zagranitsa.com
Назад

Как организовать себя, если работаешь из дома

0 12144
Фото: promogilev.by

У работы из дома миллион плюсов и примерно столько же минусов. С одной стороны, можно как угодно планировать драгоценное время и не отсиживать в офисе положенные девять часов. С другой – в непосредственной близости от дивана и холодильника засесть за работу бывает непросто. Рассказываем, как отделить личное от профессионального с пользой для дела.

1

У домашнего офиса должно быть отдельное место

Разумеется, обустроить себе полноценный кабинет могут далеко не все. Но организовать отдельное рабочее место – то есть поставить стол, предназначенный только для работы, – крайне желательно. Так будет гораздо проще настроиться на деловой лад.

2

Одевайтесь на работу

Это не значит, что нужно соблюдать корпоративный дресс-код или наряжаться «на работу как на праздник», однако вылезти из пижамы или халата и причесаться просто необходимо. Домашняя одежда расхолаживает, разрушает рабочий настрой и тянет на диван. Одевшись, вы почувствуете, что окончательно проснулись и готовы к работе.

Фото:
shutterstock
3

Отведите для работы определенные часы

Фриланс прекрасен тем, что позволяет организовать время так, как удобно вам. Кто-то максимально эффективен с утра, кто-то – днем или вечером. Планируйте рабочие дела, особенно те, что требуют наибольшей концентрации, в соответствии со своими пиками активности. Если у вас маленький ребенок, выстраивайте работу вокруг тихого часа. Практика показывает, что именно это время максимально продуктивно для работающих мам.

Фото: wheretheywork.com
4

Не отвлекайтесь на домашние дела

Вы же не прерываетесь в офисе на загрузку белья в стиральную машину и разморозку фарша. Домашние дела, даже если не занимают много времени, сбивают с рабочего ритма, вернуться к которому потом может быть трудно. Что касается обеда – готовьте его накануне, как если бы вы собирались на работу в офис.

5

Договоритесь с семьей

Это, пожалуй, один из самых сложных пунктов – и один из самых важных. Ведь если вас постоянно дергают, о продуктивности можно забыть. Объясните близким, что, когда вы работаете, вы на работе и не можете отвлекаться на общение.

Фото: CAIAIMAGE/CHRIS RYAN/GETTY IMAGES
6

Не отвлекайтесь на социальные сети

Один из неприятных побочных эффектов работы из дома – коммуникативный голод. Что мы делаем, когда хочется перекинуться парой слов, а не с кем? Правильно, лезем в соцсети – а они, как известно, затягивают. В итоге работа, которую можно было сделать за два часа, размазывается тонким слоем на все восемь. Договоритесь с собой: пока дело не сделано, вы не открываете социальные сети вообще. Для верности отключите уведомления.

7

Делайте перерывы в работе

Превратиться в трудоголика с затекшей спиной и пересохшими губами – еще один риск удаленной работы. Если в офисе коллега может позвать проветриться, дома сделать это бывает некому, так что позаботьтесь о перерывах. Разбивайте время на интервалы и ставьте будильник.

Фото: ustaliy.ru
8

Рассчитывайте силы

Когда заработок напрямую зависит от числа заказов/проектов/клиентов, велик соблазн набрать неподъемное количество работы – и погрязнуть в ней с головой. Последствия могут быть самыми разными – от перманентного стресса и непроходящей усталости до депрессии. Поэтому, прежде чем отвечать «да» на очередной запрос, старайтесь трезво оценить резервы времени и сил.

Источник: Women's Health.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии