жизни, а потому не стоит игнорировать успех других, куда интереснее использовать это как новый источник мотивации.

Фото: iStock
3

Гиперответственность и привычка все делать самостоятельно

Человек, страдающий гиперответственностью, возлагает на себя слишком много обязательств. Так много, что забывает про себя, свои дела, свое развитие. В первую очередь на карту понаставлены чувства и дела других. При этом он сам берет на себя эту миссию и сильно переживает, если не смог сделать все идеально.

Столкнувшись с этой проблемой, необходимо научиться делегировать полномочия, а также прийти к пониманию, что невозможно самостоятельно решить абсолютно все проблемы – это заведомо проигрышная стратегия.

Фото: herocasting.jp
Фото: spozitiv.com
4

Привычка делать все вместе

Поддержка близких очень важна, когда мы настраиваемся на совершение ответственного шага, однако если эти шаги вы неспособны делать самостоятельно и вам всегда нужна компания для принятия важного решения – это верный признак того, что вы боитесь брать на себя ответственность.

5

Страх потерять друзей, когда приходят перемены

Смена интересов и появление новых хобби влечет за собой новые знакомства и частичную потерю старых приятелей. Страх выделиться и вырваться из привычного уклада жизни пугает многих, ведь не все оценят и поддержат ваше стремление к лучшей жизни.

В таких ситуациях вы можете столкнуться с непониманием и неодобрением, однако важно помнить, что настоящие друзья поддержат вас в любом начинании, а держаться за тех, кто не готов принять изменения и искренне порадоваться за вас – бессмысленно.

Фото: hard-life.kz
6

Привычка сравнивать

Если всегда оглядываться на других, можно забыть о собственном счастье, развитии и спокойствии. Отрицание своей уникальности, способностей и своих сильных сторон надолго оставит вас на том уровне, на котором вы есть. 

Важно помнить, что нужно быть лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие.

Фото: nastroy.net

Источник: Marie Claire.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии