zagranitsa.com
Назад

Путешествуем по Англии: ТОП-5 мест в полутора часах езды от Лондона

0 19536
Фото: shutterstock

Чтобы отправиться в путешествие, нужно уделить этой затее немало времени, сил и средств. Но если с этим всем у вас трудности, всего в полутора часах езды от британской столицы есть масса удивительно красивых мест, которые стоит посетить. Старинные города, красивые леса и величественные замки — портал «ЗаграNица» собрал для вас пятерку интересных локаций для короткого путешествия

1

Сент-Олбанс

Время в пути: 20 минут

Город Сент-Олбанс находится всего в 30 километрах от Лондона, в южной части графства Хартфордшир. Поэтому многие экономные англичане, работающие в британской столице, предпочитают жить вдали от городской суеты и перебираются в это тихое и красивое местечко. Главная достопримечательность Сент-Олбанса — одноименный собор, дата начала постройки которого восходит к XI веку.

Не забудьте заглянуть на ужин в ресторан Lussmanns, где можно насладиться не только вкусной едой, но и красивым видом на город. Также прогуляйтесь по местному рынку St Albans Traditional Street Market, который работает здесь еще с XVI столетия, и сходите посмотреть на руины женского монастыря Sopwell.

Фото: shutterstock
2

Виндзор

Городок в графстве Беркшир хоть и не большой, но очень известный. В первую очередь благодаря расположенной здесь резиденции английских королей — Виндзорскому замку. Уже более 900 лет он возвышается на холмах, символизируя величественность британской монархии. Помимо самого замка, который открыт для посетителей, здесь находятся красивые сады и парки, в которых можно прогуляться в теплое время года.

После прогулки по замку и его окрестностям загляните в Legoland — огромный тематический парк, где взрослые и дети могут покататься на водных горках и машинках, а также прогуляться по лабиринтам.

Фото: shutterstock
3

Хевер Касл

Время в пути: 1 час 15 минут

Великобритания славится своими красивыми и величественными замками, которые можно встретить практически в каждом английском графстве и области Шотландии. Хевер Касл в графстве Кент — один из представителей архитектуры XIII века. Знаменит этот замок прежде всего тем, что долгое время был загородной резиденцией Болейнов. В частности, детство здесь провела вторая жена короля Англии Генриха VIII — Анна Болейн, которую казнили в лондонском Тауэре за измену мужу.

В настоящее время замок открыт для посетителей и является популярной туристической достопримечательностью. Весь антураж Хевер Касла связан с историей Генриха VIII, Анны Болейн и шести других жен короля. Здесь можно увидеть восковые фигуры всех избранниц монарха, а также комнаты членов семьи Болейн. Кроме самого замка посетители могут прогуляться у озера, по саду или лабиринту.

Фото: shutterstock
4

Нью-Форест

Время в пути: 1 час 30 минут

Крупнейший заповедник Англии Нью-Форест находится на юге страны. Еще в начале XI века эта местность считалась королевским лесом для оленьей охоты. С тех пор заповедник неоднократно менял свой вид: лес вырубывали, а представители фауны гибли в неблагоприятных условиях для жизни. Но за последние пару столетий Нью-Форест преобразился, и сегодня может похвастаться зеленой местностью, красивыми ландшафтами и дикими животными, среди которых олени, пони, лисицы и другие звери.

Фото: shutterstock
5

Кембридж

Время в пути: 1 час

Один из самых красивых городов Великобритании существует уже около двух тысяч лет. Помимо знаменитого Кембриджского университета, входящего в число самых престижных учебных заведений мира, город предлагает массу других интересных мест, которые непременно стоит увидеть. Соборы, аббатства, мосты и улочки — всё здесь пронизано духом старинной Англии.

Обязательно стоит заглянуть в церковь Святого гроба (одна из четырех церквей круглой формы в Англии), библиотеку Тринити-колледжа (в которой, кстати, учились Исаак Ньютон, Фрэнсис Бэкон и Владимир Набоков) и парк Паркерс Пис, где провели первый футбольный матч в истории по современным правилам.

Фото: shutterstock

Куда еще можно выбраться из Лондона на однодневное путешествие, читайте здесь

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии