zagranitsa.com
Назад

На краю света: 10 самых красивых островов Шотландии

0 11107
Фото: thousandwonders.net

Побывать хотя бы на одном из этих островов — мечта каждого путешественника. Они манят своими просторами, незаселенной местностью и красивым закатом на фоне горных пейзажей. Большие архипелаги и маленькие проливные острова: портал «ЗаграNица» собрал для вас 10 самых впечатляющих островов Шотландии

1

Isle of Skye

Скай — второй по величине остров Шотландии, расположенный в ее западной части. Он входит в архипелаг Внутренние Гебриды, маня путешественников со всего мира своими живописными пейзажами и горным рельефом. Самая высокая точка острова — гора Скур-Аласдайр, возвышающаяся на 993 метра над уровнем моря, а крупнейший населенный пункт — портовый город Портри с красивыми цветными домиками у побережья.

Фото: thousandwonders.net
2

Hoy

Остров Хой — второй по площади в архипелаге Оркнейские острова. Самой известной достопримечательностью острова считается скала Олд-Ман-оф-Хой, расположенная на его северо-западном берегу. Ученые предполагают, что вскоре скала, постоянно омываемая морем, может обрушиться в воду. Большая территория острова покрыта вересковыми пустошами, а северная часть является национальным парком.

Фото: helloscotland.com
3

Mull

Остров Малл находится у западного побережья Шотландии и входит в архипелаг Внутренние Гебриды. Главные достопримечательности острова — замки Тороссэй (Torosay Castle) и Дюарт (Duart Castle).

Фото: hashastravel.ro
4

Islay

Остров Айлей — самый южный в архипелаге Внутренние Гебриды. Находится он в 40 километрах от ирландского побережья, которое даже можно увидеть с острова в хорошую погоду. Айлей известен изготавливаемым здесь виски с дымчатым ароматом. Винокурни таких известных марок, как «Ардбег», «Боумор» и «Баннахавейн», находятся именно на острове Айлей.

Фото: hdwallpapers.cat
5

Lewis and Harris

Льюис и Гаррис — третий по величине остров Британских островов (после Великобритании и Ирландии), входящий в состав Внешних Гебридских островов. Льюис и Гаррис разделяют на две части: равнинный Льюис и горный Харрис. В отличие от многих шотландских районов, на острове чтят кельтскую культуру. Больше половины жителей острова говорят на шотландском (кельтском) языке.

Фото: lifehack.org
6

Mainland

Мейнленд — самый большой остров центральной части Оркнейских островов, который занимает больше половины площади архипелага. Знаменит остров реликвиями эпохи неолита: гробницами Мейсхау, камнями Мегалиты Стеннеса и поселением Скара-Брей.

Фото: flickriver.com
7

Fair Isle

Самый удаленный остров Великобритании Фэр-Айл находится между Шетландскими и Оркнейскими островами. Большая часть населения живет в хуторах на юге острова. Славится Фэр-Айл изготовлением джемперов с традиционными орнаментами и особой техникой вязания.

Фото: shetland.org
8

Eilean Donan

Эйлен Донан — небольшой проливной остров, который омывается тремя озерами: Loch Duich, Loch Long и Loch Alsh. Известен остров благодаря расположенному на нем замку Eilean Donan — одному из самых красивых в Великобритании, занимающему всю площадь острова. Замок был построен еще в начале XII века и соединен мостом с деревней Дорни в области Хайленд. На протяжении многих веков интерес к замку подогревают загадочные истории и легенды о нем.

Фото: worldfortravel.com
9

Sanda

Остров Санда находится в архипелаге Острова в заливе Ферт-оф-Клайд, практически на границе Атлантического океана и Ирландского моря. Достопримечательность острова — маяк высотой 15 метров, расположенный на скале. Долгое время на острове находилась таверна Byron Darnton, которую называли одним из самых труднодоступных заведений Шотландии. Но пару лет назад остров выкупил бизнесмен Мичи Мейер, и теперь Санда может арендовать любой желающий за 2 тысячи фунтов в день.

Фото: walldevil.com
10

Inchcolm

Остров Инчколм находится у восточных берегов Шотландии, в заливе Ферт-оф-Форт. Во время мировых войн остров неоднократно укрепляли — он служил защитой Эдинбурга. Главная достопримечательность острова — Инчколмское аббатство, основанное в XII веке. Сооружения монастыря привлекают на остров множество туристов.

Фото: mediaevalcastles.com

Другие знаковые места Шотландии смотрите здесь

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии