zagranitsa.com
Назад

Как защитить свой смартфон от зимнего холода?

0 3239
Фото: pexels.com

С наступлением холодов мы точно знаем, как защитить себя: теплые вещи, обогреватели и пушистые пледы делают зиму более комфортной и приятной. Но мало кто задумывается о том, что наши гаджеты тоже страдают от низких температур.

Практически все из нас замечали, что на морозе смартфон начинает работать «в замедленном режиме», неохотно реагируя на команды. Да и батарея разряжается в разы быстрее, чем обычно.

Если разряженный телефон в нескольких минутах ходьбы от дома не является проблемой, то в путешествии такая ситуация может стать катастрофой: ни дорогу посмотреть, ни переводчиком воспользоваться. Поэтому нужно знать методы, которые помогут эффективно защитить ваш гаджет от зимних холодов.

Ближе к телу

В холодное время года лучше держать смартфон во внутреннем кармане, поближе к себе. Таким образом удастся избежать резкого перепада температур при входе в теплое помещение с морозной улицы. При таких температурных качелях внутри может появляться конденсат, который является губительным для внутренних компонентов.

Еще один плюс привычки прятать телефон во внутренний карман: он становится недоступным для карманных воришек, которые часто делают туристов главными объектами своего внимания. В этом вопросе играет роль не только цена на Айфон 15, но и риск потери личной информации, хранимой в устройстве.

Поэтому чем ближе к телу ваш смартфон, тем лучше.

Зимний чехол

Даже зимой приходится пользоваться телефоном на улице: отвечать на звонки и сообщения, искать информацию иди прокладывать маршрут в нужное место. Чтобы гаджет не замерз, рекомендуется использовать зимние чехлы, которые бывают двух видов:

  • тканевые — создают вокруг устройства своеобразную подушку из теплого воздуха;
  • кожаные или замшевые — если сравнивать с предыдущим видом, то эти чехлы хуже защищают от холода, но отлично смягчают удары при падении.

Поэтому покупая себе теплую шерстяную шапочку или новый пуховик, не забудьте приобрести «зимнюю одежду» для своего смартфона.

Фото: pexels.com

Время на адаптацию

После длительной прогулки на холоде очень хочется согреться в тепле и подсесть поближе к камину или другому источнику тепла. Если себе мы смело можем позволить такое удовольствие, то телефону подобные действия только навредят. После пребывания на морозе гаджету понадобится 20–30 минут, чтобы «согреться». В этот момент важно держать его подальше от батареи или обогревателя.

Категорически нельзя ставить на зарядку «замерзший» смартфон: внутри может образовываться конденсат, который в сочетании с напряжением не только сокращает срок службы батареи, но может стать причиной короткого замыкания.

Повышает стойкость телефона к низким температурам емкость аккумулятора свыше 4000 МА·ч. В целом здесь работает простое правило — чем мощнее батарея, тем меньше шансов внезапного выключения гаджета даже на сильном морозе.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии