zagranitsa.com
Назад

Долгожители: 8 исторических пабов Лондона, которые обязательно стоит посетить

1 4731
Фото: shutterstock

В их уютных залах с деревянными полами, полированной мебелью и низкими потолочными перекладинами часто собирались известные писатели и философы, заключались важные сделки, околачивались шулеры и грабители, и даже делались предложения о замужестве. В сегодняшнем материале портал «ЗаграNица» познакомит вас с 8 пабами Лондона, чья история хранит множество занимательных фактов. Нигде пинта пива не будет такой вкусной, как здесь!

1

The Spaniards Inn

Адрес: Spaniards Rd, Hampstead, London NW3 7JJ

Год открытия: 1585

Фото: ilivetoeatandeattolive.blogspot.com

Овеянный романтической атмосферой уютного пригорода, The Spaniards Inn распахнул свои двери посетителям, когда в мире еще не существовало газет — первое печатное периодическое издание было выпущено лишь 20 лет спустя в Германии. Именно здесь, по рассказам добродушных владельцев, романтик Джон Китс сочинил свою знаменитую «Оду соловью». А было это в 1819 году.

К слову, заведение относит себя к числу dogs friendly — сюда можно смело отправляться в компании любимого питомца. Отдельное место за столиком ему обеспечено.

2

The Guinea Grill

Адрес: 30 Bruton Pl, London W1J 6NL

Год открытия: 1675

Фото: stonethrowersrants.com

Гостеприимная атмосфера The Guinea Grill, пропитанная нотками старины и неповторимого английского шарма, обеспечивает пабу немалую популярность на протяжении без малого 350 лет. За его стойкой начали продавать ароматный эль, когда разливного пива еще не существовало как такового — пивные насосы были изобретены предприимчивым голландцем Джоном Лофтингом лишь в 1691-м году.

3

The Seven Stars

Адрес: 53-54 Carey St, London WC2A 2JB

Год открытия: 1602

Фото: flexioffices.co.uk

The Seven Stars — настоящая звезда на хмельной карте Британии. Это очень старый паб, которому волшебным образом удается сохранять популярность более 400 лет. В мире еще не существовало джина и рома, когда за его столиками в длинном зале с потрескивающими поленьями в камине осушали бокалы шумные компании. Это одно из немногих зданий в центре столицы, не пострадавших при пожаре 1666 года.

4

The Prospect Of Whitby

Адрес: 57 Wapping Wall, London E1W 3SH

Год открытия: 1520

Фото: allknol.com

Сегодня это кажется странным, но точность времени была не настолько важной для общества до изобретения железной дороги в 1577 году. The Prospect Of Whitby открылся за 50 лет до того, как на часах появилась минутная стрелка. До этого времени счастливые и веселые завсегдатаи паба минут не наблюдали. В числе последних были писатель Чарльз Диккенс, судья Джеффрис, художники Тернер и Уистлер.

Примечательно, что до сих пор интерьер заведения украшают старые бочки, корабельные мачты и эффектный каменный пол, а из окон открывается впечатляющий вид на Темзу. Любоваться рекой особенно приятно летом, разместившись за одним из столиков на открытой террасе.

5

The Olde Wine Shades

Адрес: 6 Martin Ln, Cannon Street, London, UK EC4R 0DP

Год открытия: 1663

Фото: flickr.com by James Stringer

Вопреки логике, The Olde Wine Shades работал во времена, когда само понятие «паб» еще не вошло в словарный обиход. До этого питейные лавки, где варили и продавали эль, называли трактирами. Словесные вывески в те времена не использовали, и конкретных названий у заведений не было. Вместо них можно было встретить знаки в виде короны, скипетра, кабана, лисы, зайца или прочей живности перед входом.

6

The Red Lion

Адрес: 1 Eldon St, London EC2M 7LS

Год открытия: 1434

Фото: zomato.com
Фото: zomato.com

Еще каких-то 20 лет — и «Красный лев», на протяжении долгих лет служивший местом посиделок политической элиты Вестминстера, отметит свой 600-й день рождения. Впечатляющая цифра, ведь в первые годы работы этого паба не то что газет, даже печатных листовок не существовало!

7

Ye Olde Cheshire Cheese

Адрес: 145 Fleet St, London EC4A 2BU

Год открытия: 1667

Фото: cooklore.wordpress.com

Здесь любили пить пенный напиток и общаться Артур Конан Дойль, Марк Твен, Чарльз Диккенс и другие выдающиеся личности. Но в истории Ye Olde Cheshire Cheese, который удалось восстановить после Великого пожара, имеются и другие примечательные факты: например, музыка в его зале играла еще до появления фортепиано. До 1700 года теплой любовью меломанов пользовались «клавесиновые» хиты.

8

The Anchor Bankside

Локация: 34 Park St, Southwark, London SE1 9EF

Год открытия: 1665

Фото: britainfromabove.org.uk

Закон всемирного тяготения и другая научная информация, вошедшая в книгу «Математические начала натуральной философии», составленную Исааком Ньютоном в 1687 году, была неизвестна посетителям The Anchor Bankside. И не потому, что они не тянулись к знаниям — миру попросту были неведомы фундаментальные понятия классической физики, которые сегодня знает (или, по крайней мере, должен знать) каждый школьник.

А что интересного из истории английских пабов известно вам? Делитесь в комментариях любимыми местами и занимательными заметками!

Источник публикации — на портале Thrillist.

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
8 лет назад Юрий Рябоконь

And what about beer "Guinness?"

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии